Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.07.2022 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.07.2022 г.

Турслёт без границ

Автор: Юлия Китаева

С 15 по 17 июля в деревне Кулики прошел XVII краевой паратуристский слёт

Вновь восхищаюсь людьми, сила воли и бодрость духа которых – наглядный пример для всех окружающих. Они прикладывают к этой жизни куда больше усилий, но всё равно остаются жизнерадостными, энергичными и уверенными в себе. Для них, вопреки всему, нет ограничений.

Поэтому в очередной раз, несмотря на палящее солнце, проливной дождь и гористую местность, районная организация ВОИ провела три насыщенных дня на турбазе «Кама» в Култаевском поселении Пермского муниципального округа.

Время, проведённое с пользой, наполненное незабываемыми событиями, духом товарищества и тысячью эмоций — так кратко, но в то же время ярко можно описать туристический фестиваль среди инвалидов Прикамья.

В этом году ожидаемое организациями Всероссийского общества инвалидов мероприятие стало ещё более масштабным и собрало рекордное за 15 лет количество участников – 20 команд и 295 человек. И, как уверяет председатель районной ВОИ Ольга Баранова, наши участники ехали исключительно за победой!

Да, было сложно, временами полоса препятствий становилась просто непреодолимой. Но нашим спортсменам покорялись любые горы, овраги, камни и даже непроходимая грязь. Интересные состязания, творческие конкурсы, удивительные люди – главные состовляющие хорошего времяпровождения. Что подтверждали и слова Павла Микова, уполномоченного по правам человека в Пермском крае:

- Краевой паратурслёт уникален! Далеко не каждый регион России может похвастаться таким событием. Благодаря многолетней традиции проведения турслёта наша краевая сборная команда ежегодно принимает участие во Всероссийском паратурслёте ВОИ и занимает призовые места. Благодарю Пермское отделение ВОИ, администрацию Пермского района, краевое Министерство социального развития, федерацию спортивного туризма Пермского края за организацию паратурслёта и создание равных условий в спортивной жизни нашим землякам с инвалидностью.

В рамках спортивного праздника, посвящённого году культурного наследия народов России в 2022 году, для команд-участниц подготовили разнообразные этапы, в каждом из которых приехавшие гости проявляли себя по максимуму.

Благодаря некоммерческой общественной организации, которая выступала организатором, наши паратуристы соревновались как в спортивных, так и культурных состязаниях.

Испытать удачу и силу хотелось во всём: водный и пешеходный туризм, весёлые старты, перетягивании каната, ориентирование на местности, а также сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Но если спорт – это хорошо, то культурное дополнение к нему – просто отлично! И тут была возможность показать свои таланты и удивить всех собравшихся. Наши участники не отставали. Искусно создавали блюдо «Национальная кухня Пермского края», пели у костра, оборудовали бивуак и представляли визитную карточку команды. Кстати, визитки жюри должно было оценить ещё в первый день соревнований, но проливной дождь внёс свои корректировки. Концертные номера участники презентовали в завершение паратурслёта.

Как уже говорилось ранее, председатель нашей организации ВОИ настраивала своих подопечных исключительно на победу, и, как результат, грамоты и символические подарки.

В Суксун паратуристы привезли сразу несколько побед:

1-е место в спортивном состязании «Водный туризм»;

1-е место за «Перетягивание каната»;

2-е место в конкурсе «Ориентирование»;

2-е место за сдачу комплекса нормативов «Готов к труду и обороне».

А самый главный показатель — это общекомандное 7-е место по результату всех пройденных испытаний. И это, знаете ли, огромный скачок! Ведь в прошлом году наши участники, соревнуясь первый раз, привезли лишь 15-е место.

Но сколько бы не было приложено стараний, такой высокий показатель не был бы возможен без сильной поддержки болельщиков, в роли которых выступал ансамбль «Сюрприз» под чутким руководством Татьяны Ивановны Сухаревой. Наши танцоры покорили весь край, каждую районную организацию ВОИ и, конечно же, самое лояльное жюри.

Так один большой успех стал результатом собранных воедино маленьких достижений. Ученики школы-интерната взяли первые места, благодаря силе, ловкости и упорству. Наталья и Татьяна Ярушины создали оригинальное блюдо и все три дня кормили спортсменов завтраком, обедом и ужином. Марина Сидоренко отличилась в конкурсе-визитке. Ну, а Любовь Малых и Ольга Баранова подготовили самую сплочённую команду. Без их организаторских, тренерских и лидерских качеств эта поездка могла бы не состояться, а почётные места не появиться в копилке наград. В общем, слаженная работа и исключительно общая заслуга. Которых у наших спортсменов, защищающих честь района, будет ещё очень много!

Районная организация ВОИ выражает благодарность в оказании помощи и содействии:

- администрации СГО и ФОКу «Лидер», которые предоставили денежные средства на питание участников и транспортные расходы;

- Людмиле Евгеньевне Бережецкой и Ольге Николаевне Жёлтышевой за предоставленный транспорт;

- Татьяне Ивановне Чусовой за единую, яркую спортивную форму.

А также Татьяне Ивановне Сухаревой и всем участникам ансамбля «Сюрприз», творческие номера которых поразили как жюри, так и гостей паратурслёта.

СПРАВКА НЖ

Паратурслет проводится Пермской краевой организацией Всероссийского общества инвалидов с целью содействия физическому и духовному воспитанию и реабилитации людей с инвалидностью, развития и пропаганды физической культуры, спорта и туризма среди людей с инвалидностью, активизации деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции инвалидов в обществе.

На сегодня некоммерческие организации играют большое значение в развитии Пермского края. Своими проектами они помогают решать важные социальные задачи, что позволяет повышать качество жизни людей. В Прикамье сильны традиции волонтерства. Очень важно, что в этом движении участвуют и заинтересованные НКО, на сегодня их в Пермском крае зарегистрировано более 3500 и они помогают людям всех возрастов.

Ранее Президент РФ В. Путин делал акцент на том, что России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере. «В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив», — отметил Президент РФ В. Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4