Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.05.2015 11:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80-82 от 23.05.2015 г.

В Прикамье создан Совет главных врачей

Автор: Ксения ОГАРЕВА

Первое заседание совета

Его задача – решать насущные проблемы отрасли в диалоге с краевыми властями.
Насколько жители Прикамья удовлетворены качеством предоставляемой им медицинской помощи, полностью ли обеспечен регион необходимыми лекарственными средствами, будет ли удержан уровень зарплат  в отрасли – все эти и многие другие вопросы будут решаться на Совете главных врачей лечебных учреждений Пермского края.

Первое заседание Совета прошло 16 мая. Открыл заседание губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

- Мы возлагаем на вас огромнейшие надежды, — сказал Виктор Басаргин, обращаясь к участникам Совета. — Вы сегодня должны быть разработчиками новых целевых программ в области здравоохранения и экспертами по тем программам, которые уже реализуются в регионе. Вы должны подсказывать нам узкие места отрасли, где есть недостаток финансового ресурса. А моя задача – прислушаться к вам, профессионалам, чтобы далее мы принимали совместные решения и совместно их реализовывали.

Совет главных врачей существовал  в регионе до 1991 года. Инициатива возобновить деятельность такого коллегиально-консультативного органа, который решал бы насущные проблемы отрасли в диалоге с властями, принадлежит самим главным врачам. Данная идея была поддержана главой региона, ведь развитие сферы здравоохранения является для краевых властей безусловным приоритетом.

- Когда нас пригласили поучаствовать в создании такой открытой дискуссионной площадки, мы восприняли с радостью, — прокомментировал Павел Штэфан, главный врач пермской городской поликлиники №12, председатель Совета главных врачей. — Все главные врачи готовы работать: над ошибками, над собой, над системой здравоохранения. Работа Совета должна привести к улучшению и доступности качества медицинских услуг Пермского края.

Положение в отрасли здравоохранения за последние три года заметно улучшилось. И это отмечают сами жители. Согласно данным соцопросов, удовлетворенность населения медицинскими услугами за три года выросла в полтора раза, а принятый курс развития здравоохранения поддерживает более 70% жителей региона.  Пермский край по этому показателю вошел в двадцатку российских регионов. Данные позитивные тенденции не случайны. В течение трех последних лет на медицинскую отрасль направляется примерно четверть бюджета Пермского края и треть консолидированного бюджета, всего — порядка 30 млрд рублей.

В результате того, что качественная медицинская помощь стала более доступной для населения, Пермский край вошел в лидеры по показателям роста рождаемости, у нас зафиксировано снижение общей смертности, а также младенческой и материнской, на один год выросла продолжительность жизни, теперь она составляет в среднем 69 лет.

Но проблемы в отрасли еще остаются. В течение двух часов на заседании Совета обсуждались самые острые вопросы, которые касаются каждого лечебного учреждения. Это маршрутизация пациентов, то есть направление их от терапевтов к «узким» специалистам и в стационары, лекарственное обеспечение лечебных учреждений, импортозамещение, централизованная закупка медикаментов, сохранение уровня зарплат в отрасли.

Бурное обсуждение вызвали вопросы эффективного применения аутсорсинга и принципов государственно-частного партнерства  в медицине. Губернатор Виктор Басаргин заверил главных врачей, что сейчас нет задачи полностью искоренять практику аутсорсинга, цель – определить его эффективность в каждом отдельном случае. То же самое касается ГЧП: глава региона сказал, что краевая поддержка проектов с привлечением ресурса частного бизнеса возможна, такие проекты должны рассматриваться коллегиально на Совете главных врачей.

Участники Совета договорились, что по каждой из проблем будет создаваться отдельная рабочая группа, в которую войдут лучшие профильные специалисты, обязанностью которых будет поиск наиболее эффективного решения.

 - Сегодня для здравоохранения Пермского края особенный день, можно сказать – исторический. Все члены совета оценивают, что разговор состоялся. Предложения со стороны главных врачей были крайне продуманные, взвешенные. Они не были направлены на простое заострение проблем, а имели под собой конкретные варианты их решений,  - подвела итог первого заседания Совета главных врачей Ольга Ковтун, и.о. заместителя председателя правительства Пермского края.

В ходе Совета были поставлены задачи на 2015 год – снижение показателей общей смертности, выполнение программы госгарантий, обеспечение жителей края доступной и квалифицированной медицинской помощью. Было решено, что на начальном этапе члены Совета будут собираться несколько раз в месяц, постепенно переходя на ежемесячный режим встреч. Кроме того, Виктор Басаргин попросил Совет проводить ежеквартальный мониторинг удовлетворенности населения медицинскими услугами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193