Меню
12+

Инфо-портал НЖ

05.08.2022 14:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2022 г.

В дело влюблённые

Автор: Инна Щеколова

Последние двенадцать лет суксунское щедрое лето сложно представить без конкурса на лучшее ветеранское подворье

Вот и в нынешнем году по традиции администрация СГО и НКО «Совет ветеранов Суксунского района» организуют состязание между собственниками хозяйств, где в 4-х номинациях члены жюри выбирают: «Лучшее приусадебное хозяйство» (выращивание животных), «Лучший дачный участок», «Лучший приусадебный участок», и «Творческий подход в оформлении ландшафта участка» . В конкурсе ежегодно участвуют жители и дачники Суксунского городского округа, которые не мыслят свою жизнь без хозяйства, огорода и сада.

В Иванково! В первый день осмотра приусадебных хозяйств и участков наше мини-путешествие, а иначе это никак не назовёшь, начинается с посещения дворов самых удалённых конкурсантов. Вместе с постоянными членами комиссии, представителями НКО Ниной Башкирцевой и Ниной Безденежных мы отправляемся в Иванково. Между прочим, деревня Иванково отличилась на этот раз тем, что здесь сразу два ветеранских подворья борются за звание «Лучшее приусадебное хозяйство».

Первым делом мы приезжаем в дом Германа и Татьяны Ильиных. Хозяйки дома не оказалось, Татьяна Павловна работает поваром. Со своим двором официальных гостей знакомит хозяин дома.

А хозяйство, отмечу, не маленькое: корова, телёнок, поросёнок, шесть куриц, собака и две кошки, ещё в постоянном уходе нуждается и приусадебный участок площадью 30 соток, где растут все вполне стандартные для Суксуна овощи и плодово-ягодные культуры: огурцы помидоры, картофель, вишня, малина, яблоки и многое другое.

Но Герман Ефимович на судьбу жаловаться не привык. Говорит, что корову держат много лет и отказываться от натуральных молочных продуктов их семья не намерена. Добавлю, что сегодня в личных подворьях в Иванково и Васькино насчитывается 27 коров.

Через несколько минут мы оказываемся на уютном приусадебном участке Надежды Спиридоновой. Коровы, по понятным причинам, дома застать не удаётся, зато телёнка гостеприимная хозяйка пытливому корреспонденту показать не отказалась.

Надежда Митрофановна первым делом с гордостью хвастается своими и внуками, и правнуками, а их, соответственно, 7 и 12. Озорству и оптимизму, которыми обладает Надежда Митрофановна в свои по праву 73 года, стоит только завидовать. Отдав 48 лет жизни педагогике, жительница Иванково с невероятной любовью в одиночку заботится и ухаживает за аккуратным уютным садом и имеющейся живностью.

Проведя небольшую экскурсию по своему образцовому участку, хозяйка приглашает в дом. И тут целый музей народного марийского творчества. Национальные костюмы, вышитые скатерти, салфетки, фигурки, шторы, подушки. Каждое изделие умелицы, которая удостоена почётного звания мастера Пермского края, хочется с любопытством изучать. Но время не терпит, поэтому, отведав творожные оладьи от хозяйки, мы отправляемся в Сажино.

Сад на берегу Сылвы. Сегодня деревня Сажино известна как дачная, коренных жителей здесь почти не осталось. Уютная и чистая, расположена на берегу Сылвы. Здесь нас встречают третьи участники, заявившиеся в номинации «Лучший дачный участок», садоводы из Перми, Виктор и Клавдия Лузины.

Эта обаятельная семейная пара 32 года назад купила небольшой домик с участком в Сажино. А сегодня мы с огромным удовольствием наблюдаем ухоженный сад Лузиных — настоящее произведение искусства. Не берусь считать количество представленных на участке видов растений — от орешника и туи до редких сортов лука, бессчётное количество цветущих растений, обустроенные садовые дорожки, веранда, баня на живописном берегу Сылвы. Однако главное достоинство сада Лузиных – это безукоризненная ухоженность. Виктор и Клавдия познакомились на заводе. Так и работали всю жизнь бок о бок. А теперь совместно создают красоту на своем участке площадью 25 соток. И без дачи, на которой они живут с апреля по ноябрь, свою жизнь уже не представляют. Поэтому их смело можно назвать местными, суксунскими. Несомненно, за невероятной красотой и аккуратностью палисадника скрывается регулярный кропотливый труд садоводов. Неугомонная и трудолюбивая Клавдия Захаровна к тому же успевает вязать, плести изделия в технике макраме, вышивать.

Праздник цветов. Далее отправляемся в Суксун. Там нас ждёт Александра Семянникова. Буйство ярких красок и аромат цветущих растений, небольшой бассейн, песочница, опрятная зона отдыха, теплицы, посадки овощей, ягод и самые настоящие арбузы — всё это уместелось на семи сотках участка трудолюбивых хозяев. Однако среди всего цветочного многообразия особо выделяются розы. Кроваво красные, розовые, алые. Эти гордые цветы красуются даже в теплице среди томатов. Горшки и вазоны, композиции и клумбы – за всем этим великолепием стоит ежедневная забота хозяев палисадника, их трудолюбивых неутомимых рук. Стоит отметить, что чета Семянниковых уже участвовала в конкурсе на лучшее ветеранское подворье 6 лет назад.

