Меню
12+

Инфо-портал НЖ

29.09.2014 14:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 [24] от 27.09.2014 г.

Ваше здоровье в ваших руках

Многие люди, особенно молодежь, даже не подозревают о том, что внимательное отношение к своему здоровью и выполнение не сложных правил профилактики предотвращает многие болезни. 28 сентября — Всемирный День сердца. Это обращение к каждому человеку как к личности, с просьбой взять на себя ответственность за собственное здоровье и за здоровье окружающих.

Знай свое давление.

Гипертония (повышенное артериальное давление) ведет к тяжелым поражениям сосудов сердца и головного мозга – инфаркту, инсульту.

Знайте: большинство людей, имеющих повышенное давление, даже не подозревают об этом. Поэтому давление нужно измерять людям всех возрастов. Лучший вариант если прибор для измерения артериального давления – тонометр -  будет в каждой семье. Помните, контроль артериального давления залог сохранения вашего здоровья на долгие годы.

Рассчитайте индекс массы тела (ИМТ).

Прибавка одного лишнего килограмма веса повышает артериальное давление в среднем на 1-2 мм.рт.ст. У лиц с повышенным АД каждый сниженный килограмм автоматически приводит к уменьшению глюкозы в крови, снижается АД, уменьшает вероятность развития сердечнососудистых осложнений. Индекс массы тела определяется по формуле, вес (кг) разделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат. ИМТ в норме должен составлять 18,5 – 25. При ИМТ меньше 18.5 пониженная масса тела, если больше 25 – избыточная масса тела, более 30 – ожирение. 

Здоровое сердце исключает ограничения в повседневной жизни и трудовой деятельности, связанные с физическими нагрузками, позволяет заниматься различными видами спорта, дает возможность ощутить все радости бытия. И наоборот, многого лишается человек  с больным сердцем: ребенок и подросток отстают от  своих сверстников в физическом развитии и играх, молодая женщина может лишиться материнства, а в зрелом возрасте заболевания сердца являются наиболее частой причиной утраты трудоспособности и могут привести к инвалидности.

Ежегодно проходите диспансеризацию. Это позволит Вам вовремя выявить заболевания сердечнососудистой системы, предупреждать их появление, а также поддерживать свое здоровье. Профилактика всех сердечно сосудистых  заболеваний – рациональное питание, быть физически активным,  стрессоустойчивыми, идти по жизни с юмором и смехом,  отказаться от всех вредных привычек, одним словом вести здоровый образ жизни. И Ваше сердце прослужит долго.  Ваше здоровье -  в ваших руках!

 

Вы можете обратиться за консультацией в Институт сердца г.Перми по направлению лечащего врача по адресу: 614002 г. Пермь, ул. Сибирская, 84,

Поликлиника Института сердца работает бесплатно, без выходных,   телефон поликлиники 8(3422)16-31-03, 8(3422)10-67-70, 8(3422)16-03-36  Режим работы поликлиники  -  с 8.00 до 20.00, а так же запись через электронную регистратуру.

Прием детских кардиологов для решения вопроса об оперативном лечении врожденных пороков сердца осуществляется в детской поликлинике ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздравсоцразвития РФ по адресу: г.Пермь, ул.Маршала Жукова 35. Запись по тел. регистратуры 8(3422)39-87-48 и через «электронную регистратуру».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

324