Меню
12+

Инфо-портал НЖ

15.09.2022 13:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2022 г.

Вершины покоряются сильным

Автор: Инна Щеколова

- «Откиньте легкомыслие, Эльбрус ошибок не прощает!» — сказал нам инструктор. И это правда. От гор не нужно ждать снисходительности, туда надо идти подготовленным, – начинает свой рассказ наш земляк Андрей Закорюкин, который сумел покорить Восточную и Западную вершины самой высокой горы России и Европы.

Пытливым читателям может показаться, что сегодняшняя публикация не совсем удачно вписывается в рубрику «Легенды и были», но советую не торопиться с выводами. Легенда может вершиться сейчас, в наши дни, и её героем может стать любой, кто готов к испытаниям и нацелен только на победу.

Почти год на подготовку. Коммерческий поход на Эльбрус, для участия в котором зарегистрировался Андрей ещё в 2021 году, должен был состояться в День России, 12 июня. Как уверяет собеседник, в дату весьма знаковую. Но из-за рабочих командировок взойти на кавказскую вершину в тот день не сложилось, поэтому событие пришлось перенести на август. Оказалось, к лучшему. К концу лета ледники успевают растаять, и маршрут становится значительно живописнее и легче для подъёма.

Организацию коммерческих походов на Эльбрус условно можно разделить на несколько типов: первый – до высоты 3847 метров по канатной дороге, далее едешь на ратраке до высоты 5100м, стоимость услуг которого, честно сказать, довольно кусачая, проезд в одну дорогу – 10 000 рублей. Второй вариант – вместе с гидом и инструктором несколько дней поднимаешься на гору самостоятельно (возможно восхождение с юга, севера и востока), ночуешь в палатке и готовишь еду. Те, кто знаком с Андреем, без труда предугадают его выбор.

Справка НЖ

Ратрак – это специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс. Также ратраки могут использоваться для транспортировки грузов, перевозки людей в соответствующей местности.

- К этому мероприятию я, конечно, готовился. Понимал, что самое сложное – движение вверх с массивным рюкзаком за спиной, — говорит земляк. – Для этого выполнял комплекс упражнений для укрепления мышц ног и спины. Плюс регулярная тренировка выносливости. Также приобретал соответствующее снаряжение и одежду.

Восточная точка. Уверенный в своей физической подготовке Андрей в начале похода решил нести общее снаряжение (палатку, газовые горелки и баллоны). Это оказалась не так просто.

- Ночевали в палатках, температура воздуха по мере подъема понижалась, порой достигала -15. Отбой в 19.00 по Москве, подъём в шесть утра и никакого алкоголя, — ёмко комментирует путешествие собеседник. — Восхождение самое настоящее, без канаток и ратраков, с перепадами температуры. К покорению Восточной вершины, высота которой 5621 метра, готовились 7 дней. Перемещались ежедневно по 5-8 км. Приближаясь к намеченной точке с рюкзаком весом примерно 40 кг, пришлось бороться с перепадами высот от 500 до 1000 метров и дефицитом кислорода в крови.

Среди туристов считается, что маршрут с востока самый живописный и сложный для восхождения.

Почти 6000 над уровнем моря. Главный вопрос, адресованный собеседнику, касался чувств и эмоций, которые он испытал, преодолев себя, глядя на острые концы могучих кавказских братьев Эльбруса.

- В первую очередь на вершине я ощутил чувство гордости за себя и своих родителей, — говорит он. — Спокойствие и удовлетворение. Появилась уверенность в себе, желание с ещё большим энтузиазмом идти дальше.

Андрей Закорюкин — искренний патриот малой родины. Молодой человек вместе со снаряжением, питанием и одеждой взял с собой два флага: один — Суксунского района, другой – оптико-механического завода, на котором много лет трудится в должности директора по продажам. Символично, что покорение вершины совпало с выпуском новой модели защитной каски для работы на высоте под названием «Эльбрус».

Бывает так, что восхождение на гору для человека может иметь огромное значение. Андрей рассказал, с ним в группе, которая состояла из 9 человек, была девушка. Год назад в автокатастрофе она потеряла дорогого человека. Вместе влюбленные мечтали о покорении самой высокой точки страны. В память о близком девушка забралась на вершину Эльбруса, оставив в горах его любимую кепку.

Андрей Закорюкин: «Глядя вниз на облака и вершины гор, чувствуешь спокойствие. Не зря близкие заметили, что из путешествия я вернулся другим».

Западная вершина. Стоя на Восточной вершине, Андрей чувствовал, что между ним и двуглавым Эльбрусом осталась какая-то недосказанность. Вместе с приятелем Александром, с которым познакомился здесь, он решает покорить Западную вершину высотой 5642 метра, но уже без инструктора. Понимая, что у них не так много времени, на западную точку они отправляются по канатной дороге до высоты 3847 метров (станция Гарабаши занесена в Книгу рекордов России). Далее подъём на ночлег в горном приюте на высоте 4100 метров. С собой только самое необходимое — пуховик, варежки, термос с чаем и лёгкий перекус. Четыре часа – и цель достигнута!

- Нам повезло, во время путешествия каждый день была ясная погода, — вспоминает Андрей, — поэтому удивительными видами при подъёме насладился в полной мере. Вряд ли что сравнится с этой часто воспеваемой поэтами картиной. Невероятная высота, могучие снежные вершины и сильный пронизывающий ветер.

- Наивно полагать, что спускаться с горы легче, чем подниматься. Отнюдь! Мышцы ног в постоянном напряжении, спускаешься по льду, да и дефицит кислорода сказывается на самочувствии, — отмечает путешественник.

Гипоксия – серьёзное испытание, которое величавый Эльбрус готовит для своих гостей.

Во время спуска одному из участников группы стало плохо. Сатурация (уровень кислорода в крови) упала до 80 %. Андрею даже пришлось нести его рюкзак.

Что касается перекусов, то, по мнению земляка, лучше всего для такого путешествия подходят протеиновые батончики.

Как точно подмечает собеседник, горы своенравны, жестоки и не прощают легкомыслия. Здесь, как нигде, важно соблюдать дисциплину. Интернет и телевидение пестрят историями о катастрофах в горах. Инструктор Андрея рассказал, как-то при восхождении наткнулся на группу туристов, которые были уже мертвы.

Гора счастья. Для любителей экстремальных путешествий есть ещё один вариант восхождения на Западную вершину, но для коммерческого туризма этот путь закрыт, маршрутом пользуются профессиональные альпинисты. В недалеком будущем Андрей Закорюкин надеется познакомиться и с ним.

К слову, кабардинское название Эльбруса — Ошхамахои переводится как «гора счастья». Интересуюсь: прибавилось в жизни счастья после покорения вершины? Андрей уверенно соглашается.

В самых ближайших планах у него – участие в Московском марафоне. Дистанция 42 км.

- Всю Москву перекроют ради таких, как я, — отшучивается на этот счёт спортсмен.

И верно отмечает: «В горах, как в беге, нужен правильный темп».

4 совета от Андрея Закорюкина для решивших штурмовать Эльбрус

1. Нет легкомыслию и алкоголю.

2. Дисциплина и следование рекомендациям гидов.

3. Должное внимание материальной базе (снаряжение, соответствующая одежда и обувь).

4. Вера в собственные силы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127