Меню
12+

Инфо-портал НЖ

03.12.2014 13:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 195 от 03.12.2014 г.

ЕГЭ предлагает новшества

Автор: Татьяна Ярушина
главный специалист отдела образования

В целях организованного проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) в 2015 году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) запланированы следующие изменения в процедуре ЕГЭ.

В соответствии с концепцией развития математического образования в Российской Федерации ЕГЭ по математике в новом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. В 2015 году выпускники смогут выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один из уровней. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в образовательную организацию высшего образования, где в перечне вступительных испытаний отсутствует учебный предмет «Математика», достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне. Для поступления в образовательную организацию высшего образования, в которой математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету «Математика» на профильном уровне.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Максимальный балл 100 можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

Также среди основных изменений – это проведение в 2014-2015 учебном году  итогового сочинения (изложения) в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»  № 923 от 05.08.2014 (зарегистрирован Минюстом России 15.08.2014, регистрационный № 33604).

Данное решение принято с целью реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12.12.2013 во исполнение пунктов «б» и «в» перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству от 17.11.2013 г. №2699.

В 2014-2015 учебном году итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА будет проводиться в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Итоговое изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды. По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать выпускники прошлых лет с целью представления его результатов в вузы.

В рамках направлений будут разработаны конкретные темы сочинений, которые станут известны выпускникам в день проведения итогового сочинения.

Писать итоговое сочинение (изложение) выпускники будут 3 декабря 2014 года в своих школах по темам (текстам), сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года выпускникам предоставляется возможность пересдачи  (в т.ч. для пропустивших итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине).

Проверять сочинения (изложения) будут Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Результаты итогового сочинения (изложения) — "зачет" или "незачет" — станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации (ГИА). Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям №1 и №2 – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинение (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника).

При поступлении в вузы, сочинение (изложение) рассматривается в ряду индивидуальных достижений и  может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ (в случае представления поступающим указанного сочинения). Оценка за сочинение на данном этапе выставляется вузом по утвержденным им критериям.

Выпускникам прошлых лет, лицам, освоившим образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получившим справку об обучении в образовательной организации, а также обучающимся 10 классов, закончившим изучение программы по отдельным учебным предметам (русский язык, география), будет представлена возможность сдать ЕГЭ по этим предметам в феврале 2015 года.

Приказом Министерства образования и науки Пермского края от 06.11.2014 г. № СЭД-26-01-01-951 «Об утверждении мест регистрации на итоговое сочинение для выпускников прошлых лет на территории Пермского края в 2014-2015 учебном году» и приказом Министерства образования и науки Пермского края от 06.11.2014 № СЭД-26-01-04-955 «Об утверждении мест регистрации на единый государственный экзамен (февральский этап) для выпускников прошлых лет на территории Пермского края в 2014-2015 учебном году» утверждены места регистрации для выпускников прошлых лет, для написания итогового сочинения и сдачи единого государственного экзамена. Выпускники прошлых лет могут обратиться и написать заявление по адресу: п. Суксун, ул. Карла Маркса, 4 отдел образования Администрации Суксунского муниципального района, кабинет  12. При подаче заявления при себе необходимо иметь: паспорт, оригинал документа об образовании. Заявление подается лично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

259