Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.08.2022 09:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2022 г.

Жители Прикамья продолжат получать новые профессии и повышать квалификацию с помощью нацпроекта «Демография»

В июле заявки на обучение подали более 1300 человек, в том числе 7 жителей Суксунского городского округа

Сегодня всё большее значение имеет наличие у соискателя профессиональных компетенций по специальностям, которые востребованы в регионе. Именно поэтому, особую роль в работе Службы занятости занимает организация профессионального обучения граждан, которые испытывают трудности в самостоятельном поиске работы или имеют длительный перерыв в трудовой деятельности.

В этом году бесплатное обучение в рамках национального проекта «Демография» могут пройти безработные граждане и работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени. Также учиться могут молодые люди в возрасте до 35 лет. В Суксунском районе в нынешнем году заявки на обучение подали всего 15 человек, большая часть из них его уже прошла.

Так, Людмила Вяткина из Суксуна этим летом освоила курс «Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании».

- Долгое время не могла найти работу, — делится Людмила Владимировна, — поэтому я зарегистрировалась в качестве безработной в Службе занятости населения.

Там женщине рассказали о возможности пройти бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография». Она решила ей воспользоваться.

- Учеба оказалась интересной, — продолжает Людмила, — квалифицированные преподаватели, современный учебный материал, практические задания. Правда, хотелось, чтобы на таких курсах больше времени уделялось именно практике.

Несколько недель назад Людмила Вяткина оформила статус самозанятого и теперь работает дома с помощью компьютера и интернета.

Напомним, ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в текущих обстоятельствах одна из основных задач регионального Правительства заключается в принятии всех возможных мер для стабилизации ситуации на рынке занятости. «Федеральные власти оказывают помощь в решении этого вопроса и важно, чтобы жители региона воспользовались возможностью получить новые компетенции и уверенно чувствовали себя на рынке труда», – подчеркнул губернатор.

Сегодня жителям Пермского края по нацпроекту доступно почти 500 образовательных программ, их полный список размещён на портале «Работа России».

Направления самые разные — от рабочих специальностей до компетенции «Социальный психолог» и курса «Бизнес-планирование с нуля». В июле заявки на обучение уже подали более 1300 человек. Образовательные программы в Пермском крае реализуют 36 учебных заведений от трёх федеральных операторов.

Среди жителей Суксунского района наиболее популярна программа профессионального обучения "Швея". Курс начнётся с 12 августа и будет проходить на базе ателье, расположенного в нашем посёлке.

Желающим получить новые профессиональные знания специалисты Центра занятости помогут подобрать оптимальную программу. Оставить заявку можно на cznperm.ru/obuchenie/ или обратиться в ближайший территориальный отдел Службы занятости. Также окна Центра занятости населения доступны и в МФЦ. Адреса размещены на сайте cznperm.ru/mfc/.

Отметим, что пройти бесплатное переобучение можно в том случае, если жители состоят на учёте в Службе занятости или находятся под риском увольнения. Кроме того, программы доступны людям предпенсионного возраста и старше 50 лет, мамам в отпуске по уходу за ребёнком и неработающим с детьми до семи лет, а также жителям моложе 35 лет, которые после учёбы или армии не нашли работу в течение четырёх месяцев.

Справка НЖ

В 2022 году в рамках нацпроекта «Демография» получить новые профессиональные знания решились 15 жителей Суксунского городского округа. Из них семь человек из категории «безработные», 6 — из категории «старше 50 лет», одна мама в отпуске по уходу за ребёнком и одга жительница округа в возрасте до 35 лет, не имеющая образования СПО, ВПО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2