Меню
12+

Инфо-портал НЖ

04.08.2022 13:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2022 г.

Вместе легче!

Нина Козионова и Наталья Никифорова поддерживают друг друга во всём. Фото: Инна Щеколова, «НЖ»

Нина и Наталья. Так случилось, что в преклонном возрасте Нина Козионова осталась без семьи. Овдовев в 36 лет, одного за другим женщина похоронила и двух своих сыновей. Всё это дало о себе знать. К 80 годам она не смогла самостоятельно передвигаться. Именно тогда руководитель Отдела Межрайонного территориального управления №3 Министерства социального развития Пермского края Вера Никитина обратилась к Наталье Никифоровой. Бабушке нужна помощь!

Наталья Филипповна согласилась. Так, год назад, Нине Козионовой посчастливилось оказаться в доме Натальи.

Сегодня, благодаря заботливому уходу, Нина Михайловна может передвигаться самостоятельно.

В нынешнем сентябре ей исполнится 81 год. Как обычно, в этот день пригласят в дом старых друзей Нины Михайловны. Пенсионерка ведёт достаточно активный образ жизни, любит читать, болтать по телефону и даже успевает помогать по хозяйству.

- Я очень довольна, что судьба свела меня с Натальей, — делится женщина. — Живу в отдельной комнате со всеми удобствами. Вы не представляете, как приятно в моём положении ощущать заботу и чувствовать себя кому-то нужной.

Наталья Филипповна, несмотря на свой возраст, уже несколько десятков лет ухаживает за пожилыми людьми. Говорит: «Так веселей «двум одиночествам» коротать оставшийся век». Навык ухода за больными у неё имеется, ведь 40 лет женщина проработала участковой медсестрой. Да и самой ей в жизни пришлось не сладко, сердечную боль от потери родных людей понимает, как никто. Так же рано овдовев, ей пришлось в одиночку поднимать пятерых сыновей.

Сегодня она рада, что кому-то нужна, и великодушно делится заботой и теплом.

Семья для пожилого и инвалида. Стоит отметить, Пермский край стал одним из первых регионов, в котором были разработаны альтернативные формы жизнеустройства пожилых людей взамен их размещения в социальных учреждениях. Так, в нашем крае реализуется федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», направленный на повышение качества жизни пожилых людей и создание условий для их активного долголетия.

Одно из направлений проекта — технология «Семья для пожилого и инвалида», ставшая востребованной. В этом году благодаря ей более 1,5 тысяч одиноких пожилых людей уже обрели тепло семейного очага.

В Суксунском городском округе в результате технологии «Семья для пожилого и инвалида» в семьи устроены 30 подопечных.

Суть технологии состоит в том, что любой желающий может взять под свою опеку человека старшего поколения или человека с инвалидностью, нуждающегося в постоянном уходе и заботиться о нём. Главное условие — это совместное проживание с подопечным.

- Приёмная семья имеет множество положительных сторон для пожилого человека, — отмечает заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников. — Особенно, если человек уже в возрасте и остался без поддержки семьи. В семье, в домашней атмосфере, в кругу близких, пожилой чувствует себя спокойнее и комфортнее, чем в социальном учреждении. Даже лучшие организации не сравнятся по уровню комфорта с хорошей семьей. Технология «Семья для пожилого и инвалида» работает на сохранение людей в привычных условиях.

Тот, кто принимает в свою семью пожилого человека, получает ежемесячную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей. Конечно, эти средства выделяются для того, чтобы нуждающимся людям были обеспечены лучшие условия жизни. Формально подопечные становятся членами семьи, поэтому средства можно направить и в семейный бюджет. Кроме того, приёмная семья получает полное сопровождение от специалистов соцзащиты. Эта помощь касается юридических и медицинских вопросов, а также консультаций психологов.

Специалисты соцзащиты помогут оформить все необходимые документы. Контакты территориальных управлений размещены на сайте Министерства социального развития Пермского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128