Меню
12+

Инфо-портал НЖ

04.08.2022 11:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2022 г.

Как советяне генерала погубить хотели

21 июля исполнилось 155 лет со дня одного странного, но весьма интересного события, произошедшего в знакомом всем селе Советная. Конечно, годы унесли множество подробностей, и как всё было на самом деле, до сегодняшних дней не знал никто. Но я постаралась расследовать эту удивительную историю…

Жителей села Советная, что расположено в семи километрах от Суксуна, в народе уже давно называют «мятежники». Причина тому – случай, в котором крестьяне напали на проезжающих по их окрестностям генерала и его дочь. Ранее в нашей газете писала об этом краевед А.П. Кашина. Она пыталась выяснить у местных стариков подробности того времени. Удалось установить даже точный год — далёкий 1867. Но остальные интригующие подробности этого происшествия оставались загадкой: как звали генерала, почему он там оказался — никому неизвестно…

Этой весной активный помощник нашего музея, студент Пермского университета, будущий юрист Антон Быданцев случайно отыскал информацию, что в Государственном архиве Российской Федерации г. Москва имеется дело, которое может пролить свет на те загадочны события! Называется оно «Дело о нападении и истязании крестьянами Красноуфимского уезда статского советника де Сент-Лорана с дочерью и врача Щербакова и об удалении главных виновников в одну из сибирских или отдалённых губерний».

Мне пришлось привлечь своих московских друзей на помощь, долго ждать, чтобы добыть копию дела, заплатить внушительную сумму за копирование документа. Кстати, столь нужные деньги из личных средств выделил для этого глава администрации Павел Григорьевич Третьяков, уроженец села Советная. И вот, спустя столько времени, дело у нас! Теперь любопытный читатель узнает всю правду, узнают её и советяне, пусть не совсем она будет красивой….

Обстоятельства этого трагического события, как явствует из полицейского и судебного расследования, были следующие. В селе Советная 21 июля 1867 года случился пожар, сгорели четыре усадьбы, причина пожара — неизвестна. Крестьяне распространили между собой слухи, что это поджигатели из Осинского уезда ездят и вредят. Тогда пострадал некий крестьянин Жёлтышев. На другой день к нему на помощь поехал доктор Суксунских заводов Александр Петрович Щербаков — основатель лечебного заведения минеральных вод в Суксуне. Для совершения вечернего моциона своих пациентов из лечебницы он взял с собой статского советника- помощника, Управляющего Пермскими Акцизными Сборами де Сент Лорана и его дочь Ольгу. Доктор также решил помочь погорельцам и материально, прихватив с собой деньги. Но летняя поездка с благой целью оказалась ночным кошмаром…

Попавшиеся им на пути крестьяне из Советной подозрительно и враждебно встретили всадников. В том числе и староста Третьяков Иван Миронович. Хотя доктор Щербаков представился ему и подробно объяснил цель визита. Остановив неожиданных гостей, крестьяне обвинили их в том, что именно они и есть те самые поджигатели. Созвали остальных сельчан: «Бей поляков-поджигателей!» И тут затеялась большое дознание на уровне крестьянской толпы. Лишь несколько человек из прибежавшей толпы, в которой было около 400 человек, вооруженных косами, дубинками, топорами, проявили к пленным сочувствие.

Схваченные были связаны по рукам и ногам, в том числе и девушка. Их били, унижали, рвали одежду и волосы. Грозились выколоть глаза. Ограбили не только мужчин, но и девушку, сняв с её янтарные украшения.

На просьбы сообщить о происшествии становому приставу и разобраться в деле, крестьяне не реагировали. Статский советник получил сильный удар по голове, а девушка — прямо в челюсть. На шум прибежал и священник Алексей Попов вместе с сыном Антонием, учащимся в Пермской духовной семинарии. И тоже получил «по шапке» от разъяренных крестьян. Он и его отец всячески оберегали пострадавших, просили отдать их, чтобы представить при понятых на становую квартиру. На стороне плененных были и Фёдор Устюгов, Никита Козионов, Марк Третьяков и отпускной рядовой Михаил Токарев. Но толпа грозила побить всех, кто встанет на их пути.

Во главе взбунтовавшихся были Павел Шадрин, Антон Никитин, Акат Никитин, Григорий Захаров, Осип Токарев и отставной рядовой Егор Сапогов. Кто-то из «мятежников» предложил пытать «поджигателей», которые никак не сознавались в злодеянии. Но 12-летнего Тифрона Козионова, начавшего колотить связанных шилом, всё же остановили.

Чем же кончился тот кошмар, начавшийся полвосьмого вечера? Отдыхающие в лечебнице хватились доктора и его спутников, забили тревогу. В Советную был послан кучер одного из отдыхающих. Он, доехав до села, узнал о происходящем и был замечен крестьянами, которые устроили погоню и за ним. Испугавшись, тот немедленно сообщил о случившемся становому приставу. К двум часам ночи доктор и его спутники были освобождены!

Вскоре, как и полагается, началось следствие. Обвинили тогда 19 человек, 9 из которых были признаны зачинщиками и виновными. Дальнейшая их судьба — ссылка в Красноуфимский тюремный замок. Каждому из виновных присудили тюремное заключение сроком на год и более. В то время громким делом заинтересовался сам Губернатор Пермской губернии П.Б. Струве и требовал, чтобы зачинщики были выселены в Сибирь и другие отдаленные губернии.

«Крестьян должны наказывать не гражданским, а военным судом!» — уверял Губернатор. Тогда каждый из виновных получили по заслугам.

Но выпады в сторону Щербакова и де Сент Лорана следствием не были признаны политическими, хотя дознание было проведено тщательно. Буйство и дерзость неграмотных крестьян не происходили из чувств мести и вражды к высшему сословию, а были следствием несчастной ошибки взволнованных до помрачения предшествовавшим пожаром. Тяжкое преступление самоуправства и своеволия, за которое ответили девять человек…

Список советян, кто был осуждён за нападение. Остальные были отданы на поруки и под надзор полиции.

1. Сельский староста Мирон Иванович Третьяков — лишён должности.

2. Степан Григорьевич Никитин — 42 удара розгами и заключение в тюрьму.

3. Фотей Сергеевич Воробьев — наказание аналогично Никитину.

4. Павел Сеёнович Шадрин — 2 года и 9 месяцев тюремного заключения.

5. Антон Егорович Никитин — отослан в арестантскую роту на один год и три месяца.

6. Григорий Захаров — отослан в арестантскую роту на один год.

7. Алексей Кириллович Никитин — заключён в тюрьму на один год и три месяца.

8. Осип Панфилович Токарев — «оставлен в самом сильном подозрении по обвинениям, заявленным на него, с отдачею, как неодобренного в поведении в распоряжении общества».

После отбывания наказания крестьян предполагалось выселить из Пермского края. Вероятно, что так оно и было....

Наталья Токарева, научный сотрудник музея .

Старые архивные документы, датируемые 1867 годом, достать которые научному сотруднику Суксунского краеведческого музея было не так-то просто. Фото: предоставлено Натальей Токаревой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14