Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.06.2022 11:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2022 г.

Догазификация полным ходом

С наступлением летнего сезона в рамках программы догазификации в Суксунском городском округе активизировались работы по оснащению домов голубым топливом.

По оценке АО «Газпром Газораспределение Пермь», на сегодняшний день деятельность по подведению сетей в регионе ведётся с опережением графика на 10% от поставленного плана.

По данным на начало июня, в Пермском крае поступило более 494 тыс. заявок на догазификацию. Около 24,8 тыс. из них уже в работе, более 21 тыс. собственников домовладений уже заключили договоры на технологическое присоединение, более 6 тыс. договоров исполнено.

С 21 апреля 2021 года у жителей Суксунского округа появилась возможность бесплатно подвести газ до фасада дома в населённых пунктах, имеющих на своей территории распределительные газопроводы.

Для этого собственникам домовладений необходимо было подать заявление на подключение к сетям и приложить определённый пакет документов. Заявку можно подать как лично, так и посредством онлайн сервисов. Обратиться в Управление по работе с территориями администрации СГО или в отделение МФЦ. Также заявки принимаются через «Единое окно» АО «Газпром газораспределение Пермь», личный кабинет на сайте www.ugaz.ru, федеральную систему www.connectgas.ru или через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Чем и воспользовались более 800 владельцев домов в Суксунском районе, бОльшая часть которых обратилась в администрацию округа. Некоторые заявки были отклонены, так как заявители предоставили неполный пакет документов или земельный участок и домовладение не оформлены должным образом.

Без учёта отклонённых обращений в администрацию СГО поступило 610 заявлений. Из них 113 от жителей Суксуна, 56 – Ключей, 48 – Верх-Суксуна, 99 – Брёхово, 58 – Шахарово, 41 – Опалихино, 86 – Тиса, 93 – Киселево, 13 – Цыган, и 3 заявления поступило из Кошелёво.

В нынешнем году в рамках догазификации газораспределительная организация уже успела заключить договоры на технологическое присоединение к газопроводу. В нашем районе строительством сетей до фасада дома занимается подрядная организация ООО «Полимергазстрой» из Кунгура.

Работники «Полимергазстроя» в ближайшие месяцы в рамках догазификации проведут инженерные сети к домам в Суксуне, Киселёво, Кошелёво, Верх-Суксуне, Брёхово, Ключах, Шахарово, Опалихино и Тису. На нынешней неделе идут строительные работы в Шахарово. Пока в реестре у субподрядчика 151 объект, но с каждой неделей эта цифра увеличивается.

Стоит отметить, кунгурская компания уже успела отработать несколько проектов в нашем районе. В прошлом сезоне в рамках догазификации подвели газ к четырём объектам: в Суксуне, Кошелёво, Ключах и Опалихино.

Напомним, для бесплатного доведения газа до домов в рамках программы догазификации, собственникам необходимо подать заявку на подключение к сетям через единый федеральный портал connectgas.ru, личный кабинет на сайте www.ugaz.ru, портал Госуслуг, администрацию СГО, в ближайшем отделении компании «Газпром газораспределение Пермь» или в отделение МФЦ. К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный участок, СНИЛС, ИНН и паспорт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30