Меню
12+

Инфо-портал НЖ

26.03.2016 13:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39-41 от 26.03.2016 г.

Если работа в радость

Автор: Елена Меркурьева

фото автора

Интересно, все ли работники культуры такие открытые, как эти две замечательные женщины из Сыры, которые рассказывают мне о своей жизни в культуре?

«Желание быть на сцене, и заниматься культурной деятельностью было с детства, но в жизнь ничего не воплощала. Всю себя посвятила семье и детям. А вот в 2002 году я пришла в наш Дом культуры и поняла, что это именно то, что мне нужно!», — рассказывает Елена Михайловна Филиппова (на снимке справа).
Эта женщина теперь всё отдает любимому делу. Она – художественный руководитель детского ансамбля «Веселый танец» и старшего ансамбля «Долинушка». Именно она создала эти два коллектива, которые сейчас радуют своими выступлениями свое поселение и не только.
Смотрю на нее и сама невольно улыбаюсь. Жизнерадостная, веселая и разговорчивая. Так приятно общаться с такими людьми!
«Я люблю свою работу! И в будни, и в выходные, и в праздники меня можно найти именно здесь. Но больше всего люблю наш коллектив. Не представляю свою жизнь без него»,- говорит мне она. И ведь действительно, как можно не любить его? «Долинушка» выступает не только в Сыре, коллектив приглашают и в Тис, и в Торговище, и в Суксун. «Только вот у нас проблема одна – транспорта своего нет. Приходится договариваться с директором школы, чтобы давали нам автобус, и то не всегда получаем», — продолжает она с явным огорчением.
«Но мы не отчаиваемся!» — включается в наш разговор еще одна активистка села — организатор досуга Галина Ивановна Дьякова. — Надеемся всегда на лучшее, готовим новый репертуар и усердно репетируем!». Эта женщина является участницей ансамбля «Долинушка». С ее слов я поняла, что она с детства любила петь, и уже в 5 классе прибегала в Дом культуры вместе со своим братом, который играл на баяне, распевала песни. «Я работала в Доме престарелых, организовывала досуг проживающих. Но и в Доме культуры подрабатывала. Не знаю, что бы было со мной, если бы не работа. Дети выросли, из гнезда упорхнули. А муж погиб. Чтобы не сойти с ума, я и бежала на работу. Дома оставаться было невыносимо. Работа спасла!». С огромным восхищением слушаю ее. Разве не сильная духом женщина?!
Галина Ивановна не только поет в ансамбле. Она – организатор «Русской избы», которая открылась в 2015 году. В этой небольшой комнате царит такая атмосфера, что не передать словами! Будто и правда зашла в старую избу, в которой жили наши предки. Сейчас там проводят экскурсии. Гости не только рассматривают старинные вещи, но и пьют чай с травами, играют в старинные игры и пробуют соления и варения, которые мои собеседницы готовят сами. Не могу не восхищаться ими! Сколько энтузиазма и рвения сделать что-то хорошее для людей у этих двух женщин! Не каждый способен на такое. И напоследок решила узнать, какое самое яркое воспоминание, связанное с культурой, есть у каждой из них? А они в голос говорят: «Это первый и последний фестиваль «За околицей», который мы проводили в 2012 году. С вечера установили там аппаратуру, палатки расставили, реквизиты, березки поставили, украшенные лентами, чтобы все было готово заранее. А ночью прошел ураган! Приходим туда в 6 утра, а там такое творится! Все лежит! Разбросано по разным сторонам. Мы чуть не расплакались от обиды. Благо, люди у нас добрые, помогли все собрать, расставить по местам и к 11 часам все было в порядке. Фестиваль прошел на УРА! Никогда не забудем тот день!»
Вот и Мария Михайловна Мезенцева выражает мнение сыринцев: «Жители нашего села в основном пенсионеры и люди предпенсионного возраста. И наши клубные организаторы стараются, чтобы жизнь на селе была интересной. Для нас организована группа здоровья, радует концертами «Долинушка». В общем, культорганизаторы у нас – на своём месте!!! А ещё хочется пожелать, чтобы о клубах на селе не забывало вышестоящее руководство, помогая в нелёгкой и такой нужной для людей работе».
И как бы в продолжение этих слов от души желаю, чтоб те невеликие культурные ресурсы, которые ещё есть в наших деревнях и сёлах, больше не оптимизировались «умными» людьми. Ведь у них, этих ресурсов, великая задача – сохранить российскую глубинку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

188