Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.09.2022 13:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2022 г.

Дмитрий Махонин: "Суксунский огкруг развивается и имеет свои перспективы"

Губернатор Пермского края посетил с рабочим визитом нашу территорию

Минувшая пятница стала, пожалуй, самым ярким событием для жителей села Брёхово. Ещё в начале года, когда стартовало строительство газораспределительных сетей, жители признавались, что ждали голубого топлива 10 лет, со времени появления его в соседних Ключах.

Момент настал. 16 сентября на улице Зелёной заинтересованные брёховцы смогли увидеть, как взметнулось долгожданное пламя над чашей. Казалось бы, стандартная церемония открытия газопровода, но такая жизненно необходимая для них.

Торжественно зажгли главный газовый факел губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, глава Суксунского округа Павел Третьяков, директор Пермского районного филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Колесниченко.

- Мы делаем всё возможное, чтобы подключение было максимально удобным, — открыл церемонию губернатор края. — Для этого в уже газифицированных населённых пунктах компенсируем из бюджета затраты на проведение газа на территории земельного участка – до фасада домов. Особо отрадно, что сегодняшний ввод в эксплуатацию газопровода — не последний в округе. — Хотел бы пожелать, чтобы с приходом газа в ваших домах всегда было тепло, уютно и комфортно, — заключил Дмитрий Николаевич.

До января в муниципалитете планируется ввести в эксплуатацию еще один межпоселковый газопровод, еще три – в период по 2025 год. Благодаря этому доступным и экологичным природным топливом будут обеспечены более 20 населенных пунктов.

По словам главы Суксунского городского округа Павла Третьякова, газ становится доступнее для людей благодаря поддержке краевых властей и их чёткому взаимодействию с ПАО «Газпром»: «Я уверен, что наши жители очень быстро оценят преимущества, которые дает газификация».

Кроме того, губернатор встретился с семьей Михаила и Надежды Сабуровых, чтобы посмотреть на конкретном примере, как сбылись чаяния брёховцев. Они воспользовались компенсацией затрат на подведение газопровода до фасада здания и сегодня уже используют газ и для отопления, и для нагрева воды, и для приготовления пищи.Ранее семье приходилось закупать по 15-20 кубометров дров, чтобы натопить дом зимой.

- Очень давно ждём, даже не верится, что всё это теперь у нас, — признаётся Надежда Григорьевна. Хозяева продемонстрировали гостям газовое оборудование в деле, рассказали, как много времени отнимало печное отопление.

Отметим, до конца 2022 года в городском округе планируется завершить строительство межпоселкового газопровода ГРС «Суксун» – с. Сабарка – д. Моргуново с отводом на с. Советная.

Инвестиции в завтра. В планах рабочего визита губернатора стояли важные социальные объекты, входящие в комплексный план развития округа, поэтому следующим этапом на его пути стал курорт «Ключи».

Встретив гостей, генеральный директор Александр Иванов выступил в качестве профессионального экскурсовода. Здесь, действительно, есть чем похвалиться. Представляя здание новой водолечебницы имени А.П. Щербакова, открытой буквально месяц назад, он отметил, что здесь глубоко чтят память известного доктора, заложившего первый камень в основание курорта.

Новая водолечебница соответствует самым современным требованиям. Подтверждение тому — цифровые технологии, что делают прохождение процедур удобным и быстрым. Электронные очереди и журналы, цифровая база клиентов оптимизируют и упрощают работу медперсонала.

Специалисты наглядно продемонстрировали проведение таких процедур, как орошение лица и головы, показали новые минеральные ванны.

Однако на этом показ возможностей здравницы не закончился. Ведь рядом возводится современный велнес-центр — комплекс для СПА-процедур с гостиницей на 250 мест, на месте строительства которого побывали гости.

Генеральный директор подробно рассказал о новом проекте, в который планируется вложить более одного миллиарда рублей. Многофункциональный комплекс будет включать в себя ингаляторий, спелео- и галокамеру, зону ароматерапии, несколько бассейнов, один из которых тёплый уличный. Кроме того, в велнес-центре предусмотрено размещение тренажёрных залов, детской зоны для занятий, а кровлю здания планируется эксплуатировать – на ней появятся зоны отдыха и кафе. Возведение объекта началось в июне этого года, а завершить его планируется в 2025 году. При открытии центра появятся 50 новых рабочих мест.

Точка роста. Глава Прикамья побывал в Ключевской школе, где в прошлом году благодаря нацпроекту «Образование» открылась «Точка роста».

Девятиклассники на уроке изучали экономику и, разбившись по группам, готовили бизнес-планы. Денис Тихомиров, представил гостям свой проект по пошиву одежды не только для жителей села, но и домашних животных.

Благодаря «Точке роста» у ребят появилась возможность учиться в классах с современным оборудованием – обустроены цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, технологии.

