Меню
12+

Инфо-портал НЖ

28.05.2014 14:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Своя культура. Свой язык. Свой народ

На днях Суксунская библиотека при поддержке районного отдела образования провела районную акцию «Библиотека собирает друзей», которая была организована в рамках Дней славянской письменности и культуры, Общероссийского Дня библиотек и Дней русского языка для учащихся общеобразовательных школ.

В этот день гостеприимно распахнулись двери не только для учащихся школ района, но и гостей, среди которых акции настоятель Суксунской Петро-Павловской церкви о. Евгений, сотрудники отдела образования, школы искусств, историко-краеведческого музея. И в результате получился самый настоящий праздник, развлекательный и познавательный одновременно. Потому что задуман организаторами не просто как скучный отчёт о проведённых в школах мероприятиях, но подготовлен для ребят интереснейший сценарий!

Открывая мероприятие, директор библиотеки Ольга Сергеева отметила, что День славянской письменности – единственный праздник в перечне дат, отмечаемых и государством, и церковью. А потому с поздравительным словом присоединился и о. Евгений, а также и другие гости. 

А дальше было самое интересное! Игра-квест (бродилка) «По следам Кирилла и Мефодия» настолько увлекла ребят, что вместо отведённого для этой цели времени они, путешествуя по всем залам библиотеки, превращённым то в Остров Надежды», то в Город мастеров, или вообще Архипелаг братьев-просветителей или Мыс каталогов, узнавали столько интересных вещей, что положенных минут, конечно же, не хватило.

Подведение итогов акции проходило в виде презентаций. Небольших, пятиминутных, чтобы смогли выступить все. Оказывается, чего только не проводили в школах в рамках Дня славянской письменности и культуры! В Ключевской, например, помимо встреч со знаменитыми людьми (такими как поэтесса Б. Зиф), классными часами по заявленной теме и т.п. интереснейшими делами состоялась и презентация сборника стихов старшеклассника Дмитрия Сурвачева. Ребята-поедужинцы наряду с представленным перечнем своих мероприятий провели с присутствующими увлекательную игру в слова. Уроки-экскурсии, уроки-исследования, рефераты и викторины и ещё масса всего интересного состоялась в Брёховской школе. Не менее увлекательным был этот месячник и в школе Сызганской с уроком-игрой, презентациями,  анкетированием, выставкой книг и т.д. Ребята из СОШ №1 в копилку посвящённых Дню славянской письменности и культуры мероприятий отнесли не только школьные, но и общерайонные, в которых с успехом принимали участие. А ребята из второй суксунской, помимо того, что все как один были с отличительными знаками своего учебного заведения – оранжевых галстуках, ещё и говорили стихами. Одним словом, все большие молодцы! А особенные молодцы наши учителя-словесники! Именно так прививается любовь к своей культуре, своему языку, своему народу.     

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76