Меню
12+

Инфо-портал НЖ

08.09.2022 11:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 08.09.2022 г.

В Прикамье запущен образовательный проект «Агро-МBA» для руководителей сельхозпредприятий

По окончании программы, которая рассчитана на 14 месяцев, участники повысят квалификацию, пройдут стажировки в лучших хозяйствах России, получат диплом МВА и смогут на практике применять новые инструменты управления для развития своих компаний в Пермском крае.

Стартовал новый образовательный проект для руководителей сельскохозяйственных предприятий Пермского края – «Агро-МBA» (Master of Business Administration). Его участниками стали 20 аграриев Прикамья.

В первый день занятий губернатор Дмитрий Махонин встретился со слушателями лекций и лично рассказал, в чём заключаются задачи курса и с какой целью он был запущен.

Глава региона в своём приветственном слове акцентировал, что сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей экономики Прикамья. «На мой взгляд, для такой ёмкой и перспективной сферы важно повышать качество управления всеми производственными процессами. При помощи грамотных экспертов, лучших практик, ценного опыта и кооперации мы хотим популяризировать ведение бизнеса в агропромышленном комплексе (АПК), выработать у глав фермерских хозяйств и руководителей сельхозпредприятий восприятие рентабельности, научить определять стратегию развития предприятия, создавать конкурентоспособный прибыльный бизнес, умело внедряя в него современные технологические решения», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Губернатор также отметил, что ни в одной из сфер сегодня нет готовых решений. Поэтому одним из важнейших навыков для руководителя является способность находить выход из сложных ситуаций и адаптироваться к постоянно меняющейся внешней среде – этим ценным навыкам необходимо учиться ежедневно. Кроме того, необходимо уметь объективно оценивать работу своей компании – обладать способностью смотреть на предприятие со стороны, трезво оценивая его достоинства и недостатки, а также решать проблемы нетривиальными способами. «Знаю, что вы совершенно разные и каждый день решаете уникальные производственные задачи, но всех вас объединяет искренняя любовь к родной земле, к нелегкому, но благодарному труду. Спасибо вам за то, что, несмотря на свой опыт, с готовностью продолжаете учиться новому. Рассчитываем, что курс будет для вас полезным, и вы сможете эффективно применять на практике полученные знания», – пожелал Дмитрий Махонин.

Отметим, цель программы – подготовить управленческие кадры для агробизнеса. Ее участники в течение 14 месяцев будут разбирать практические кейсы в контексте решения региональных и муниципальных задач, участвовать в семинарах с руководителями крупных предприятий-флагманов отрасли, с органами власти. Это поможет ознакомиться с разными методами управления и точками зрения. После завершения программы слушателям будет присваиваться степень MBA и вручаться диплом.

Как пояснил один из разработчиков курса – и.о директора Института РМЦПК Николай Акатов – специфика образовательного проекта также подразумевает вовлечение участников программы в разработку реальных проектов, которые будут реализовываться на предприятиях, где работают слушатели курса.

По словам главы Минагро Прикамья Павла Носкова, ещё одной целью проекта является создание кадрового резерва. «Мы хотим повысить эффективность действующих предприятий через новые компетенции, через повышение квалификации руководителей, и создать резерв тех управленцев, которые впоследствии могут возглавить предприятия», – рассказал министр.

Директор ООО «Агрофирма Победа» Людмила Тунева поделилась ожиданиями от участия в программе: «Думаю, что после обучения удастся лучше управлять своим коллективом, добиться желаемого результата и более эффективной работы топ-менеджеров».

Добавим, в разработке учебной программы приняли участие ведущие отраслевые вузы: Пермский Государственный аграрно-технологический университет им. Д.Н. Прянишникова и Институт переподготовки кадров РМЦПК, а также специалисты государственного аграрного университета им. К.А.Тимирязева. Структура учебного плана состоит из 10 модулей, в том числе пять обязательных и пять дополнительных по выбору. Среди основных образовательных модулей: философия организации и управление в АПК, стратегия инновационного развития в агробизнесе, оценка эффективности и стратегии бизнеса, финансовый менеджмент и другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4