Меню
12+

Инфо-портал НЖ

07.03.2013 10:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нет благороднее признанья

Автор: Олег Матвеев
Профессию акушерки как никакую другую можно сполна назвать ответственной и беспокойной. Ведь каждый день снова и снова она проходит трудный и тернистый путь, ведя за руку будущую мать и всякий раз заново переживая вместе с ней самое таинственное чудо на свете – чудо рождения маленького человека, будущего гражданина страны.

Для акушерки родильного отделения Суксунской ЦРБ Лидии Честиковой (на снимке) работа давно стала призванием, стилем всей жизни. В её трудовой книжке имеется всего одна запись, что принята на эту должность. Ровно тридцать лет минуло с тех пор, но даже в самые тяжелые для здравоохранения времена Лидия Васильевна не пожалела о раз и навсегда сделанном выборе и до сих пор помнит своё первое дежурство.

- Только заступила в ночную смену – привозят роженицу, а практики у меня почти никакой, — вспоминает Л. Честикова. – Волновалась страшно, но роды прошли замечательно. Тогда ведь их принимали мы, акушерки, а первым помощником была санитарка. Зато после этого я словно на крыльях летала. То чувство даже словами описать невозможно. Это была моя маленькая победа!

А сколько потом ещё было маленьких и больших профессиональных побед — не подскажет никакая статистика. Зато многочисленные благодарности мам района – визитная карточка акушерки.

- Да как же её не любить и не уважать, — восклицают коллеги Лидии Васильевны, — она для рожениц не только высококлассный специалист, но и подруга, и мать. Заряжает жизнерадостностью, оптимизмом, помогает добрым словом, советом. Ей не чуждо чувство сострадания, а в малютках — просто души не чает.  

А сама Лидия Васильевна, честно говоря, и не представляет, как может быть иначе, если ты пошел в медицину, а тем более в акушерство!

Несомненно, материнство героини нашего материала тоже оставило положительный отпечаток на её профессиональных качествах. Дети супругов Честиковых уже взрослые. Старший сын, Алексей, живет с супругой в краевом центре. В их семье намечается пополнение и заветная мечта будущей бабушки – самой принять роды у невестки.

Младшая дочь, Катя, в этом году заканчивает Пермский торгово-технологический колледж. Хотя никто из детей не выбрал медицину делом своей жизни, Лидия Васильевна на судьбу не ропщет, лишь бы все у них было хорошо.

Кстати, у супругов Честиковых не за горами еще один юбилей – 30-летие совместной жизни, и прожили они все эти годы в любви и согласии. Владимир Анатольевич тоже трудится в медицине. Его профессия хоть и техническая, но тоже направлена на сбережение жизни и здоровья жителей района, ведь от профессионализма и расторопности водителя скорой помощи зависит многое.

Но и это еще не все. Сегодня Лидия Честикова отмечает свой юбилейный день рождения!

Мы от всей души поздравляем Лидию Васильевну с этими знаменательными событиями и наступающим Международным женским днем! Желаем ей и всем её близким здоровья, счастья, больше светлых и радостных моментов, любви и понимания в семье, уважения коллег и благодарных пациенток на работе! Всего вам доброго!      

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24