Меню
12+

Инфо-портал НЖ

12.10.2015 16:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 168-170 от 10.10.2015 г.

Учителя с большой буквы

Автор: Олег Плюснин

Награда от губернатора...

Губернатор Виктор Басаргин в ознаменование дня работников образования наградил лучших педагогов Пермского края. Наталья Горошенкина учительствует уже больше четверти века. 21 год из этого немалого срока — в пермской школе №27.

ЭКЗАМЕН ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Наталья Горошенкина уже дважды стала лауреатом конкурса, который проводится в рамках приоритетного национального проекта «Образование» с 2006 года. А в 2014-м ее отметил почетной грамотой губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Наталья — опытный педагог — преподает ребятам историю и обществознание.
- Мне всегда нравилась история, поэтому я поступила в классический университет, но тогда еще не знала, что стану кого-то учить, — рассказала Наталья Горошенкина. — Однако мои университетские наставники убедили: педагогика — это правильный путь. И я никогда не пожалела, что пошла преподавательской дорогой. Сегодня многие пытаются переписать историю, которая все-таки очень субъективная наука. Поэтому я никогда свое мнение не навязываю. Детям важно дать опорные точки. И главное – соответствовать своим ученикам. Чтобы самой быть примером, чтобы не было любимчиков. Сегодня ребята охотно занимаются историей. У меня много выпускников, которые отдали себя этому делу. К примеру, моя дочь. Чем важен этот конкурс – он позволяет «причесать» методические приемы, отсмотреть все шероховатости, посмотреть, что недоработано. Этот конкурс – настоящий экзамен для учителя.

ВЫСОЧАЙШЕЕ ЗВАНИЕ

В Пермском крае чествовали тех, без которых мы бы не умели ни читать, ни писать, ни считать. Имена лучших педагогов, кто доказал, что владеет своей профессией на высочайшем уровне, в очередной раз определены в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Конкурс лучших учителей в масштабах всей страны проводится ежегодно. В этот раз в число победителей вошли 20 педагогов Пермского края. Всего же на конкурс подали заявки 98 учителей нашего региона. Лучшие учителя – опора отрасли образования, люди, которые закладывают основу для подготовки высокопрофессиональных кадров, двигают развитие науки, техники, а значит, всего Прикамья.
- Сегодня мы чествуем лидеров, которые есть всегда в любой отрасли, — сказала краевой министр образования Раиса Кассина. — И, конечно, поздравляем всех учителей Пермского края с их профессиональным праздником. Если говорить о конкурсе, то отбор был очень жестким. Конкурсная комиссия работала несколько месяцев, прежде чем отобрать самых достойных. И мы рады что, наш край стабильно входит в число передовых регионов России в сфере образования.

ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ

Как отметила Раиса Алексеевна, в этом году в Пермском крае впервые за все время проведения конкурса доля учителей общеобразовательных школ превышает количество педагогов, работающих в школах углубленного типа, гимназиях и лицеях. 12 из 20 лучших – педагоги общеобразовательных школ, и лишь 8 – гимназий. Кроме того, половина из числа всех победителей – представители образовательных учреждений в сельской местности.
20 победителей получили награду из рук главы региона Виктора Басаргина. Помимо памятных грамот, каждый из победителей удостоен денежного поощрения в 200 тысяч рублей. Кроме того, чествовали сегодня и 25 победителей конкурса регионального уровня, которые получили поощрение в 40 тысяч рублей.
- Наверное, самое главное в нашей жизни – иметь хорошего учителя, это высочайшее звание – Учитель, — обратился к участникам торжества губернатор Виктор Басаргин. — Вам сегодня доверено будущее Пермского края и всей нашей страны. Вы отдаете профессии все тепло, всю свою жизнь. Знаю, насколько труден ваш путь, но вы верны своей профессии. Спасибо вам за это и низкий поклон!
А подарком всем собравшимся педагогам стал спектакль «Алые паруса» коллектива Театра-Театра.

ЗНАЙ НАШИХ!

Суксунский район вправе гордиться своими успехами в образовании. В числе победителей, получивших награду из рук губернатора Пермского края, есть и наш педагог. Это лидер регионального этапа конкурса лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» Светлана Бобина.
Светлана Сергеевна – преподаватель географии Ключевской средней школы, посвятившая нелёгкой профессии четверть века. Неуёмный характер учителя не даёт ей останавливаться на достигнутом. Вроде бы, столько уже сделано! Она – одна из авторов учебника по географии Суксунского района, автор множества проектов, которые реализует школьный коллектив. Разработанная ею экологическая программа «Дорогою добра» по-настоящему учит ребят бережно относиться к природе, приобщаться к проблемам экологии. Её ученики – неизменные участники краевых конференций по экологии и географии. Ребята под её руководством не только разрабатывают и реализуют проекты, но и с удовольствием ходят в походы по родному краю. Они беззаветно любят своего учителя и отзываются о Светлане Сергеевне как о современном, понимающем их педагоге.
На торжественном чествовании работников образования побывали и другие наши педагоги, лауреаты районных конкурсов «Учитель года» разных лет. Это Елена Калипарова, Наталья Никифорова, Любовь Жёлтышева, Елена Будина, Тамара Утёмова, Наталья Малинина, Галина Пономарёва, Наталья Утёмова. Они с удовольствием пообщались с коллегами из других районов, и с ещё большим удовольствием посмотрели спектакль «Алые паруса», ведь не часто выпадают такие подарки!
___________________________________________________________________

КСТАТИ

НАРЯДУ С ТРАДИЦИОННЫМ КОНКУРСОМ «УЧИТЕЛЬ ГОДА» И ВЫБОРОМ ЛУЧШИХ ПЕДАГОГОВ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ», ПОДНИМАЮЩИМИ ПРЕСТИЖ ПРОФЕССИИ, В ПЕРМСКОМ КРАЕ ПОСТОЯННО ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ, К ПРИМЕРУ, «УЧИТЕЛЬСКИЙ ДОМ» И «МОБИЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ». РАБОТАЮТ УНИКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ. СОХРАНЕНЫ ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ УЧИТЕЛЕЙ – В ЧАСТНОСТИ, РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, СУЩЕСТВУЮТ «ПОДЪЕМНЫЕ» ДЛЯ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ, ОБЕСПЕЧЕНА ДОСТОЙНАЯ ЗАРПЛАТА – ПО ЭТОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ КРАЙ СЕГОДНЯ В ЧИСЛЕ РЕГИОНОВ-ЛИДЕРОВ В ПРИВОЛЖСКОМ ОКРУГЕ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

208