Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.05.2013 14:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суксун - территория чистоты

Автор: Галина Кукла
В минувшую пятницу наш поселок принимал членов ассоциации «Совет городских поселений Пермского края». Прибыли главы таких городов как Краснокамск, Добрянка, Нытва, Чусовой, Гремячинск, Очер и т.п., всего 12 человек. В эту ассоциацию входит и наш Александр Рогожников, побывавший уже с подобным визитом в Чернушке, Октябрьском, Чердыни. А на этот раз он оказался в роли принимающей стороны.

Совет действует не только для того, чтобы делиться опытом и сравнивать достоинства и недостатки разных городов и поселков, но и чтобы лоббировать интересы городских поселений. К примеру, на суксунской встрече, кроме всего прочего,  было подготовлено рекомендательное письмо в министерство транспорта, чтобы средства дорожного фонда, на которые ремонтируются в городских поселениях лишь придомовые территории, разрешили использовать  на ремонт дорог.  Кроме того, руководители городских поселений обмениваются не только опытом, но и необходимой документацией, чтобы «не изобретать велосипед». Так, один из глав поделился  пакетом документов по начислению земельного налога под многоквартирными домами.

На встрече присутствовал даже Президент Европейского клуба  экспертов местного самоуправления  доктор экономических наук Эмиль Маркварт, который, подводя итоги реформы  местного самоуправления в Российской Федерации с 2003 по 2013 годы, привел примеры тех регионов, где самоуправление наиболее развито (Тамбовская и Ростовская области): работают ТОСы, ТСЖ и уличные комитеты.

Хотя повестка рабочей встречи была обширной, нашлось время и для осмотра территории. Александр Викторович провел гостей через Верхний парк, они посетили завод ( в некоторых  городах, например, в Очере, сохранились старые заводы и пруды при них). Генеральный директор Павел Третьяков, проведя гостей по всей технологической цепочке, познакомил и с историей предприятия. Кроме того, они посетили  музей и курорт «Ключи», который, безусловно, им понравился.

А сейчас о главном. Главы других городов были приятно удивлены чистотой нашего поселка и даже, предположив, что чисто только  на центральных улицах, заглянули и на окраины. Однако их ждало разочарование:  чисто и здесь. А как же иначе! Суксунцы – молодцы:  перед майскими праздниками прибрали возле своих домов! Да и вообще, к порядку на придомовых территориях стали относиться гораздо требовательнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106