Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.06.2013 18:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтоб воды хватало всем

Многократно приходилось слышать крылатое выражение, что история повторяется дважды: первый раз как трагедия и второй раз как фарс. Не прошло и года, как суксунцы в повторении трагедии убедились. Если в прошлом году питьевая вода в кранах исчезла в июле, то нынче – уже в мае, когда наступила теплая без дождей погода.

В администрации срочно собрали рабочую группу по контролю за чрезвычайной ситуацией, в протоколе которой записаны предписания многим службам, в том числе и газете – информировать население о сложившейся обстановке и опубликовать статью об использовании питьевой воды по назначению.

И хотя, «уж сколько раз твердили миру», то есть призывы не поливать огород  чистейшей питьевой водой звучали со страниц нашей газеты не раз, для разъяснения обстановки  отправилась в администрацию. Выяснилось, что сюда, как и в нашу газету, жалуются жители южной части поселка – улиц Космонавтов, Строителей, Зеленой, Мира  и т.д.,  причем некоторые – на круглосуточное отсутствие воды. Особенно – улицы Мичурина, где много семей с маленькими детьми.   В администрации  по данному вопросу спонтанно организовался своеобразный круглый стол, в котором  приняли участие глава района Александр Осокин, его первый заместитель Игорь Пучкин, глава администрации поселения Александр Рогожников и руководитель МУП СКС Владимир Поляков.

В.Поляков. Уровень подземных  вод упал. Посмотрите, как обмелела Сылва. Грунтовые воды выкачиваются со скоростью, превышающей скорость их восстановления. Водоподающие мощности задействованы на 100 процентов. Все насосы – основные и резервные – работают круглосуточно, подавая в сутки 3 тысячи кубометров воды. Но на посёлок её всё равно не хватает.

А.Осокин. А зимой сколько потребляли?

В.Поляков. Зимой насосы работают только по 10-12 часов – подают  одну тысячу кубометров.

А.Осокин. Вот видите, потребление в три раза возросло, значит, одни огороды поливают, а другие пищу приготовить не имеют возможности. Правила потребления  воды должны быть одинаковы для всех. Ведь если ресурс иссякнет, придется всем уезжать из поселка. У нас водопотребление увеличилось еще за счет того, что с водопроводом теперь Опалихино, Кошелево, застраивается Северная гора. Значит, надо принимать кардинальное решение.

Корр. Отрезать летники, даже если мы за них платим? Это же непопулярная мера.

А.Осокин. А что делать? Пусть люди подскажут главе района, главе поселения, где найти выход из сложившейся ситуации? А если, не дай бог, эпидемия? Или пожар? Единственный правильный способ – беречь питьевую воду. Мы пытались оттянуть принятие решения, первоначально  разрешили подключить летники. И что получили?

А.Рогожников.  Улицы, где жители испытывают трудности с водоснабжением, уже перечисляли, это в общей сложности 700 домовладений. В поселке объявлен режим повышенной готовности, поскольку существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Корр. Ну, и где тогда брать воду на полив?

В.Поляков. Частники готовы возить техническую воду (с Суксунчика), но она будет платной – 82 рубля за кубометр. Все боятся сказать правду – у нас не хватает воды. Одно дело – в кранах. Но не работают газовые водонагреватели, стиральные машины-автоматы, потому что в сетях нет давления. А количество бытовой техники тоже значительно увеличилось.

Корр. Может быть, всех    агитировать, особенно жильцов многоквартирных домов, объединяться и бурить скважины?

В.Поляков. Чтобы пробурить скважину, требуется  очень много различных разрешений. Лучше собирать дождевую воду в большие ёмкости. Даже в богатой  Одессе были зарыты в землю многотысячные ёмкости, в которые собирали воду для стирки и помывки.    

А.Осокин. Когда-то мы смеялись над европейцами, что они покупают питьевую воду, в то время, как мы ее безрассудно тратили. А теперь и в Суксунских магазинах не хватает бутилированной воды. В общем, если говорить  по справедливости, надо выровнять условия жизни. Воду надо распределять   справедливо. Это неравенство предстоит ликвидировать.

Корр. Вот такой примерно (в кратком изложении) состоялся разговор. А на другой день довелось услышать спор женщин, живущих в разных сторонах посёлка. «Ишь, последнее отбирают, то, что посадили, вырастить не дают – летники обрезать обещают»,  – возмущалась одна.  «Да хоть бы быстрее все их отрезали, совсем воды нет, надоело уже под утро посуду мыть», — противоречила ей другая. А проходящая мимо старушка скромно заметила: «Молиться надо, чтобы дождик пошел, тогда и спору не будет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25