Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.06.2013 13:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суксун опять обсох

Автор: Галина Кукла
На наш район обрушилась аномальная жара. По сообщениям синоптиков, температура воздуха превышает климатическую норму аж на 9 градусов! В тени – 35. Высока вероятность, что температурный рекорд, установленный в 1987 году, будет перекрыт. И на ближайшие дни не обещают ни дождей, ни гроз.

С наступлением  жары снова обострилась главная проблема поселка, о которой газета пишет с завидным постоянством: недостаток воды. В администрации района позавчера срочно собралась  рабочая группа по контролю за чрезвычайной ситуацией под председательством первого заместителя главы, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Игоря Пучкина.

Мало того, что некоторые жители поселка не имеют возможности даже умыться, говорили на заседании комиссии, под угрозой и пожарная безопасность. Машины стоят на приколе обязательно  полные воды, однако, приезжая на пожар, они тратят эту воду буквально за считанные минуты и должны тут же пополнить её запас. На недавнем пожаре, в котором погибли два человека, машины не могли набрать воды из-за недостаточного давления. 

Комиссия приняла решение использовать для хранения воды все имеющиеся в хозяйствах  района ёмкости объёмом свыше пяти кубометров , срочно заключив договоры с их владельцами.  (На молзаводе, к примеру, имеется ёмкость, в которую входит  14 куб.м).

В самое ближайшее время будет проводиться веерное отключение воды по схеме, подготовленной СКС.  В определенный отрезок времени – одни улицы, в следующий – другие и т.д.  Графики отключений будут доведены до населения администрацией городского поселения через объявления. Подобные отключения практикуются во многих городах России.

В.Поляков пообещал в течение 4-5 дней запустить резервную скважину на ул. Северной, водой из нее будет пользоваться вся елань.

Затем определили задачи на перспективу. По программе обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Суксунском районе на 2014-2016 годы намечена оптимизация водопроводных сетей, бурение  ещё одной скважины  и повсеместная установка приборов учета воды.

Как уже сообщала наша газета, в настоящее время  работают четыре скважины  круглосуточно, подавая в сутки 3 тыс. куб.м воды (зимой – 800 куб.м), но жители многих улиц всё равно остаются на сухом пайке.  К тому же, и об этом писали не раз, многие просто бессовестно воруют воду, поливая огороды,  минуя  счетчики,  и, соответственно, без оплаты. Об этом говорит и такой факт. МУП СКС за май начислил плату населению, предприятиям и организациям на 16800 кубов, а подали воды 50200кубов. Вот вам и средства на ремонт водоснабжения!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70