Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.09.2022 13:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2022 г.

Инклюзивный квест - впервые в Суксуне!

Автор: Юлия Китаева

В минувший четверг в Верхнем парке состоялась игра под названием «Знатоки родного края»

Да не просто игра, а возможность принять участие даже тем, кто в силу особенностей здоровья редко может позволит себе культурное развлечение подобного рода.

А ведь нам всем, независимо от жизненных обстоятельств, так необходимо изредка собираться в кругу друзей, знакомых и интересно проводить время. В очередной раз такую возможность гостям Суксуна предоставила Ольга Баранова – председатель районной организации ВОИ.

Посёлок с богатой историей стал местом встречи для представителей 6 организаций. Развлечься и расширить свой кругозор приехали гости из Кунгура, Кишерти, Орды, а также наши, местные – воспитанники Киселёвской ОШИ, дружная девчачья команда Суксунского ПНИ и конечно же подопечные Ольги Всеволодовны.

СПРАВКА

Квест — это приключение, как правило, игровое, во время которого участнику или участникам нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели.

Встречаем сказочно. Всё началось с радушного приёма, организованного Центром развития культуры.

Под голубым небосводом в центре Верхнего парка гостей задорно, как мы умеем, встречали Баба Яга и Веселинка. Под громкую, энергичную музыку вместе с ними пустились в пляс и руководители районных организаций, и их подопечные. Станцевать со сказочными героями хотели все: от мала до велика. И это ещё одна особенность состоявшегося мероприятия. Возраст участников охватил большой промежуток – от 7 до 65 лет!

Познакомившись между собой, игроки получили маршрутные листы и отправились за интересными фактами о Суксуне и окружающей его территории.

Станция первая. Для местных читателей не будет открытием, что на территории района производят питьевую минеральную воду. А вот для некоторых приехавших любознателей это было открытием. Потому внимательные слушатели задавали рассказчикам в лице представителей Молодёжного центра интересующие их вопросы. «Где можно приобрести местную минералку? Сколько она стоит?», — интересовались гости.

Эксклюзивный самовар. На другой не менее интересной точке маршрутного листа внимание делегаций привлёк небольших размеров самовар, который, как оказалось, сувенирный. Ещё в далёком 1980 году большая партия эксклюзива была выпущена и отправлена на Летние Олимпийские игры в Москву. Так главный символ Суксуна разлетелся по всему земному шару.

Поразили своими невообразимыми формами и другие экспонаты Суксунского музея. Чего только стоит необычная форма самовара-спутника. Каждый из них участники игры разглядывали с особым вниманием, фотографировали на память.

Завóдские. Как можно приехать в рабочий посёлок и не узнать о его градообразующем предприятии? По соседству с предыдущим экспонатом расположилась сотрудница оптико-механического завода Ольга Рохина. Здесь рассказ был не менее интересным. История самого завода, тяжелые трудовые будни во времена войны, современная бурно развивающаяся жизнь РОСОМЗ – лишь малая часть услышанного. Но самым запоминающимся для внимательных команд стало вручение памятного подарка – фирменных очков.

Грязи лечебные, курорт оздоровительный. Где же ещё работает ваше население? – задался вопросом один из гостей. И на это у организаторов нашёлся ответ.

Известен район здравницей края – курортом «Ключи». Всевозможные виды процедур, чудодейственные грязевые ванны и лечебная вода которого ежегодно привлекает большое количество отдыхающих. Но, как оказалось, о чудодейственных свойствах местной грязи многие уже знали.

- Моя сестра часто летает отдыхать в Минводы. Так вот после очередной такой поездки она рассказывала, что по составу ваши грязи и вода очень схожи с теми, — поделилась жительница Кунгура.

А нам и правда есть чем гордиться!

Про картошку и не только. Но и сельскохозяйственная жизнь района идёт полным ходом. Чего только не выращивают на наших полях!

Всем известная картошка в яркой упаковке, привлекающей внимание, распространяется далеко за пределы Пермского края. Да и крупнорогатый скот в осенне-зимне-весеннее время не голодает. Кормом в запас обеспечен! Не одно сельхозпредприятие трудится на благо жителей района. В этом году, благодаря погоде, зерновые культуры порадовали аграриев на славу.

- Мы в восторге от того, как разнообразна трудовая жизнь на вашей территории. Сразу видно, что природные ресурсы вы используете в полной мере, — отметила делегация из Кишерти.

Марийский шарпан. В цветастом, красиво расшитом головном уборе замужних женщин хотели сфотографироваться все. Где ещё удастся так внимательно, не спеша рассмотреть предметы быта местных народов? Сотрудники музея любезно предоставили гостям эту возможность и рассказали об особенностях национального колорита территорий.

Солнечной девочке из Кунгура удалось привлечь к себе внимание благодаря мастерскому позированию в роскошных нарядах. В память о пройденном квесте она увезла с собой не только хорошее настроение, но и отличные фотографии!

А напоследок фильм, чай и плюшки. Вот так, пройдя все станции по заданному маршруту, гости не спешили уезжать по домам. Дружно собравшись у памятника самовару, более 50 участников сделали памятный снимок, подарив фотографам множество улыбок.

Но и это не было завершающей нотой тематического квеста. Подробно изучив жизнь района, игроки отправились в КДЦ на просмотр фильма «Суксун – территория счастья». Аплодисменты говорили сами за себя. Посёлок – действительно место положительных эмоций. Всё, как рассказывали организаторы.

Какая встреча обходится без чаепития в кругу друзей? все, кто собрался на квесте, за пару часов стали друзьями. А потому и ароматный чай с булочками сопровождался шумными разговорами. Под впечатлением остались все без исключения! Затраченные силы, подготовка, организация – всё было не зря.

В современном мире наряду с традиционными формами активности даже в инклюзивном обществе важно и здорово использовать новое. Особенно среди тех, чьи возможности ограничены. Одна из таких форм — это квест. Путешествуя по Верхнему саду, участники исследовали наш район. Но самую главную роль в пройденном мероприятии сыграли доброта, понимание и взаимность. Ведь вопреки всему, благодаря инициативным и неравнодушным жителям, эти люди не просто живут, а проводят каждый свой день по-особенному!

Районная организация ВОИ выражает благодарность людям, которые приняли активное участие в организации и проведении мероприятия, а также спонсорам:

Наталье Александровне Шаровой, директору Молодёжного центра;

Алине Васильевне Мамаевой, директору центра развития и культуры;

Ивану Александровичу Колчанову, генеральному директору ОАО «Суксунский оптико-механический завод», и заводской службе маркетинга и продвижения;

Юрию Михайловичу Иванову, директору ООО «Суксун Хлеб»;

Ольге Сергеевне Лялиной, директору Суксунского историко- краеведческого музея и его сотрудникам;

Татьяне Александровне Сысолятиной, жительнице Суксуна, великолепному багетному мастеру-оформителю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19