Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.08.2022 11:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2022 г.

Эстафета, стометровка и прыжок

Не первый раз на страницах нашей газеты мелькают эти ребята. Сильные духом и телом, ловкие, быстрые и активные. Для них пропустить соревнования краевого уровня просто непозволительно. Такие как они возможность показать себя и защитить честь района не упускают.

Вот и в минувшую пятницу, дружно собравшись, команда спортсменов во главе с председателем районной организации ВОИ Ольгой Барановой отправилась в очередной раз покорять краевую столицу.

Августовским месяцем их ждали по-настоящему «жаркие» соревнования. Ведь местом проведения был не крытый спорткомплекс, а стадион «Динамо». Там в рамках V этапа XII Пермского краевого Паралимпийского спортивного фестиваля с большим размахом проводился настоящий спортивный праздник среди атлетов Прикамья.

СПРАВКА НЖ

Организаторы соревнований – Региональное отделение Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением ОДА в Пермском крае; Пермская городская Федерация физической культуры и спорта лиц с поражением ОДА; Региональное отделение Паралимпийского комитета России в Пермском крае при поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края, Спортивно-адаптивной школы Паралимпийского резерва, комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми.

Для наших земляков-участников даже 30-градусная жара и палящее солнце – не помеха. Соревнования по лёгкой атлетике, проводимые среди людей с ОВЗ, доказали, что суксунцы – в числе самых быстрых бегунов края. Ещё бы! Сам девиз праздника — «Трудностей не боимся – победами гордимся!» — подтверждение возложенных на них ожиданий.

А среди такого количества участников, заявившихся на очередной этап парафестиваля, побороться за медали было не просто. Региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае, депутат Пермской городской Думы Александр Ивонин отметил: «На спортивный праздник заявился 371 участник из 27 муниципалитетов Прикамья. Возраст – от 18 до 65 лет. Спортсмены соревновались в легкоатлетической эстафете 4х100 м, беге на 100, 200, 400 и 800 м, гонке на колясках на 100 м, толкании ядра, прыжках в длину с места и с разбега». Цифры впечатляющие, не поспоришь.

Суксунцы в этот раз взяли как общие, так и индивидуальные зачёты:

  • Командное место в группе ВОИ, дисциплина — бег 4х100 метров с результатом 1,02,92 с.
  • Александр Колесников в дисциплине прыжки в длину с результатом 488 см.
  • Олеся Чебыкина в дисциплине прыжки в длину с результатом 360 см.
  • Олеся Чебыкина в дисциплине бег на 100 метров результатом 15,37 с.
  • 2-е место – Евгений Токарев в дисциплине бег на 800 метров результатом 2,31,50 с.

Победители и призёры в каждой индивидуальной дисциплине получили заслуженные медали, дипломы и ценные призы. А в легкоатлетической эстафете команды-участницы и лидеры в своих медицинских категориях (ВОИ, ВОГ, ВОС) забрали ещё и памятные кубки.

- Ребята большие молодцы! В условиях этого знойного лета бежать как малые, так и большие дистанции – задача не из простых. Наши всё могут, ничего не боятся! В этом, конечно, и заслуга их тренера Любови Малых. Она всегда готовит своих подопечных на высшем уровне и отправляет состязаться не ради участия, а именно за победой. Совместными усилиями мы ещё столько пьедесталов возьмём, — отмечает Ольга Баранова.

И это не простые слова. С такими надёжными руководителями ребятам предстоит покорять краевую столицу снова и снова. XII Пермский краевой Паралимпийский спортивный фестиваль будет идти по 10 декабря этого года. Уже осеню, 24 сентября состоится VI этап – спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!», в котором может принять участие семейная команда – родитель (опекун) вместе с ребенком с ОВЗ.

Также в рамках фестиваля 5 ноября состоится спортивный праздник по бильярдному спорту, а в завершение – лыжные гонки, которые пройдут 10 декабря и станут последним этапом масштабных паралимпийских состязаний края.

Возможно, среди наших земляков есть и другие спортсмены, о которых районная организация ВОИ ещё не знает. Не стесняйтесь, заявляйте о себе и защищайте район на соревнованиях не только муниципального уровня.

Соревнования подобного масштаба важны, и поэтому там собираются молодые таланты, которых организаторы продвигают на российские и международные соревнования.

Хорошие спортивные данные и техничный подход заслуживают больших наград!

Олеся Чебыкина готовится завоевать очередную медаль. Фото предоставлено Ольгой Барановой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31