Меню
12+

Инфо-портал НЖ

24.12.2013 15:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожен будь с огнём

Интересно, познавательно, насыщено прошли в минувшую пятницу на базе ССШ №2 со-ревнования юных пожарных «Спасатели стихии» среди учащихся 6-7 классов, организо-ванные работниками ПЧ-98 и педагогами школы.

На соревнованиях ребята применяли на практике знания, полученные на занятиях по противопожарной безопасности (рук. Н.А. Никитин).

Юные пожарные вызывали спасателей по стационарному и сотовому телефонам, разгадывали ребусы, сигналы бедствия, знаки пожарной безопасности. Но, без сомнения, самым захватывающим этапом соревнований была пожарная эстафета. Вот тут-то и проявились все способности, знания, сноровка, быстрота и выносливость юных огнеборцев. Они оказывали условно пострадавшим первую помощь при ожогах, умело их транспортировали до карет скорой помощи, бойко надевали спецодежду пожарного, выполняли необходимые действия с оборудованием, приспособленным для тушения пожаров.

Лидерами в соревнованиях стали ученики 6а класса (кл.рук. В.Х. Гимранова), второе и третье места заняли соответственно учащиеся 7в (кл.рук. Г.П. Садкова) и 6б (кл.рук. Л.Н. Дьякова). Все они получили дипломы соответствующих степеней. А сертификаты участников соревнований были вручены командам 7б (кур. Л.Л. Патрушева) и 7а (кл.рук. Г.П. Пономарёва) классов.

Кроме того, Благодарственное письмо из рук директора школы Е.И. Сидоровой получил руководитель объединения «Дружина юных пожарных», работник ПЧ-98 Николай Алексеевич Никитин.

- С инициативой проведения занятий по противопожарной подготовке в своё время выступил наш класс, — говорит классный руководитель 7а Галина Павловна Пономарёва, — но они стали настолько популярны в нашей школе, что давно вышли за рамки предполагаемых часов. Ведь это не только организация досуга детей, но и привитие им навыков, которые могут пригодиться в жизни, которые помогут выжить в чрезвычайной ситуации.

В заключение остаётся добавить, что на прошедшем мероприятии присутствовали начальник ФГКУ 13 отряд ФПС по Пермскому краю полковник внутренней службы В.П. Карпов, начальник местного пожарного гарнизона подполковник В.А. Паршаков и другие ответственные лица. А посвящались соревнования юных пожарных грядущему празднику -  Дню спасателя.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30