Меню
12+

Инфо-портал НЖ

01.10.2013 15:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «Колокольчик» - с радостью!

Автор: Лидия Ярушина
Любимые многими детьми воспитатели!
Герои страниц нашей газеты обычно попадают по разным причинам. А в эти сентябрьские дни повод что ни на есть самый подходящий – День воспитателя и всех дошкольных работников. А потому накануне праздника мы заглянули в детский сад «Колокольчик», рассчитанный на 126 мест, его же с удовольствием посещают 139 малышей.

«Такая наполняемость обусловлена повышением рождаемости в последние годы, — говорит заведующая садиком Татьяна Лунегова, —  к тому же перед школой необходимы систематические занятия, и мы обязаны обеспечить дошкольную подготовку детям пяти и шести лет». И действительно, посетив самую большую подготовительную группу, в которой тридцать дошколят, остаётся удивляться,  как воспитателям удаётся занять, научить, успокоить своих подопечных. Вот тут-то и нужно говорить о системе воспитания и роли в ней всех сотрудников дошкольного учреждения.

Во-первых, в занятия успешно вписывается  кружок «Изонить» (рук. С.Ф.Грязных), развивающий художественный вкус, чьи поделки часто украшают выставки. Во-вторых, программа «Здоровейка» (рук. В.Г.Лопатина),  рассчитанная на профилактику плоскостопия. Это и понятно: как индивидуален каждый ребёнок, так и воспитатели отличаются методами воздействия на воспитанников.

К примеру, в группе Елены Усенко – малыши, и развитие мелкой моторики посредством специальных упражнений и наглядных пособий – то, что надо. Вот и цветик-семицветик для этой цели на пуговичках и шнуровках всегда в действии.

Алёна Черепанова своим опытом работы с дошколятами по теме «Использование метода наглядного моделирования» делилась с педагогами района на конкурсе «Воспитатель года», где заняла первое место и перешла на краевой этап. При содействии этого воспитателя родители активно подключились к оформлению своего участка для прогулок стали победителями в конкурсе «Самый лучший участок». Анастасия Шестакова имеет музыкальное образование, и на её занятиях всегда присутствует музыка. Тамара Шолохова делает уклон на спорт, и сама всегда подтянута, энергична, в отличной спортивной форме. Зелёнкой, йодом, витаминами и тому подобными штучками шесть лет в «Колокольчике» заведует медсестра Венера Матвеева. Она строго блюдёт за здоровьем малышей, лечит их случайные синяки и ссадины, отправляет на прививки. Татьяна Лопатина, расширяя детский кругозор, на занятиях пользуется яркими энциклопедиями. Постановкой звуков, исправлением речи посредством игры занимается логопед Наталья Утёмова. Стаж работы музыкального работника Татьяны Щелконоговой 34 года, а 29 из них обучает она азам музыкальной грамоты ребятишек именно этого садика. Без её баяна не обходится ни один праздник.

Вкусно и с удовольствием поесть, наверное, любит каждый, а малышей накормить – всегда особое искусство. Здоровой пищей ребятишки обязаны поварам Светлане Пястоловой, Надежде Чугиной и помощнику Елене Сычёвой. «Деточки съедают всё до крошки, запеканки воздушные. У Светланы Павловны – кулинарный дар, она просто находка для нас», — восхищается методист Галина Седова. Вот и сегодня на обед: без малого добрая сотня аппетитных котлеток, и  пюре, и супчик, и салатик готовы для детсадовских непосед. Свежие продукты для столовой – в ведении Татьяны Ладыгиной. Всегда свежие, всегда в срок. От надёжных поставщиков.

С утра до вечера стирает, сушит и гладит, идеально справляясь со своим обязанностями, прачка Зоя Осетрова. Как без рук, конечно же, в детском саду без младших воспитателей, добрых и заботливых нянечек Светланы Власовой, Любови Самсоновой, Светланы Старцевой. И микробов из игровых и спален выгонят, и порядок наведут, и проветрят пока ребятишки гуляют.

А на прогулке есть чем заняться ребятам! Яркие, практичные, удобные «снаряды» их подручного материала – огромное поле деятельности для малышни всех возрастов. Тут и паровозик из Ромашково, и настоящий корабль с парусами и штурвалом, и всамделишный джип, и мотоцикл, и масса других забавных и функциональных штучек. Коллектив детского сада ещё раз выражает благодарность всем родителям, принявшим участие в обустройстве игровых площадок.

«К новому учебному году в саду произведён необходимый ремонт тамбуров, забора, отопления, крыш, — добавляет заведующая Татьяна Козионова, — обновили песочницы, качели, приобрели новую детскую мебель и постельное бельё». Очень жаль только, что на игрушки при этом выделяется очень маленькая сумма, приходится подключать родителей. В перспективе – оборудование детсада домофонами.

Пользуясь случаем, администрация детского сада поздравляет коллег Т.К.Шолохову, В.Б.Матвееву, Л.С.Самсонову, Т.А.Лопатину с  личными юбилеями и всех сотрудников с профессиональным праздником. Желаем быть каждому ребёнку другом, быстро и умело справляться со всеми детскими проблемами и быть всегда в строю.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28