Меню
12+

Инфо-портал НЖ

26.03.2014 11:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто вы, лучшие доктора Прикамья?

Ответ на этот вопрос даст II региональный конкурс «Врач года», который стартовал в Пермском крае. Его итоги будут подведены в июне, в канун Дня медицинского работника.

Олег ПЛЮСНИН

Соревнования давно перестали быть прерогативой спорта. За право брать «олимпийские» высоты состязаются педагоги, нефтяники, молодые рабочие, а с недавнего времени еще и медики. В 2013 году в Прикамье впервые прошел краевой конкурс «Врач года».
____________________________________________________

Оценка коллег дорогого стоит

Медицинский «турнир» появился по инициативе губернатора Виктора Басаргина и сразу стал популярным. В нем приняли участие около 500 человек из разных территорий Пермского края. Победителями стали врачи из Перми, Чусового, Березников, Соликамска, Кудымкара.

- Этот конкурс направлен на повышение престижа, укрепление авторитета профессии врача. Кроме того, это конкурс, когда все профессиональное сообщество говорит, что ты лучший. А такая оценка дорогого стоит, — подчеркнула краевой министр здравоохранения Анастасия Крутень.

Цель конкурса – выявить настоящих профессионалов, обладающих глубокими знаниями и высокой квалификацией. Кандидатуры участников выдвигаются коллективами больниц Прикамья.  Претенденты на звание «лучших» должны иметь стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Профессиональное состязание проводится по 13 номинациям. Каждая номинация – это врачебная специальность. Педиатр, участковый терапевт, хирург, терапевт, акушер-гинеколог, стоматолог, врач скорой медицинской помощи, анестезиолог-реаниматолог, офтальмолог, исследователь, психиатр, фтизиатр, оториноларинголог… Кого коллеги назовут лучшим специалистом в своем направлении – покажут итоги конкурса.

Для победы докторам-участникам придется пройти три этапа.  Первый проходит в медицинских организациях, второй — на заседании территориальных экспертных комиссий, третий – на заседании центральной конкурсной комиссия. Победители определяются открытым голосованием. Могут быть учреждены и специальные номинации – к примеру, за выдающиеся достижения в области здравоохранения, за внедрение новых, уникальных технологий профилактики, диагностики и лечения и т.д. Победителям конкурса будут вручены памятные знаки и денежные призы.

- Для медицинского сообщества нашего региона такой конкурс очень важен. Это позволяет привлечь в здравоохранение новые кадры, создать благоприятный имидж медицинских работников, — говорит главный врач ГДКБ №15 г. Перми, член правления общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» Дмитрий Антонов. – Мы следим за судьбой победителей конкурса, а их пример вдохновляет молодых специалистов брать более высокие «планки» в своей профессиональной деятельности. Они видят, что их усилия и достижения могут получить достойную оценку и поддержку.    
_____________________________________________________

Чем «заманить» специалистов 

Краевой конкурс «Врач года» — это одна из мер поддержки врачей в Прикамье. По поручению главы региона краевой минздрав разработал специальную программу по привлечению кадров в здравоохранение.

- Пермскому краю нужны квалифицированные медицинские кадры, — не раз отмечал  губернатор Виктор Басаргин. — С 2012 года мы активно стали решать эту проблему, но работа впереди предстоит большая. Для этого разработана специальная программа по поддержке врачей.

Медицинским работникам могут частично компенсировать затраты на приобретение или аренду жилья. Также предусмотрены единовременные выплаты специалистам по 1 млн. рублей, оплата подготовки врачей в ординатуре, а выпускников – в интернатуре, переподготовка медперсонала. Все эти меры финансируются из федерального и краевого бюджетов.
___________________________________________________________

Наша справка

Благодаря мерам поддержки в2013 годув медицинскую отрасль Прикамья удалось привлечь порядка 500 врачей и медсестер. 141 человеку краевой бюджет помогает арендовать жилье. Более 100 врачей получили помощь в приобретении квартир. По 1 млн. рублей подъемных получили около 100 докторов. 80 молодым медработникам оплачена интернатура на условиях последующего трудоустройства в больницах Пермского края.  Еще 150 врачей и медсестер прошли переподготовку, 28 человек – ординатуру.

 

К статье необходимо добавить следующую информацию

 

- рассказать о враче, который в прошлом году уже участвовал в подобном конкурсе и стал победителем на краевом уровне либо на уровне ассоциации муниципалитетов;

- рассказать о враче, который получает краевую поддержку (подъемные, аренда жилья, интернатура);

- фото врача – героя публикации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

372