Внушительные объёмы. Во второй день конкурсного осмотра начинаем с села Тис. Здесь нас встречает Надежда Утёмова. Несмотря на статус ветерана, деловитая и активная женщина безоговорочно даст фору молодому поколению. Идеальный порядок на участке, на котором вместе с огромными площадями цветников, кустов ягод, садовых деревьев, теплиц, овощей, нашлось место даже арбузам и дыням. Правда, активная огородница признаётся, что трудится она вместе с супругом Алексеем Мусихиным. Так и го ворит: «Чеснок и картошка на нём!». Кроме того, занимается и общественной деятельностью. Проработав 20 лет в должности заместителя директора ООО «Овен», Надежда продолжает трудиться в общественной деятельности. Регулярно берёт подработки то в мероприятиях по переписи населения, то в предвыборных кампаниях. Сейчас замещает работников Почты России. Однако комиссию конкурса Надежда Александровна удивила другим. Неустанная хозяйка одних только компотов в этом сезоне планирует заготовить 60 банок, столько же кабачковой икры. А ещё к этому добавятся варенье, маринованные овощи и многое другое.

Когда есть цель. Далее едем в Ключи, останавливаемся у двора Александра и Надежды Коковиных. Через какое-то время хозяйка распахивает деревянную калитку, и нашему взору открывается целый парк с водопадами, бассейном, уникальными декоративными композициями. Невероятной красоты сад дался хозяевам непросто. Шесть лет назад Коковины приехали из Перми и купили землю на болоте. Именно в эту низину стекает ключевая вода с горы, на которой стоит церковь. Коковины трудностей не испугались, выкопали траншею, теперь по их участку течёт небольшая речушка. Кроме того, на участке в 33 сотки нашлось место и самому настоящему бассейну с чистой природной водой.

Также удивляет то, что обаятельная хозяйка умудряется на болотистой почве выращивать декоративные растения: фундук, бузину, абрикос, кукурузу, декоративную калину, китайский лимонник и многое-многое другое украшает сад Коковиных. Но главная уникальность двора – это бассейн с форелью. Несколько лет назад Александр Коковин получил от правительства Пермского края грант на разведение этой рыбы. Сейчас реализует задуманное.

Вместе с тем, Надежда Васильевна увлекается шитьём, в доме имеется небольшая мастерская. Также она создаёт предметы декоративного мастерства из подручных средств. И свой творческий потенциал умудряется реализовать буквально во всём. К примеру, уютный двор украшает её скульптура под названием «Земной шар в цветах»

В сутках 24 часа. После наш комиссионный отряд отправляется в Брёхово. Здесь за звание «Лучший приусадебный участок» борется Александр Козлов.

Отработав 20 лет токарем на морском судне, 10 лет назад мужчина принял решение — перебраться с Дальнего Востока на Урал. Приобрёл землю в Суксунском районе, построил дом себе, затем двум дочерям.

Сегодня на площади в 24 сотки у семидесятипятилетнего мужчины три огромные теплицы и самые разные «премудрости огорода». В планах разбить целый сад жимолости. Ведь, как утверждает хозяин, ягода кустарника целебная и вкусная, да и родина её та же, что и у Александра Ивановича – Восточная Азия.

Но своей гордостью Александр Козлов считает плодоносящие редкие для Урала кустарники: дальневосточный лимонник и актинидия коломикта или ещё одно название – дальневосточное киви. Через несколько недель плоды растения созреют, и можно будет насладиться вкусом киви, выращенного на суксунской земле. Также бывший моряк успевает помогать по хозяйству и дочерям, семья занимается выращиванием бройлеров и индюков.

Заканчивая беседу с влюблённым в дело садоводом, интересуюсь: «Как Вы всё успеваете?

- В сутках уйма времени – целых 24 часа, — застенчиво улыбаясь, отвечает Александр.

Любовь к труду видно за версту. Завершаем путешествие встречей с ещё одной самобытной женщиной из Брёхово – Гали ной Лутковой. А самобытная она потому, что в глазах этой труженицы самые настоящие искренние любовь и доброта.

Огромный в идеальном состоянии палисадник, украшенный прудиками и декоративными композициями, кролики и главная любимица дома – коза Лада.

Галина Ивановна всю жизнь проработала дояркой в колхозе, привыкла ни на кого не надеяться и трудиться от восхода до заката. По-другому свою жизнь представить не может, впрочем, как и все наши нынешние участники.

Приглашаем на Суксун ский подсолнух. Сейчас участников ждёт третий этап состязаний, где кон курсное жюри подведёт итоги и определит призё ров. А результаты «Луч шего ветеранского хозяй ства-2022» будут озвучены на традиционной ярмарке «Суксункий подсолнух», где земляки могут позна комиться со всеми участ никами, приобрести их продукцию.

Справка НЖ

Сегодня некоммерческие организации играют большое значение в развитии Пермского края. Своими проектами они помогают решать такие важные социальные задачи, как улучшение социально-бытовых условий жизни ветеранов, воспитание у молодёжи активной жизненной позиции, сохранение обычаев и традиций семьи, развитие культуры подворья и другое. И это, несомненно, позволяет повышать качество жизни людей. Очень важно, что в этом движении участвуют и заинтересованные НКО, на сегодня их в Пермском крае зарегистрировано более 3500, и они помогают людям всех возрастов. Ранее Президент РФ В. Путин делал акцент на том, что России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надёжным партнёром государства в социальной сфере. «В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив», — отметил Президент РФ В. Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9