Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.06.2013 18:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Автор: Олег Матвеев
В 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, и лишь четыре года спустя – подписан указ, придававший празднику статус государственного. В 2002 году 12 июня был переименован в День России.

В 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, и лишь четыре года спустя – подписан указ, придававший празднику статус государственного. В 2002 году 12 июня был переименован в День России.

С 90-х годов прошлого столетия и ведется отчет становления новой российской государственности, формирования демократического общества, в котором каждая нация и народность, каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью.

Праздник приживался медленно. Девяностые годы внесли немало сумятицы в души россиян, поэтому и отношение к нему было далеко не однозначным. Блиц-опрос, проведенный сотрудниками нашей газеты в середине 90-х, показал, что многие жители Суксунского района относятся к празднику индифферентно, некоторые были просто рады очередному нерабочему дню, а некоторые – категорически против подобного праздника. Они считали, что с принятием декларации о суверенитете ускорился развал СССР, забывая о многовековом историческом пути России к утверждению своей державности.

Сейчас отношение к празднику изменилось в лучшую сторону. Практически во всех городах нашей необъятной страны проводятся праздничные мероприятия. Люди осознают, что, несмотря на изменившиеся социально-экономические условия, базовой ценностью воспитания гражданина остаётся патриотизм. А возрождать его нужно с любви к своей улице, городу, краю. Что, кстати, наглядно можно увидеть у нас в поселке и районе.

Россия прошла очень долгий путь к завоеванию позиций сильного государства. Необходимо помнить, что её независимость является итогом напряженного труда, мужества и героической самоотверженности наших предков. Поэтому мы не должны отказываться от своих традиций, истоков и корней.

И сегодня в праздник национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее России мы от души говорим: «…Славься страна! Мы гордимся тобой!» 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27