Меню
12+

Инфо-портал НЖ

04.08.2022 10:45 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2022 г.

Заботы старосты и добрая душа

Автор: Юлия Китаева

К кому в первую очередь обращаются жители деревни со своими идеями и проблемами, печалью и радостью?

Организовать односельчан на добрые дела, стараться, чтобы каждому из них было уютно и комфортно, защищать общие интересы — таковы задачи Владимира Брылунова. И службу свою в роли старосты он честно несёт уже год.

Пепёлыши — небольшая деревня, раскинувшаяся на гористой местности, с детства близка и мне. Тут проходила немалая часть каждого беззаботного лета, а потому и жизнь её мне небезразлична. Сегодня это тихое, уютное место, где каждая семья ведёт свое ухоженное, благоустроенное подворье.

— Это ещё что! У нас не только летом хорошо. Вы и зимой приезжайте, лес стоит белоснежный, сказка — говорит Владимир Геннадьевич.

А ведь и правда, тут круглый год красота, как в природе, так и в самой деревне. Не поспоришь… Заслуга та – усилия старосты. Стремление к порядку и умение работать с людьми — качества, можно сказать, у него врождённые. Здесь он, начиная с 4 класса, учился, жил, рос.

- Мне достаточно легко найти общий язык с жителями деревни. Здесь люди близкие, даже родные. Это, конечно, некий плюс жизни в глубинке. Собраться на субботник? Без проблем! Траву где-то подкосить общими силами – всегда пожалуйста. Тут, главное, грамотный подход к людям и понимание важности общего дела, — считает Владимир.

Год – много это или мало? Смотря, как на промежуток времени, конечно, маловато. Но если судить по поступкам – вполне достаточно. Деревня преобразилась. Нет высоких зарослей иссохшей травы, дороги на улицах — лучше некоторых в посёлке. Недавно, к примеру, совместными усилиями была облагорожена территория у местного клуба. Здание это в деревне – единственное для сбора как взрослой части населения, так и непоседливых детей. Основание из кирпича освежили новой краской, соорудили разноцветные клумбы, высадили цветы. Небольшой, но всё-таки играющий свою роль, вклад в преображение.

Впервые деревня участвует и в конкурсе инициативных проектов по устройству детской спортивной площадки.

- Детей у нас хватает, а вот хорошо и, главное, безопасно проводить время им негде. Это проблема! Надеемся, что в скором времени центр деревни будет местом встречи не только старших, но и младших жителей, — делится Владимир Брылунов.

В самом клубе, у которого планируется установка площадки, на стене давно висят списки погибших и вернувшихся в годы Великой Отечественной войны земляков. Только вот от глаз земляков и приезжающих гостей они скрыты. Но и это у старосты в планах изменить как можно скорее.

- Памятник воинам облагораживаем своими силами ежегодно. Ещё бы стелу рядом установить. Имя каждого героя, не важно, погиб он или вернулся в родные края, должны знать все, от мала до велика, — уверяет мой собеседник.

Он, как уже говорилось, с детства приучен к труду, а потому поставленные задачи реализует в полной мере собственных возможностей. Успевает и деревню преображать, и про собственный участок не забывает. Тут и сад, и внушительных размеров пасека. У каждого старосты, как известно, своё хобби! Владимир Брылунов – заядлый пчеловод уже не один десяток лет. В общем, староста на вес золота. Жители к нему и по вопросам благоустройства обращаются, и за медком свежим забегают!

Впереди у него второй год в должности старосты. И на вопрос о трудности дела он с улыбкой отвечает: «Каждая работа по своему сложна и своеобразна. Но если ты своё дело любишь, справишься!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37