Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.05.2014 15:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть ининциатива и желание работать. Будем поддерживать!

В ходе рабочей поездки в Октябрьский район губернатор края Виктор Басаргин проверил как исполнены поручения, данные им районным властям и региональному правительству по итогам предыдущей поездки в территорию в июне 2013 г.

Поручения губернатора касались принятия ряда конкретных мер по развитию как социальной, так и экономической сфер жизни Октябрьского района.

В частности, Виктор Басаргин проверил, как районные  и краевые власти решают проблему нехватки мест в детсадах. Губернатор посетил новый детсад в пос. Октябрьском, сданный в эксплуатацию осенью 2013 года.

Это кирпичное трехэтажное здание с группами, оборудованными по современным образовательным стандартам.  Сейчас его посещают 160 детей. Созданные в дошкольном учреждении условия, по словам педагогов, "позволяют реализовывать образовательную услугу на 100%, при этом остается резерв мощностей". "Нужно максимально использовать возможности, " — отметил Виктор Басаргин. Глава региона поручил к  осени создать в детском саду дополнительные 50 мест для дошколят. На 2014-2015 годы в Октябрьском районе запланировано строительство еще одного детского сада — в пос. Щучье озеро.

Среди новых инфраструктурных объектов в муниципалитете — спортивный комплекс Октябрьской средней школы №1. 

Возможность заниматься физкультурой и спортом здесь получили больше 1000 учеников. Виктор Басаргин посмотрел, как проходят занятия у старшеклассников (выпускников двух классов: социально-экономического и химико-биологического). Разговор зашел о том, куда ребята планируют поступать после сдачи ЕГЭ.  Выяснилось, что в большинстве случаев выбор падает на юридический и экономический факультеты. Лишь четверо ответили, что будут подавать документы в медакадемию.

"Вы готовите детей в никуда! — обратился с критикой к местным властям губернатор.- Занимайтесь профориентацией. На рынке труда сейчас востребованы отнюдь не юристы, а как раз  врачи, педагоги, высококвалифицированные инженеры и рабочие, агрономы. Регион со своей стороны уже  увеличил финансовую поддержку молодых специалистов, вернувшихся работать в территорию по этим востребованным специальностям".

Встретился Виктор Басаргин и с новоселами домов, построенных в Октябрьском в рамках региональной программы "Достойное жилье".  Порядка 50 семей (10 домов) переселили в две новостройки из ветхого жилого фонда.

По поручению главы региона, в 2014 и в период с 2015 по 2017 годы в Октябрьском районе в новые квартиры переселят еще 242 семьи, при этом ликвидируют 52 дома в ветхом и аварийном состоянии. Для этого увеличено финансирование до 270 973,93 тыс.руб.

В числе исполненных поручений губернатора — отремонтированное здание под размещение дома-интерната в селе Богородском для 120 пожилых людей и инвалидов, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Потребность в таком учреждении здесь высокая, а условий для его работы не было. После того, как здание передали из муниципальной в краевую собственность, его отремонтировали. Ухаживать за престарелыми людьми здесь начнут в июне. "Обязательно предусмотреть систему реабилитации, организовать посильную трудовую деятельность, отдых и досуг",-  поставил задачи перед соцработниками Виктор Басаргин. Стоит отметить, что организация краевого учреждения позволила создать 40 рабочих мест.  

Как выполняются поручения по развитию предпринимательства в Октябрьском районе, губернатор проверил на примере "ИП Сабиров И.Т.".  Предприятие (убойный пункт) при краевой поддержке (субсидии) успешно развивается. Мясное сырье поставляют местные сельхозпроизводители и население Октябрьского района. Свинину и говядину предприниматель не только реализует через собственные торговые точки, но и поставляет в социальную сферу. Организовано питание 2,5 тысяч школьников. В конце 2013 года Ильдар Сабиров открыл цех по производству колбас и полуфабрикатов. 

Работой здесь обеспечены 50 сотрудников. По краевой программе, менеджер предприятия весной прошел стажировку в Германии, где изучал современные технологии в переработке сельхозпродукции. По словам губернатора, "здесь есть и желание работать, и стратегия развития. Такие частные инициативы будем обязательно поддерживать".

Среди перспективных производств Октябрьского района — ООО "Биоэнергетическая Инновационная Компания  "Тюшевской спиртовый завод".  На старой производственной площадке собственник Евгений Пантелеев развивает производство биотоплива «Пермское» на основе отходов и побочных продуктов химических производств, в том числе сивушного масла. В декабре 2013 года  краевой Минсельхоз выделил субсидию предприятию порядка 8 млн. рублей на возмещение части затрат на реализацию инновационной проектной деятельности. Большая часть суммы была направлена на приобретение установки по производству биодизеля. Продукт, замерзающий, по словам разработчика, лишь при -60°С, продемонстрировали губернатору. Виктор Басаргин поручил краевому Минсельхозу очень внимательно изучить все детали проекта и возможности  дальнейшей его реализации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56