Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.10.2013 14:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня - в кадровом резерве, завтра - во власти

В начале минувшей недели в Суксунской средней школе №2 (по непосредственной инициативе данного образовательного учреждения) состоялся парламентский урок по проблемам молодёжи в современном обществе с участием депутата Заксобрания края по нашему округу А.В. Третьякова, председателя Земского собрания А.М. Михляева, депутата Думы городского поселения Л.В. Гладковой и заместителя главы района Н.А. Шаровой. Старшеклассники Суксунских средних и Ключевской школ встречались в рамках совместного с ПГНИУ и СОШ №2 проекта работы с одарёнными детьми и исходя из условий расширения сетевого взаимодействия с учреждениями законодательной, исполнительной власти.

Ребята – потенциальный кадровый резерв молодёжного парламента края, решали проблемы, так или иначе касающиеся каждого вступающего во взрослую жизнь гражданина: безработицы среди молодёжи; молодёжного предпринимательства; альтернативной гражданской службы.

Каждая из команд работала над одной из упомянутых проблем в течение трёх раундов, в ходе которых должна была озвучить своё видение проблемы и пути её решения с использованием фактического материала, задать свои вопросы оппонентам на «Дуэли вопросов» и в заключение принять участие в конкурсе плакатов и слоганов опять же по своей теме. Видимо, слегка подустав от серьёзного разговора, команды «включили» юмор, принятый, несмотря на серьёзность заявленных тем, на «ура!» и экспертами, и публикой.

Надо отметить, что подготовка ребят (отдельная благодарность наставникам – учителям истории и обществознания) была на самом высоком уровне. Они не только грамотно разбираются в обсуждаемых вопросах, но и, работая в команде, умеют слушать и слышать друг друга, выделять главное, отсеивая второстепенное.

Завершила парламентский урок церемония награждения: благодарственные письма получили команды СОШ №1 и Ключевской, а также преподаватели, готовившие ребят, — В.И. Сюзёва, В.П. Юдина, Н.Д. Лопатина, В.Г. Гимранова, Т.Н. Васёва, Л.Д. Горкунова. Дипломом отмечена команда СОШ №2. Александр Третьяков от краевых законодателей вручил командам буклеты, где отражена структура политической власти Прикамья.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27