Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.05.2014 15:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из Сызганки - в Амстердам

Наши земляки наверняка помнят симпатичную певунью из Сызганки, которая покоряла зрителей сильным голосом и манерой исполнения. А нынешней весной юная Маша Кибаева покорила Голландию!

Это произошло на молодёжном фестивале «Неделя России». Пермский край представляли ансамбль «Овсень» и хореографическая группа «Карусель» из колледжа искусства и культуры, где  учится сейчас наша Маша. Отбор на поездку в Голландию был довольно жёстким: учитывались не только вокальные данные и пластика, но и успеваемость! Представители краевого министерства культуры и руководство колледжа несколько раз организовывали прослушивание кандидатов. Наконец, выбор пал на выше названные группы, и Мария в их числе отправилась  в Голландию. Сначала самолётом до Праги, затем – до Амстердама. Поселились в отеле «New West Inn».

Сам фестиваль проходил недалеко от столицы – в городе Утрехт. «В жюри – только голландцы.   – рассказывает Маша, — однако все ансамбли старались поддерживать русскую тематику , а некоторые даже пели на русском языке. Мы исполняли в основном классические русские песни. Наши парни плясали, а зрители и хлопали в такт, и подпевали. Зал огромный, акустика отличная. Было очень интересно».

В итоге пермяки завоевали «Гран-При» фестиваля, о чем объявил, прибыв в отель, министр культуры Голландии. Он же вручил руководителю группы приз фестиваля.

«В прошлом году на подобном фестивале Россию представляла Москва, я даже не знаю, какое место они заняли»,- делится Маша.

А еще Маша вместе с друзьями побывали в музее Рембрандта, покатались по каналам на пароходе и посетили музей ювелирного искусства. Впечатления от поездки у Марии самые благоприятные: «Голландцы вообще очень доброжелательны. Не ругаются, не спорят, улыбаются друг другу и даже незнакомым. В городах великолепная  старинная архитектура и везде исключительная чистота. Даже тротуары шампунем моют».

А нам остаётся порадоваться за юную землячку, которая с честью представила наш край в далёкой стране и поздравить её не только с удачным вояжем, но и с Днём рождения! Нет, не зря преподаватели ДШИ Светлана и Юрий Евдокимовы  вкладывали свой талант в её музыкальное развитие!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120