Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.06.2020 10:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 04.06.2020 г.

Сезон благоустройства. Общий объём финансирования по заключённым контрактам – свыше 200 млн. рублей

Автор: Лидия Ярушина

Активность строительно-ремонтных работ в посёлке и сельских территориях не может не радовать. Мы продолжаем информировать своих читателей о благоустройстве в посёлке и на территории бывших поселений. Погода благоволит подрядчикам: если и дождь, то небольшими порциями.

Вот водопровод!

В разгаре работы по за­мене 760 метров водо­провода по улице Мичу­рина.

Рядом с действующей веткой рабочие ООО «Тех­нология» прокладывают трубопровод из современ­ных материалов. Под двух­метровый слой земли на протяжении всей длины реконструируемого участ­ка закладывают стандарт­ную ПНД-трубу (полиэти­лен низкого давления) ди­аметром 110 мм.

На этом отрезке цен­трального водопровода в частном секторе расположилось 26 колодцев, а для безопасности жителей в систему будут вмонтированы шесть пожарных гидрантов. Три из шести гидрантов установ­лены вновь. К водоводу предстоит переподключить 49 абонентов МУП «СКС». Работы ведутся без прекращения подачи воды. При благоприятных условиях (отсутствии за­тяжных дождей) работы на объекте будут завершены к началу июля. Стоимость про­екта 1 млн. 400 рублей.

В парке имени героя

Благоустройство обще­ственных территорий в рамках проекта «Форми­рование комфортной го­родской среды» с глав­ной площади Суксуна пе­реместилось в этом году в парк Золина.

В перечень работ вхо­дит ремонт пешеходной дорожки и центра парка возле памятника герою Великой Отечественной. Начало строительству до­рожки шириной 2 метра и длиной почти 200 метров положено. Раскрывая се­крет заказчика, скажем, что основание и подножие бюста героя Советского Союза Ива­на Золина будут облицованы плиткой. Обновлённый вид приобретут ворота и ограж­дение. Стоимость проекта — 917 тысяч рублей. Финансирование осуществляется из трёх бюджетов, из них 10 процентов – средства муниципалитета.

Просёлочные вёрсты

Практически подошли к завершению дорожные работы по отсыпке 400 метров проезжей части по улице Рогожникова в Поедугах.

Именно здесь выделе­ны земельные участки для многодетных семей. Оста­лось выполнить космети­ку – оформление обочин, а затем сдать объект заказ­чику. На фрагмент сель­ской дороги ушло 236 тонн щебня и 691 тонна ПГС.

Сейчас подрядчик ИП Китаев В.Г. готовится к ре­монту дорожного полотна на десятом километре ав­тодороги Бор-Тебеняки. С использованием щебня и ПГС специалисты-дорож­ники выровняют 900 ме­тров разбитой трассы. На 150-метровом участке им предстоит выемка пучи­ны. Технология устране­ния этого дорожного неудобства происходит путём полного выкапывания пучини­стого грунта и усиления дорожного полотна бутовым щебнем. Щебень будет выпол­нять и роль дренажа. Дорожно-строительный материал (доломитовый щебень разной фракции) самосвалами доставляют из Екатеринбурга.

Даёшь крылатые качели!

В конце мая возле Клю­чевского ДК началось об­устройство детской пло­щадки.

Яркие качели-карусели установят на выровнен­ную поверхность с резино­вым покрытием. Положи­тельных изменений ждёт и приклубная территория: в асфальт и плитку ско­ро «оденутся» местные до­рожки и лестницы. Стои­мость работ оценивается в 1 млн. 22 тыс. рублей. Рабо­ты в бывшем Ключевском поселении ведёт местный подрядчик ООО «Агрохим». Уже этим летом жители смогут оценить результаты его труда.

А у нас во дворе

Параллельно с обустрой­ством тротуара по ул. Школьной ООО «Строй­трансавто» выполняет ремонт дворовой терри­тории по улице Север­ной, 33.

Сейчас здесь установле­ны ограничительные бор­дюры, снят лишний грунт, строители готовят основа­ние и уже сегодня начнут укладку асфальта.

Как и в 11 других обнов­лённых за время действия программы дворах посёлка (в этом числе и территория дома № 51 по улице Курортной в Ключах), скоро здесь появятся скамейки, фонари и урны. Ны­нешнее благоустройство на Северной обойдётся в 1 млн. 167 тыс. рублей. Кстати, не грех напомнить, проект «Формирование комфортной городской среды» в Пермском крае реа­лизуется благодаря партии «Единая Россия».

Газ для нас!

В рамках известного По­становления № 1314 в Суксунском городском округе продолжается га­зификация частного сек­тора.

Сейчас специалисты подрядной организации тянут подземку протяжён­ностью 188 метров по ули­це Зелёной. Хочется на­помнить, что льготным категориям населения газ могут провести за счет го­сударства при наличии одного из основных условий вышеуказанного постановления — расстояние от точки подключения к газораспределительной сети до угла дома менее 200 метров. В 2020 году материальной помощью на газификацию жилого помещения воспользовались 7 семей Суксунского городского округа. 20 подобных объектов по техническому присоединению к газопроводу – в стадии завершения.

Да будет свет!

Специалисты ООО «Квант» на прошлой не­деле произвели замену двух опор фонарного ос­вещения.

В связи с этим работа нашлась и для связистов Ростелекома. В ближай­ших планах суксунских энергетиков – замена трёх десятков фонарей на све­тодиодные лампы в алле­ях Верхнего сада.

P.S. Остаётся добавить, что за время, пока готовились материалы газетной полосы, работы на объектах значительно продвинулись вперёд, а некоторые подошли к фина­лу. Материалы подготовила Лидия Ярушина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80