Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.03.2020 11:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вирус «с короной»: быть начеку

Коронавирус сегодня, скорее всего, главная тема всех СМИ. Причём сообщения об изменении в гео­графии распространения и числе заболевших при­ходят с такой скоростью, что вряд ли газетной ин­формации можно успеть за ними.

Скажем только, слава богу, что до нашей местно­сти он не дошёл да и вряд ли дойдёт, тем не менее, каждому надо быть начеку и соблюдать все рекомен­дации по недопущению распространения новой ин­фекции.

Вот и заседание противоэпидемической комиссии в минувшую пятницу было посвящено в первую оче­редь угрозе распространения коронавируса и прове­дению противоэпидемических мероприятий на тер­ритории Суксунского городского округа.

Начальник центрального территориального отде­ла управления Роспотребназора по Пермскому краю Виталий Андреев тоже сказал, что не добавит ниче­го нового из услышанного с утра по телевидению. Он зачитал актуальное к тому моменту и оставшееся та­ковым до сего дня постановление главного государ­ственного санитарного врача Российской Федера­ции об обеспечении режима изоляции в целях пре­дотвращения распространения COVID-2019, которое гласит о необходимости изоляции на 14 календар­ных дней лиц, прибывающих на территорию Россий­ской Федерации из других стран. На сегодняшний день на территорию района вернулись наши жители: одна женщина из Германии и две – из ОАЭ. Все они проходят изоляцию на дому, но при нарушении ре­жима, по словам врача-эпидемиолога Алексея Горку­нова , будут отправлены в специальный обсерватор в г. Пермь и Очёр. К тому же на 10-й день после воз­вращения у них будут забирать анализы на корона­вирус, а при появлении любых симптомов инфекци­онного заболевания госпитализировать в стационар, осуществляющий помощь инфекционным больным. Кстати, на заседании комиссии руководитель цен­трального территориального отдела пояснил, что лицам, находящимся в изоляции, больничные будут выдавать дистанционно, при предоставлении поса­дочного билета медицинскому работнику.

Гражданам, посетившим территории за пределами Российской Федерации, где зарегистрированы слу­чаи коронавирусной инфекции, в соответствии с ин­формацией на сайте ВОЗ в сети «Интернет» (www.who.int) сообщить о своем возвращении, месте, дате пребывания, контактную информацию по номерам телефонов: 8(34275)3-16-45; 3-14-72.

При появлении признаков инфекционного заболева­ния (повышенная температура, кашель и другие сим­птомы) незамедлительно обращаться за медицинской помощью без посещения медицинской организации: в рабочие дни пн-пт: с 8:00 до 17:30 по телефону 3-15-24; 3-11-07; в нерабочее время 3-18-03; 03;

Номер горячей линии министерства здравоохране­ния Пермского края, который работает круглосуточ­но и по которому можно решить любой вопрос, каса­ющийся новой инфекции: 258-07-87.

Что ещё требуется? Соблюдать режим повышенной готовности, который объявлен в крае 15 марта 2020 года и постановление администрации Суксунского городского округа, опубликованное в нашей газете от 19.03.2020. Необходимо воздержаться от поездок на территории иностранных государств и в регионы Российской Федерации, неблагополучные по корона­вирусной инфекции, а также посещений мест массо­вого пребывания.

В решении противоэпидемической комиссии запи­сано приостановить деятельность групп, объеди­нений и секций в школах, доп. образовании, КДЦ и организациях спорта; там же обеспечить запас не­обходимого медоборудования; не допускать работ­ников с катаральными явлениями к посещению уч­реждений и предприятий; обеспечить проведение ежедневной дезинфекции с применением дезинфи­цирующих средств, перенести запланированные на территории зрелищно-развлекательные, культурно-просветительские, спортивные и другие массовые мероприятия на более поздний срок и т.п.

Остаётся добавить, что ничего не придумано луч­ше для профилактики этой завозной заразы, как со­блюдение личной гигиены. Надо чаще и тщательнее мыть руки с мылом, дезинфицировать поверхности, в первую очередь, гаджеты, стараться не трогать ли­цо, избегать излишние поездки и посещения много­людных мест, вести здоровый образ жизни: полно­ценный сон, потребление продуктов, богатых белка­ми, витаминами и минеральными веществами, физи­ческую активность, что повышает сопротивляемость организма к любым заболеваниям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39