Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.07.2022 10:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.07.2022 г.

Впервые победителями всероссийской премии «Эксперт года 2022» стали пермские участники

На днях состоялось официальное подведение итогов XI Всероссийской премии «Эксперт года-2022».

Премия «Эксперт года» чествует лидеров, реализовавших значимые общественные и деловые инициативы в России. В 2022 году на конкурс было заявлено более 600 работ. Победители были определены в 20 номинациях: пермяки стали лауреатами в номинациях «Образование» и «Выслуга лет и наставничество», а в номинации «Наука и инновации» впервые победителем стал врач-онколог Антон Жигулёв.

Пермский врач представил совместный научный проект Пермского государственного медицинского университета (кафедры пропедевтики внутренних болезней №1 и кафедры онкологии) и Пермского краевого онкологического диспансера о реализации цифровых технологий в здравоохранении. «Интерактивный опросник «Электронная поликлиника» — это программный продукт, который позволяет осуществлять дифференциальную диагностику опухолевых и неопухолевых заболеваний верхних отделов пищеварительной системы. Результатом его использования стало создание нового алгоритма в обследовании пациентов. По словам Антона Жигулёва, это решение может стать хорошим инструментом практикующих врачей для принятия решений. Программный продукт легкий в освоении, удобный в использовании, в том числе дистанционном, а также может применяться в лечебном и профилактическом направлениях медицины.

«В рамках реализации этого проекта предложен абсолютно новый алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний верхних отделов пищеварительной системы, который позволяет выявлять и онкологические заболевания. К примеру, пациент с жалобами обращается за медицинской помощью – это может быть активный, плановый или профилактический визит, ему предлагается проведение интерактивного опроса. Система позволяет выявить пациентов, у которых есть определённые симптомы заболеваний верхних отделов пищеварения. После чего они снова подвергаются диагностике в интерактивной программе, но уже по онкологическому модулю. Если у человека по итогам анкетирования выявляется высокий риск онкологического заболевания, то он направляется на консультацию и лабораторно-инструментальную диагностику в соответствии с теми решениями, которые предлагает автоматизированная система. В рамках испытаний было доказано, что этот программный продукт эффективен для выявления признаков, характерных для онкопатологии, и такой подход можно использовать в диагностике злокачественных новообразований.

Предложенный проект может стать одним из направлений в развитии цифровых технологий в медицине, как эффективный инструмент диагностики онкологических заболеваний. Даже на ранних стадиях онкологического заболевания имеются его проявления и чем раньше они будут выявлены, тем больше шансов на излечение», — отметил победитель всероссийской премии «Эксперт года 2022» Антон Жигулёв.

Совершенствование подходов к диагностике и раннему выявлению злокачественных новообразований является целью федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3