Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.09.2022 13:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2022 г.

В окружении малышей

Автор: Юлия Китаева

Многие считают эту профессию лёгкой и незамысловатой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, кормить и укладывать малышей спать. Всё легко и просто… Но ведь это совсем не так!

Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий нескончаемого потока любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Такое под силу не каждому… Лишь самые смелые перешагивают порог детского сада и остаются там на долгие-долгие годы.

Так случилось и с Татьяной Бабушкиной, которая после школы, как оказалось, мечтала поступить совсем на иную специальность – бухгалтера. Но уговоры школьной подружки внесли в её жизнь особенные коррективы. Которым улыбчивая девушка, несомненно, рада. Конечно, за плечами у педагога дошкольного учреждения два образования, оба – педагогические. Есть и победы в конкурсах. Но самое главное, как уверяет она сама, не грамоты и признание коллег. Дороже всего – заливистый смех озорных ребятишек, которые каждый день с улыбкой заходят в группу.

- Воспитатель детского сада – это движение, активность, молодость. Большинство людей работают в офисах с утра до вечера и света белого не видят, а мы каждый день вместе с детьми гуляем и дышим свежим воздухом. А сколько шагов проходим по группе, не сосчитать. Я активность люблю, с физкультурой с детства на «ты», — уверяет Татьяна Сергеевна.

Кроме основной специальности она, как это говорят, универсал, обладающий квалификацией инструктора по физической культуре. Поэтому и с утренней гимнастикой у её воспитанников проблем не бывает. Что ни день, то новые упражнения!

Нового в этом году, кстати, хватает и самой Татьяне. Ведь предыдущие года она работала с детьми старшего возраста, теперь же – вторая мама для самых маленьких непосед детского сада. С этими гиперактивными, а иногда горько плачущими подружиться не так-то просто. Но даже к самому закрытому ребёнку воспитатель находит подход.

- Знаете, что самое главное? Приятно каждый день находиться в окружении малышей… Они наивные, открытые, у них огромный потенциал! наша задача – помочь каждому раскрыться. В свою очередь, и мы, взрослые, с их помощью познаем себя и новые миры. Они такие чудеса рассказывают, заслушаешься! Фантазия – взрослым такого не придумать. Дети вдохновляют, каждый день мы, воспитатели, бежим на работу подтянутые, красивые, настроенные на хорошую волну, в оптимистичном настроении. Улыбаемся и радуем других своей улыбкой, – с воодушевлением продолжает добрая наставница.

Любуясь её горящими глазами, начинаешь понимать, как она успевает одновременно уследить за всеми сразу. Секрет раскрыт! Воспитатели от всех это скрывают, но похоже, глаза у них и спереди, и сзади, и сбоку! А как иначе?.. Да и сердце таит в себе столько любви, что каждому малышу хватает!

Ведь ещё много лет назад один из самых передовых педагогов-новаторов, Василий Сухомлинский, сказал замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».

Таких, отдающих себя без остатка детям, в нашем районе, несомненно, много. И мы, пользуясь случаем, в лице Татьяны Бабушкиной поздравляем всех причастных с наступающим Днём работников дошкольного образования. Продолжайте оберегать подрастающее поколение района, дарить им любовь и ласку. И пусть все ваши невзгоды или усталость мгновенно улетучиваются при виде множества детских улыбок!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

201