Кстати, как мы уже сообщали, третьекласссники школы имеют возможность учиться плавать в бассейне курорта «Ключи», ведь муниципалитет стал одним из победителей нового проекта краевого Минспорта «Умею плавать».

Дмитрий Махонин отметил, что это пример успешного взаимодействия местной власти и бизнеса. По его словам, реализация региональных проектов и программ Минспорта, ориентированных на детей, очень важна, так как это открывает дополнительные возможности для ребят, приобщая их к здоровому образу жизни и вовлекая в занятия физкультурой на регулярной основе.

Масштабы «Элиты». В Ключах невозможно обойти стороной крупное агропредприятие – ООО «Элита», фермы которого ровным рядом возвышаются над селом. За короткий срок руководство хозяйства сумело построить современные дворы, в десятки раз увеличить поголовье, расширить посевные площади.

Конечно, ведь возглавляют его неравнодушные хозяева, смолоду преданные крестьянскому труду.

- В 2015 году мы начали работу с оформления земель, — говорит директор предприятия Нина Дьякова. – Сегодня мы сеем рожь, пшеницу, ячмень, овёс, кормовые культуры и многолетние травы. Продовольственным зерном сдаём на мукомольные комбинаты рожь в размере 500 тонн в год, частично продовольственная и пшеница. Возвели зерносушильный комплекс, зерносклад на тысячу тонн. Реализуя инвестпроекты в 2018, 19, 20-м годах, строили дворы для бурёнок. В нынешнем году вводим в эксплуатацию новую ферму, часть затрат на строительство которой будет возмещена за счёт господдержки.

- Что касается животноводства, начинали с 40 тёлочек, а сейчас у нас 1113 голов, 500 из которых – маточное поголовье, – продолжила разговор Нина Антоновна. – Развитие предприятия — это заслуга нашего коллектива, в котором 55 работников, результат их неустанного труда!

В соседнем Шахарово собственники купили земельный участок с заброшенной фермой. На её месте планируется оборудовать коровник. Общий объём инвестиций в проект составит 16 млн руб. Полностью завершить его реализацию планируется в 2025 году.

При краевой поддержке сельхозпредприятие за три года ввело в оборот более 360 га земли. Для этих целей из краевого бюджета были предоставлены субсидии на возмещение части затрат по приведению этих землей в пригодное для использования состояние.

Флагман округа. Завершающей точкой на маршруте главы региона стал Суксунский оптико-механический завод – градообразующее предприятие, крупный российский разработчик и производитель современных средств индивидуальной защиты.

При поддержке краевых властей в этом году здесь введён в действие новый обрабатывающий центр с числовым программным управлением для изготовления высокоточных пресс-форм.

Кроме того, внедрены шестиосевые роботы-манипуляторы, коллаборативные роботы, при работе которых совмещены несколько операций и исключаются действия человека. На предприятии отмечают, что при содействии регионального Минпромторга и губернатора Прикамья продукция продвигается в крупнейшие государственные и частные холдинги.

Завод также продолжает наращивать объёмы импортозамещающей продукции – предприятие производит до 80% СИЗов и комплектов защиты, которые являются иностранными аналогами.

От первого лица. Итогом рабочего визита стало совещание в администрации округа, на котором, кроме главы региона, присутствовали члены правительства Пермского края.

Глава Суксунского округа Павел Третьяков представил программу комплексного развития территории до 2025-30 годов.

Основными приоритетами направления деятельности властей округа здесь числятся ремонт и содержание дорог, решение вопросов по благоустройству территории, а также обновление инфраструктуры ЖКХ. Документ содержит и мероприятия по развитию других сфер: здравоохранения, образования, спорта, туризма и т.д.

Губернатор поручил профильным ведомствам проработать вопрос о возможности актуализировать перечень специальностей, по которым обучают в Суксунском филиале Кунгурского колледжа.

Это позволит готовить кадры, в которых нуждается территория, в том числе специалистов для местных предприятий, таких как Суксунский оптико-механический завод.

В свою очередь компания должна сформировать соответствующий заказ. Также профильному ведомству совместно с руководством учреждения важно решить вопрос с оснащением колледжа современным оборудованием и техникой.

Помимо этого, глава Прикамья уделил особое внимание реализации инвестпроектов в территории, в первую очередь – в части поддержки уже действующих компаний.

«Мы, со своей стороны, готовы оказывать округу необходимую помощь. Напомню, что в сельских территориях проживает почти четверть жителей Прикамья. И безусловно, мы нацелены на то, чтобы создавать достойные и равные условия для всех людей, вне зависимости от места жительства», – резюмировал губернатор.

По итогам рассмотрения плана комплексного развития, глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что важно в реализации мероприятий верно расставлять приоритеты, руководствуясь в первую очередь интересами и пожеланиями жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50