Меню
12+

Инфо-портал НЖ

08.05.2013 12:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Две школы - два лидера

Автор: Олег Матвеев
Мужская команда школы №2
Несомненно, баскетбол – один из самых популярных видов спорта в мире. Недаром он входит в программу Олимпийских игр аж с 1936 года. Большое внимание баскетболу уде-ляется и на нашей суксунской земле. Это ещё раз доказал прошедший на минувшей неде-ле турнир на первенство района по баскетболу среди женских и мужских команд.

Хотя правила игры одни и те же, есть что сравнивать между мужским и женским баскетболом. Когда играют женские команды, не перестаёшь удивляться уму, неожиданности ходов, парадоксальности решений и, конечно же, грации и пластике движений. Все эти достоинства (и недостатки тоже) показали на игровой площадке баскетболистки первой и второй суксунских школ, женская сборная команда «Ника».

Несмотря на то, что играют девушки намного мягче, эмоций хватало и у них. В итоге после двух дней состязаний места распределились следующим образом. Лидером вышли спортсменки ССОШ №1, за что и получили кубок, медаль и диплом соответствующей степени. Второе место по числу очков заняли юные баскетболистки ССОШ №2, и третье место досталось сборной команде «Ника».

Поскольку баскетбольные игры посвящались 70-летию легкоатлетической эстафеты, редакция газеты «Новая жизнь» учредила в соревнованиях свою номинацию – «Приз зрительских симпатий». По многочисленным просьбам он тоже был присужден команде «Ника». Каждая спортсменка команды получила медаль «70-летию эстафеты – 7 состязаний».

20 апреля, в субботу, оспаривать лидерство на баскетбольных площадках вышли шесть мужских команд. Открыла турнир игра между спортсменами  Киселевской коррекционной школы и ПЧ-98. Первые минуты мяч в кольцо школьников прорывался с завидным постоянством. Было видно, что юные спортсмены то ли плохо размялись, то ли немного комплексовали и боялись соперников, но наставления тренера Николая Малафеева выполняли неукоснительно и игра киселевцев, как говорится, пошла. Хотя и недочетов было много: плохо была организована защита, нападение. После успешного трехочкового мяча ребята из Киселевской школ сделали на это упор и, в конце концов, проиграли. Но, надо отдать им должное, они стойко держались против здоровых мужиков из МЧС.

Более интересная игра состоялась опять же между командой пожарной части и баскетболистами ССОШ №2. На площадке, конечно, легче живется тем, кто ближе к кольцу. А оно поднято над полом на три метра, так что рост спортсмена не последнее дело, вот тут-то и разгулялись старшеклассники, наши старые знакомые Павел Никифоров и Дмитрий Накаряков, Влад Кирсанов и Евгений Токарев. Да и ребята поменьше ростом играли достойно. В итоге команда ПЧ потерпела фиаско.

Неплохо держались баскетболисты первой школы. Здесь спортсменам нужно сказать большое спасибо своему капитану Стасу Тихомирову. Он для всех был примером: резок, как боксёр, быстр и вынослив, как марафонец. Лупил многоочковые мячи, обманными маневрами обходил соперников. Много раз приносил очки команде Дмитрий Беляевских и другие игроки, но силы были явно неравны. Ведь в команде «Лидер» сражались более опытные и именитые спортсмены.

 Основной накал страстей разгорелся за третье место в финале между командами «Энергетик» и 98-ПЧ. Надо отметить, что игра пожарных была несколько жёсткой. Так, в одной из схваток за мяч получил травму лица и выбыл из игры Алексей Накаряков. Баскетболисту оказали необходимую  помощь медики ЦРБ, после чего он вновь встал в строй и продолжил игру.

Итак, после напряженнейших многочасовых соревнований первыми в турнире стали баскетболисты ССОШ №2, на втором месте – команда «Лидер» и третье место досталось ребятам из «Энергетика». Вдобавок ко всему, спортсмены второй школы выиграли конкурс снайперов по трехочковым броскам, а команда ССОШ №1 за волю к победе награждена медалями редакции газеты «Новая жизнь».

Впереди спортсменов ждут майские легкоатлетические соревнования. А чтобы их не пропустить – следите за рекламой на страницах районки.

   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48