Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.08.2022 09:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2022 г.

Мяч над сеткой

Автор: Юлия Китаева

В журналистской работе часто встречаются герои с богатым списком заслуг. Они, как правило, люди скромные и считают, что достижения их огласки не заслуживают. Но как не рассказать о тех, кто может стать для окружающих достойным примером. Как минимум – в пределах района.

Сегодня на первой полосе один из них. Улыбчивый, энергичный Иван Плешивцев, сыгравший в спортивной жизни района немаловажную роль.

- Ко Дню физкультурника часто рассказывают о нынешних спортсменах. Но те, кто защищал честь района ещё в советское время, почему-то в тени. Хочется, чтобы живые легенды, которые сейчас уже в преклонном возрасте, не остались в забвении, — делится ветеран спорта.

И он протягивает мне пару старых снимков, на которых аккуратным почерком, словно под линейку, записаны те самые «легенды».

Моего собеседника наверняка знает бОльшая часть читателей, ведь многие годы он служил в структуре ОВД. Там же и связал свою жизнь с волейболом. Игроки команды отдела внутренних дел в составе Александра Кудашева, Леонида Булатова, Василия Мелехина, Николая Корякова, Сергея Аристова и Ивана Плешивецева объездили почти весь край и привезли в Суксун ни один десяток побед и наград.

- Как мы только всё успевали, не пойму. Работы много, дома забот хватает, но тренировки с 8 до 11 вечера никто не пропускал. Спорт был для нас важен, — вспоминает Иван Павлович.

Условия в то время были на порядок ниже сегодняшних. Ни поля хорошего, ни сетки нормальной, но любовь к игре слабее от этого не становилась. И даже переехав в Ключи, ещё долгие 20 лет в составе сельской команды Иван Плешивцев играл до последней подачи мяча в сторону соперника.

В то время всё держалось исключительно на идее и азарте. Но колхозу спасибо, помогал. Форма новая, проезд до места соревнований – председатель всё устраивал.

- Мы ведь не только за Ключи и район играли, но и отдыхающим курорта досуг устраивали. Парни приезжали примерно нашего возраста. Чего с ними не играть? Бывало, придём вечерком, то они против нас, то смешанные команды. Приятное с полезным, так сказать, совмещали, — вспоминает Иван Плешивцев.

Сейчас он, смотря на стремительно развивающуюся в районе спортивную инфраструктуру, радуется за подрастающее поколение. Ведь, по воспоминаниям, в его молодости такого не было. Порой даже сетку своими руками приходилось чинить. Но с верными товарищами по игре  Николаем Обвинцевым, Сергеем Злыгостевем, Анатолием Дьяковым, Юрием Никифоровым, Николаем Петуховым, Михаилом Чебыкиным и Сергеем Залесовым, это были не трудности, мелочи.

- Я и внуков к спорту приучаю. Утром – пробежка, дома – физические упражнения. Так из привычки в образ жизни войдет,- уверяет мой собеседник.

Для него спорт – это про волю к победе, бодрость духа и крепость тела. И потому всех, кто когда-то играл в волейбол и был причастен к спорту, а также занимающихся им в наши дни, Иван Павлович поздравляет с наступающим Днём физкультурника. Ветеранам – крепкого здоровья и долгих лет жизни, а молодым – успехов.

- Дерзайте! Выступайте за район, гремите своими результатами в крае, а также за его пределами. И, самое главное, не бросайте спорт!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164