Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.06.2022 10:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2022 г.

С этого года заказчиком целевого обучения студентов Прикамья могут выступать сельхозпроизводители

Наших абитуриентов ждут ВУЗы столицы региона. Фото предоставлено Татьяной Ярушиной

Абитуриенты смогут заключить договор через окружные администрации.

На Совете глав муниципальных образований Пермского края министр образования и науки Раиса Кассина рассказала об организации системной работы по заключению договоров о целевом обучении. По словам главы ведомства, администрация может выступить единым заказчиком целевого обучения для нужд государственных учреждений и местных предприятий.

«По итогам приемной кампании 2021 года наблюдается положительная динамика по привлечению студентов на целевое обучение в вузы. Так, квоты в настоящем учебном году выполнены на 37%, для сравнения в 2020 году исполнение было на 33%. При этом мы отмечаем, что всё-таки муниципалитеты не ведут активную работу по формированию целевого заказа. При условии, что с прошлого года им предоставлена такая возможность на федеральном уровне», – акцентировала Раиса Кассина.

По информации краевого Минобра, на данный момент от муниципалитетов подана всего 361 заявка на целевое обучение. Лидером по предложениям от потенциальных заказчиков и абитуриентов выступает Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (ПГГПУ) – 218 заявок. В Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) направлено 36 заявок.

Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) и Пермский государственный аграрно-технологический университет (ПГАТУ) на сегодняшний день получили по 20 заявок.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее неоднократно отмечал, что решение вопроса нехватки кадров в медицине, образовании и других сферах является важнейшим приоритетом на сегодня. По его словам, большое значение имеет поддержка и повышение доступности образования для тех, кто действительно хочет работать в отрасли. «Для достижения этой цели региональные власти развивают проект по целевому обучению ребят в вузах. При этом в решении кадрового вопроса должны быть заинтересованы не только краевые власти, вузы и организации, но и муниципалитеты вместе с промышленными предприятиями, которые работают на их территории», – подчеркивал глава региона.

Раиса Кассина добавила, что заказчиками целевого обучения с нового учебного года могут выступать и сельскохозяйственные товаропроизводители. Кроме того, заинтересованный работодатель может заключать договор со студентом любого курса.

По итогам рассмотрения вопроса главам муниципальных образований дано поручение проанализировать потребность территории в подготовке специалистов и обеспечить заключение целевых договоров на подготовку кадров в вузах Пермского края до 25 июля. Кроме того, рекомендовано предусмотреть дополнительные меры материальной и социальной поддержки со стороны заказчиков студентам. Отметим, весь реестр заявок и договоров муниципалитетов о целевом обучении аккумулируется в подсистеме ЭПОС-Абитуриент.

Напомним, прием на целевое обучение проводится в пределах квоты по отдельному конкурсу. Она устанавливается по определенным специальностям и направлениям, востребованным экономикой Пермского края.

Заключить договор можно с региональными и муниципальными органами власти, государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями, госкорпорациями и госкомпаниями, а также с акционерными обществами, акции которых принадлежат госкорпорации, организациями оборонно-промышленного комплекса, включенные в реестр, хозяйственными обществами с долей государственного участия в уставном капитале.

Отметим, информация о количестве мест, выделенных вузам для приема на целевое обучение по каждому направлению, размещена на сайте вузов в разделе «Абитуриент».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2