Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.02.2016 15:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11-12 от 30.01.2016 г.

Все документы для важных моментов

Автор: Людмила Семёнова

фото автора

С ноября 2015 года у нас в Суксуне начал свою работу офис «Мои документы» краевого государственного автономного учреждения «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Корр. О необходимости этого самого «единого окна» говорили давно, и вот теперь эта полезнейшая услуга появилась в Суксуне, равно как и во всех поселениях района. Однако не все знают, что же это такое. На наши вопросы отвечает главный специалист КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр» Ксения Савина.
К.С. Всё очень просто: здесь мы предоставляем услуги федерального, регионального, муниципального уровней. Ну, например, с рождением 2-го ребёнка у семьи появилась возможность воспользоваться средствами материнского капитала. И в процессе оформления необходимых документов начинается гонка по кабинетам и инстанциям с потерей времени и сил. С появлением новой услуги в формате «единого окна» всё это в прошлом. Вы приходите к нам в офис, и оформление необходимого пакета документов происходит совершенно спокойно, без суеты и беготни. То же с оформлением, к примеру, паспорта или любой другой процедурой – многофункциональный центр охватывает практически все сферы деятельности человека.
Корр. То есть, гражданин может здесь, в центре, сделать запрос на получение любого документа из любой организации?..
К.С. Конечно. Это касается и земельно-имущественных отношений, и гражданства, и миграционного учёта, и налогов и сборов, и государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и многого другого. Всего в перечне предоставляемых МФЦ услуг более четырёхсот наименований из полномочий различных органов власти, в числе которых МВД РФ по Пермскому краю, ПФР РФ, Управление федеральной миграционной, федеральной налоговой служб, территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Пермском крае, УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей, УФС государственной регистрации, кадастра и картографии, комитет ЗАГС, Министерства здравоохранения, промышленности, предпринимательства и торговли, транспорта Пермского края.
Корр. Услуги платные?
К.С. Услуги МФЦ предоставляет бесплатно. Однако нужно помнить, что заявитель уплачивает госпошлину в установленном законодательством размере (например, госпошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей, расторжение брака – 650 рублей и т.д.)
Корр. Услуги многофункционального центра востребованы населением?
К.С. Несмотря на «младенческий» возраст центра, его услугами уже успели воспользоваться более сотни граждан Суксуна и района. Отзывы самые положительные!
Корр. Одно не очень хорошо: чересчур скромная площадь размещения центра…
К.С. Поделюсь радостной новостью: совсем скоро, буквально через месяц, МФЦ обоснуется в новом, более просторном помещении по адресу: ул. Кирова, 48. Причём совсем недалеко от нынешнего – на 1-м этаже здания минсоцразвития (соцзащита). Так что ждём жителей Суксуна и района и всегда готовы выполнить их запросы. Уточню, что в данный момент МФЦ расположен на улице Колхозной, 4, (Суксунская библиотека), график работы – ежедневно с 9 до 18 часов и перерывом на обед с 12 до 13 часов. Суббота, воскресенье – выходной. Т.: 89223581354.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

223