Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.09.2021 08:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2021 г.

7 000 саженцев - дань памяти героям

Автор: Юлия Китаева

Данил Шаров и Татьяна Семенкова работают слаженно, значит, быстро! Фото: Юлия Китаева, «НЖ»

Накануне Дня работника леса на территории Суксунского городского округа в Кишертском лесничестве, в состав которого входят и наши участковые, появился свой «Сад памяти».

Это наш вклад в создание огромного, расстилающегося по всему Прикамью, живого памятника родным, близким и землякам. Тем, кто подарил человечеству Победу. В год 80-летия начала Великой Отечественной эта инициатива имеет особое значение. Ведь с Суксунской земли ушли на фронт и не вернулись 3 808 бойцов. Поэтому каждое хвойное дерево, посаженное работниками лесничеств, станет частичкой, хранящей в себе память о героях.

Стоит отметить, что «Сад памяти» — часть реализации Всероссийской акции «Сохраним лес», проходящей в рамках нацпроекта «Экология». Уже к 2024 году президентом России поставлена задача обеспечить 100%-й баланс вырубки леса и его возобновления.

Поэтому, несмотря на пасмурный день и суровый уральский ветер, восемнадцать неравнодушных жителей отправились на арендованный лесной участок ООО «Киселёвское». Конечно, не обошлось и без фото на память. Всё, как полагается: дружная компания, собравшаяся ради общего дела и аншлаг, установленный в честь будущего сада.

А затем, вооружившись «мечом Колесова» и совсем ещё крохотными сеянцами, работники парами отправились вдоль распаханных лунок. Так на площади в 2 гектара появилось 7 000 молодых елей.

Но на этом работа не заканчивается. Впереди обязательный уход, без которого результат посадки может оказаться нулевым. Важно вовремя удалять поросли рядом растущих деревьев и кустарников. Они достаточно быстро обгоняют в росте и тем самым забивают молодые саженцы.

Мы не имеем возможности ежедневно наблюдать результат труда тех, кто посвящает свою жизнь заботе о лесе. Но каждый из нас дышит, а лес, как известно, — лёгкие природы. Так пусть эта ответственная работа, направленная на преумножение бескрайнего богатства нашей страны, приносит работникам леса удовольствие. И жизненный путь, подобно лесной тропинке, приводит к новым профессиональным достижениям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30