Меню
12+

Инфо-портал НЖ

30.06.2022 09:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2022 г.

Работа привычна. В деле – профессионалы

Автор: Галина Кукла

Признаюсь, за столько лет в газете вроде привыкла ничему не удивляться. А вот надо же – пришлось! Внесу ясность: у нас издавна заведено рассказывать читателям о людях рабочих профессий, что с удовольствием делаем. Каково же было моё удивление, когда после разговора с работниками «Кванта», в котором они награждали самыми лестными эпитетами своего коллегу Григория Ярушина, выяснилось, что на страницах газеты он до сих пор не появлялся. Решено – срочно исправляем оплошность!

Так и хочется начать рассказ о нашем герое с отзывов работников «Кванта», которые не скупились на добрые слова о своём товарище. Григорий Сергеевич и работящий, и порядочный, и надёжный, абсолютно не конфликтный, ну просто самый-самый! А руководитель Владимир Гомзяков вообще сказал в шутку, в которой, как известно, есть доля правды: «Да его даже пожурить не за что!».

При встрече с Григорием удивляюсь ещё раз: он всё тот же бравый моложавый мужчина, с которым виделись как-то много лет назад.

- Да я и не ощущаю свой возраст, — признаётся Григорий Сергеевич.

С 1990 года связан он с энергетикой, сначала как водитель-монтёр, последние 11 лет – электромонтёр в «Кванте». До этого – почти три пятилетки – водитель в «Сельхозтехнике», ведь до службы армии, прошедшей на Дальнем Востоке, получил профессии тракториста и шофёра в нашем СПТУ.

Конечно, о сегодняшней работе этот скромный труженик не высказывается в высоких, хвалебных тонах, говорит о ней, как привычной повседневной, однако, даже по незначительным фразам чувствуется, что знает обязанности как свои пять пальцев. Сразу понятно – профессионал! По скупым сообщениям собеседника даже оценила, что бригады предприятия заботятся о земляках. Ведь, по словам Григория Сергеевича, при капитальном ремонте и замене линий электропередачи или опор электричество на соответствующем участке отключают максимум на 4 часа. «Только когда точно убедимся, что новая линия работает, тогда демонтируем старую», — объясняет он и приводит как анти-пример давний казус юных работников: «Как-то у нас в деревне студенты работали, так на полмесяца без света оставили!».

О том, что монтёры содержат в порядке все столбовые комплектные трансформаторные подстанции (СКТП) и говорить нечего, это как само собой разумеющееся.

И всё же особенно порадовал другой факт: у нашего героя есть замечательное хобби. Да-да, для человека, который того и гляди уйдёт на пенсию, любое увлечение становится отдушиной. Это моё твёрдое убеждение. А Григорий Сергеевич вот уже десяток лет ещё и пчеловод. Всё сложилось тогда наилучшим образом. Его жена Лидия Валентиновна на некоторое время попала под сокращение. В центре занятости по соответствующей программе получила субсидию, и на эти невеликие средства супруги приобрели кое-какой инвентарь. Это сейчас Григорий Сергеевич – заядлый знаток пчёл и всё, связанное с этой полезной живностью, умеет делать сам, а ведь начинать пришлось «с нуля». Зато как интересно побеседовать на общую тему с увлечённым человеком! У меня тоже, как говорится, «у рук бывало», поэтому с удовольствием слушала и вступала в беседу, как сгребать рои, как усиливать пчелосемьи, с каких медоносов лучше взяток и так далее и тому подобное. Вплоть до того, что наш герой запросто определит, настоящий ли перед ним представленный одним из товарищей мёд, что приходилось ему доказывать в компании. Да, с пчёлами скучать некогда, с ними круглый год забот полно. Зато занятость обеспечена на сто процентов. Да ни какая-нибудь, а та, что по сердцу.

Если же вернуться к основной работе, то тут у Григория Сергеевича достойная смена. Надо ли говорить, что такое трудолюбие отца никогда не остаётся незамеченным. Неспроста оба сына трудовую биографию тоже связали с энергетикой. Алексей работает в Суксунских РЭС — филиале Кунгурских электрических сетей «Пермэнерго», Михаил – в ОАО «ОРЭС-Прикамье». Всем детям супруги Ярушины дали образование. Да и четверо внуков подросли. Двое уже при паспортах, младшему скоро десять, а старшая внучка Даша вообще покоряет Питер. То-то соберутся на следующий год к бабушке с дедушкой на сапфировую свадьбу!

Таким трудолюбивым дедушкой вправе гордиться не только внуки. Рассказать о нём читателям – уже отрада. И с великим удовольствием считать земляком, ведь я родилась в той же деревне, где рос наш герой.

Подпись к фото: За бригадой, в которой трудится Григорий Ярушин, закреплено 15 трансформаторных подстанций, которые работники содержат в полном порядке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84