Меню
12+

Инфо-портал НЖ

28.07.2022 11:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2022 г.

В кадровый резерв советников директоров по воспитанию вошли почти 500 человек

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0». В Пермском крае конкурсный отбор прошли почти 500 специалистов, из них шесть педагогов из Суксунского округа. Все победители включены в кадровый резерв советников директоров по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями.

«Проект «Навигаторы детства» закономерно расширяется, и все больше специалистов участвуют в конкурсном отборе. В этом году получено большое количество заявок. И это замечательно, ведь президент России поручил в 2023 году ввести должность советников директоров по воспитанию во всех субъектах нашей страны. Формируемый сейчас кадровый потенциал поможет в этой работе. Те результаты, которые мы уже видим в деятельности советников, показывают, насколько их инициативы востребованы администрациями школ, учителями, школьниками и их родителями. Уверен, специалисты, успешно прошедшие испытания конкурса, смогут проявить себя, реализуя воспитательные программы в своих учебных заведениях», – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Всего в этом году из 45 пилотных регионов России было подано более 45 тыс. заявок. В краевом Министерстве образования и науки рассказали, что сейчас будет организовано обучение советников и их трудоустройство. «Программа повышения квалификации включает несколько модулей и будет проходить в очно-заочном режиме на базе федеральных и региональных центров. Также в крае будет создан ресурсный центр, определён региональный координатор и сформирована команда муниципальных кураторов проекта», – отметили в ведомстве.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов отмечал, что региональные органы управления образованием совместно с муниципалитетами должны обеспечить советников директоров школ всем необходимым для их полноценного участия в реализации рабочих программ воспитания.

Основными направлениями деятельности специалистов станет развитие воспитательной среды школы, выстраивание взаимодействия с родительским сообществом, а также формирование и развитие детского актива. Советник призван помочь сориентироваться школьникам в мире возможностей и выстроить траекторию движения в нём. Как пояснили в краевом Минобре, специалист вовлекает детей в позитивную повестку, создавая детско-взрослые сообщества с учётом интересов обучающихся.

- В нашей школе работу по вовлечению учащихся в общественные проекты мы начали ещё в прошлом году, — комментирует свою победу во Всероссийском конкурсе педагог Брёховской школы Валентина Санникова. – Особенно широко проработали тему экологии. В предстоящем учебном году мы планируем продолжить исследовательскую работу в этом направлении, добавив проекты, направленные на патриотическое воспитание и любовь к малой родине. Более того, благодаря новым возможностям проекта «Навигаторы детства» мы будет продвигать талантливых детей и их замыслы в конкурсах федерального уровня.

Должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была включена в перечень должностей педагогических работников постановлением Правительства РФ 21 февраля 2022 года.

«Навигаторы детства» – открытый конкурс Минпросвещения России и Российского движения школьников. Он проводится с прошлого года в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». В 2021 году проект стартовал в 10 пилотных регионах, а в текущем к нему присоединяются еще 35 субъектов Российской Федерации, в том числе Пермский край.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17