Меню
12+

Инфо-портал НЖ

06.08.2013 09:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мудрость в наследство

Сколько серьёзных и забавных историй, бесценного опыта накапливает за жизнь каждый человек. Слушал бы да слушал бывальщинки наших отцов и дедов. Тем более, если вся жизнь связана с землёй, с колхозом, с малой родиной. Вот и наш сегодняшний герой Николай Николаевич Цепилов из Киселёво отдал сельскохозяйственной отрасли практически всю свою сознательную жизнь, если не считать, конечно, ответственного поста председателя сельского совета.

С тех самых пор, когда выскочил с друзьями-однокашниками из окна школы и убежал вприпрыжку. Тогда, в пятьдесят третьем, убежал, видно, Николай и из детства. Разрушенная за время войны голодная страна нуждалась в рабочих руках. Николай решил: без меня точно не справятся! И пошёл работать в колхоз, наравне со взрослыми. С колхозных полей и в солдаты забрали. А на проводы двенадцать килограммов муки и три килограмма мёда от колхоза пожаловали.

По сей день горд мой собеседник и тем, что любимая девушка дождалась. И вот уж полсотни лет перевалило, как рядом по жизни шагают Таисья Петровна и Николай Николаевич. Время-то как бежит! Внуков-правнуков от детей дождались.  

Кажется, как будто всё вчера было:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   и учёба в Суксунском училище механизации, и вечерняя школа. Потом без отрыва от производства  и производства же ради учился на агронома. Уж сполна пригодились эти знания и когда бригадирил, и когда был управляющим одного из отделений совхоза «Южный». Ведь все поля вдоль и поперёк пешком исходил и шагами измерил.

А коль в деревне жили, так и хозяйство большое держали: и мелкой скотинки, и крупной. Даже лошадь имелась. Потому и умение изготовлять инвентарь разный для сенокоса по наследству перешло.

В том, что Николай Николаевич и теперь слывёт мастером по литовкам, граблям, топорищам, удивительного мало. Годы-то какие! Семьдесят пять перешагнул! Ровнёхонько! Да и времени с выходом на пенсию больше стало. А вот в  способах насадки литовки и деда, который, собственно, и научил этим премудростям, переплюнул. Ловко усовершенствовал, так сказать! Вместо стальной полосочки, что крепит косу к основанию черенка, кольцо нужного диаметра приспособил, расклинил – и вперёд! Чем в какой-то степени и меня удивил. А чтоб не забыли потомки русскую литовку, благополучно заменённую сейчас современной мото-косой, обещал и сыну, и внуку все тонкости этого старинного ремесла передать.

 Кстати, одно общее увлечение у мужчин уже есть – пчёлы. До десятка! А то и больше. На семейной пасеке (а ей уже тридцать пять лет!) дел хватает всем. В уходе за «кусачей братией» то стар малого учит, опыт передаёт, а то и наоборот: сын, прочитав в умной книжице интересное на «пчелиную» тему, поучает. Внуки тоже по мере возможности участвуют в добыче мёда. И то верно: учиться никогда не поздно. Лучше, если на чужих ошибках.

А нам остаётся поздравить Николая Николаевича Цепилова с юбилейной датой. Подольше жить на радость родным и близким, здоровье сохранять, а мудрость и опыт сполна передать по наследству.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40