Меню
12+

Инфо-портал НЖ

08.05.2013 12:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начались полевые работы

Первыми в районе к весенним полевым работам приступили механизаторы ООО «Сук-сунский», вслед за ними – работники ООО «Зерновое», ИП Малафеев, ИП Ярушин, ИП Бобошина.

Несмотря на затяжную весну, еще 22 апреля трактористы «Суксунского» Андрей Ганёв и Александр Попов на двух Т-150 приступили к закрытию влаги. Но, как выяснилось, почва еще плохо поспела для её обработки колесными тракторами. На следующий день закрывать влагу выехал на дизеле Сергей Сабуров, а на подборонку многолетних трав на новых Беларусах – Борис Ганев (на снимке слева), Анатолий Трошин и Андрей Колокольников. Два трактора таскают за собой девятиметровые боронные сцепки, третий – агрегат поменьше.

- На полевые работы мы всегда выезжаем в двадцатых числах апреля, — рассказывает бригадир тракторно-полеводческой бригады с многолетним стажем Антонина Подгорных, — вот и нынче медлить не стали. Весной почва просыхает быстро, и чтобы получить равномерные и дружные всходы необходимо как можно раньше разрыхлить корку на посевах, закрыть старые капилляры, по которым испаряется влага и открыть растениям доступ к кислороду.

С каждым днем количество сельхозмашин на полях хозяйства прибывает. В минувшую среду на закрытии влаги и бороновании трав там работало уже 10 тракторов. И это не спроста, ведь план для  первоочередных агротехнических мероприятий немалый: практически по 3000 га. Вот и стараются механизаторы не упустить время.

А вообще, нынешнее обилие снега и, соответственно, влаги позволяют надеяться на благоприятный сельскохозяйственный год.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36