Меню
12+

Инфо-портал НЖ

01.10.2013 15:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пусть осень жизни будет золотой!

Автор: Олег Матвеев
Уходят годы. Меняются лица. Много перемен происходит в жизни. Забываются невзгоды, и только любовь и верность, теплота и доброта остаются в сердцах супругов Чистяковых Михаила Константиновича и Александры Антоновны (на снимке). Вместе они уже 57 (!) долгих лет и многим доказали, что настоящее чувство сильнее времени, сильнее всех ис-пытаний.

Дети войны. Именно на их хрупкие плечи непомерным грузом лег тяжёлый, подчас непосильный труд.

Михаил был единственным мужиком в семье, и как мог, помогал в страшные сороковые тащить матери хозяйство, а уж когда они с младшей сестренкой совсем осиротели (шёл ему тогда пятнадцатый год) — работал в колхозе наравне с вернувшимися с войны фронтовиками. Пахал, сеял, жал, молотил, был молотобойцем в кузнице, тянул из Шумково по Сылве на лошадках пустые лодки, на которых сплавляли на станцию для сдачи государству зерно.

На учёбу времени не оставалось. «За плечами 4 класса Чекардинского университета», — шутит ветеран. Но во время прохождения службы Михаил Константинович получил водительское удостоверение, и до окончания трудовой карьеры был верен избранному делу. Его шоферский стаж сорок с лишним лет безаварийной работы, а общий – перевалил за полвека. Фотографии передовика не сходили с Доски Почета и страниц районной газеты.  Больше десятка машин от ЗиС-5 и до автобусов изъездил водитель по старым никудышным дорогам, а начал крутить баранку, поступив водителем на курорт «Ключи».

 Кстати, там и познакомился со своей будущей супругой. Саша была ветработником.

Сошлись тихо, без шумных застолий. Да и гулять-то, собственно, не на что было. Первое время жили в Ключах на квартире матери армейского друга, затем в Суксуне по углам мыкались, пока Михаил Константинович в шестидесятом году свой дом не поставил.

В полной гармонии и взаимоуважении вырастили и воспитали супруги Чистяковы пятерых детей. Они переняли от родителей всё самое хорошее, создали свои семьи, трудятся и воспитывают своих детей. Только давно все разлетелись из фамильного гнезда, но всё же родителей навещают. У Михаила Константиновича и Александры Антоновны уже семь внуков и три правнука.

Трудовая книжка хозяйки семейства не пестрит записями. Несколько лет ей пришлось нянчить малолетних детей, поскольку появлялись они на свет один за другим, а потом как устроилась она на работу на Суксунский молзавод, так там до пенсии и проработала.

Тяжело переживал Михаил Константинович уход на пенсию. Ночей не спал, вставал с петухами, собираясь по старой привычке на работу. Опять же, рядом было верное плечо супруги. Вместе и с этим справились.

25 сентября Михаил Константинович встретил свой 80-й день рождения! Мы от всей души поздравляем его с этим знаменательным юбилеем, а обоих супругов — с сегодняшним праздником!

Уважаемые Михаил Константинович и Александра Антоновна! Сегодня вы с гордостью можете сказать, что  годы, прожитые вместе, не прошли даром. За плечами большой жизненный опыт, любовь детей, внуков и правнуков, уважение людей, знающих вас, и их добрая память за то хорошее, что вы для них сделали. Долгих лет вам, славные труженики, счастья и всех земных благ! Пусть осень вашей жизни будет непременно золотой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79