Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.08.2022 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2022 г.

Проекты пройдут конкурсный отбор

Действенный метод борьбы с лихачами на мотоциклах — фотовидеофиксация. Фото из открытых источников

Депутаты городской Думы обсудили его порядок

Два основных вопроса повестки очередного заседания Думы городского округа депутаты рассмотрели на объединённой комиссии.

Первый из них, озвученный начальником комитета имущественных отношений Татьяной Кусковой, касался внесения изменений в программу приватизации муниципального имущества городского округа на 2022 год.

Единогласно — «За». В Прогнозный план вносятся изменения в связи с продажей на аукционе распределительных сетей газопроводов жилых домов посёлка Суксун, протяжённостью 6345 метров, введённых в эксплуатацию в 2007 году. Депутаты поинтересовались, можно ли полученные от продажи деньги вновь пустить на дальнейшую газификацию. На что исполняющая обязанности главы Вера Бунакова ответила, что и так в случае удачной продажи рассчитывают погасить задолженность по газу и оплатить долю муниципалитета в рамках соглашения по концессии. При голосовании за это решение думцы были единодушны.

Успеть до 8 сентября. Далее на комиссии депутаты заслушали главного специалиста управления по работе с территориями Анастасию Орлову, которая предложила внести изменения в Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора на территории Суксунского городского округа. Дело в том, что изменения, внесённые в соответствующий краевой порядок, вступили в силу в июле. Конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования сначала проведут в муниципалитете. Те проекты, что пройдут муниципальный отбор, гарантированно пройдут и краевой, сказала докладчик, при условии подачи необходимого пакета документов. Депутаты на комиссии несколько раз «прокрутили» критерии оценки проектов, как основные, так и дополнительные.

- Конкурсной комиссии необходим инструмент по отбору проектов, — заметил председатель Думы Николай Коряков, — данные критерии как раз помогут расставить приоритеты.

Решение по этому вопросу со всеми приложениями, за которое проголосовали присутствующие на заседании депутаты, публикуется сегодня в нашей газете. Остаётся добавить, что проекты, реализуемые в нынешнем году, будут благополучно завершены. А на те, что готовятся на будущий год, край выделяет 4 млн рублей. Срок подачи проектов для участия в конкурсе – до 8 сентября включительно.

Как найти управу на лихачей. Заседание Думы открыл отчёт о результатах оперативно-служебной деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Суксунский» по итогам 6 месяцев 2022 года, с которым выступил и.о. начальника Сергей Носов. Он назвал немало положительных моментов в работе отдела.

Уровень преступности на территории округа по итогам полугодия в расчёте на 100 тыс. населения снизился почти на четверть (23%) и составил 523. По сравнению с тем же периодом прошлого года вдвое снизилось количество преступлений, совершённых в общественных местах – 13, в том числе совершенных на улицах — 11, тоже вдвое.

Показатель количества преступлений против собственности тоже снизился на 24,5 процента, почти на треть меньше, чем в предыдущем периоде, зарегистрировано краж — 28.

Докладчик с сожалением отметил, что, как и ранее, растёт число преступлений с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Если ранее интернет-мошенники «обрабатывали» в основном лиц пожилого возраста, то теперь на их удочку попадают молодые люди, мечтающие о больших деньгах.

Число преступлений против личности тоже увеличилось с 25 до 32. Проведённый анализ показывает, заметил докладчик, что основная составляющая «подпитки» преступлений – это безработные, лица без постоянного источника дохода.

Зато с положительной стороны можно отметить, что на территории Суксунского городского округа нет таких преступлений, как грабежи и разбои, вымогательства, кражи транспортных средств и неправомерные завладения транспортными средствами. Радует так же, что за 6 месяцев ни одного преступления не значится за несовершеннолетними. Не выявлено преступлений и в сфере незаконного оборота наркотиков.

А вот в плане безопасности дорожного движения за полугодие наметилась тенденция увеличения аварийности. В результате автомобильных аварий на дорогах округа погибли 7 человек, 7 получили травмы различной степени тяжести. Так же, как в предыдущем периоде, выявлено 39 лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

7 физических лиц и 6 ИП привлечены к административной ответственности за правонарушения в области антиалкогольного законодательства. Депутаты задали докладчику вопросы, можно ли как-то повлиять на лихо гоняющих по улицам посёлка и района мотоциклистов. Сергей Анатольевич ответил, что наиболее действенным методом здесь является видеофиксация. То есть при виде такого лихача необходимо сфотографировать или снять на видео и предоставить материалы в правоохранительные органы.

И о бюджете. Затем думцы утвердили изменения в бюджет округа, о которых доложила заместитель руководителя финуправления Ольга Шергина. Предусматривается увеличение доходной части на 8064 тыс.рублей, расходной — на 9 492 тыс. рублей. Дефицит в 2022 году возрастает на 568 тыс.рублей.

Доходная часть растёт за счёт увеличения налоговых и неналоговых доходов, целевых средств из краевого бюджета.

Расходы увеличены за счёт свободных остатков средств, сложившихся на начало года и дополнительно поступивших собственных доходов, также учтено перераспределение между направлениями расходов. В частности, увеличивается на 750 тыс. рублей субсидия дошкольным учреждениям в связи с изменением с 01.02.2022 года режима функционирования детских садов в п. Суксун с 10,5 ч. на 12 ч. пребывания.

Предусматриваются средства на обеспечение доли округа в софинансировании с краевым бюджетом (10Х90) по ремонту тротуаров. На общую сумму 5,5 млн. рублей планируется отремонтировать тротуары в Суксуне и Ключах, общая протяжённость 1 километр. Почти 162 тыс. рублей планируется направить на реализацию проектов с участием средств самообложения граждан, в частности, на ограждение территории кладбища в деревнях Каменка и Дикое озеро.

Последним решением Думы в этот день стало опять же по предложению главного специалиста Анастасии Орловой назначение старосты деревни Каменка (см.стр. 7).

В завершение повестки дня под пунктом «Разное» думцы с жаром обсуждали вопрос преемственности местной власти

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3