Меню
12+

Инфо-портал НЖ

14.05.2013 15:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На площади Победы, в мае

Этого праздника ждали все. Ждали с нетерпением и некоторой опаской: какое-то ещё коленце выкинет непредсказуемая уральская погода? К счастью, всё обошлось.

И пусть северный ветер пронизывал насквозь, но светило яркое солнце, безмерно радуя собиравшихся на праздник Победы земляков, коих нынче здесь просто великое множество. Радостные, торжественные лица. Нарядно украшенные колонны. И легендарный бессмертный батальон – фотографии дедов и прадедов на транспарантах в руках детей. Как будто они с нами в этот час, солдаты Великой Отечественной, молодые и уже пожившие, вернувшиеся в своё время с полей сражений и те, кто остался там навечно… Мы помним ваш подвиг. Мы знаем ваши имена.

Оттого ещё более трепетные чувства вызывали седые ветераны, наши героические земляки, шагающие в общем строю к площади Победы. Они сегодня – герои дня. Им – наша вечная признательность.

- Площадь Победы приветствует победителей! – торжественно звучит над многочисленной толпой, а ведущие, учащиеся СОШ №2 Евгений Токарев и Павел Никифоров открывают праздник. Исполняется гимн России. И площадь словно замирает.

Приветствуют собравшихся земляков первые лица района во главе с А.В. Осокиным, где присутствуют также депутат краевого Заксобрания А.В. Третьяков, председатель районного совета ветеранов П.Н. Цепилов, глава администрации Суксунского поселения А.В. Рогожников, начальник МО МВД России "Суксунский "Ю.А. Холин, военком  подполковник Валерий Большаков. Нет таких слов, которыми можно было бы в полной мере выразить значимость народного подвига во время войны – нам остаётся передавать это грядущим поколениям, чтобы знали цену той победы. Чтобы помнили имена героев. Тепло поздравляют выступающие ветеранов и всех присутствующих с главным праздником – Днём великой Победы, желают здоровья и благополучия им, защитникам родного Отечества.

«Вставай, страна огромная!..», — набатно гремит над площадью, и девчонки в солдатской форме (ДШИ) языком танца выражают переполняющие душу чувства поколений. «Шёл в атаку яростный 41-й год…», — в исполнении Сергея Подборнова – и словно оживают перед нами события тех далёких лет и те мальчишки, что не вернулись из боя за одну из тысяч российских деревень…

И торжественно-скорбная минута молчания плывёт над площадью Победы как дань незабвенной памяти потомков. Дань благодарной их памяти. И залп в честь Дня Победы, от которого вздрогнули дети. И множество цветов, возлагаемых земляками к подножию обелиска. И символическая звезда из воздушных шаров, медленно уплывающая в высокое майское небо. И танцующие дети как символ возрождающейся жизни. И заключительный аккорд ведущих: «Страна моя всегда встречать всё так же будет День Победы!..»

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25