Меню
12+

Инфо-портал НЖ

30.06.2022 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2022 г.

Добрые сердца

Средства с продаж на выставке «Пойдём домой» и пожертвования составили 105,3 тысяч рублей. Они пойдут на содержание и лечение подопечных приюта «Доброе сердце». Фото предоставлено автором

Пермский приют дарит своим «хвостикам» любовь, заботу и находит им хозяев

Какими вы представляете собак из приюта? Воображение сразу рисует картину с измученными, озлобленными и одичалыми барбосами, которые разучились доверять двуногим и озверели от «человеческого отношения».

И я так думала. И ошибалась. Собака из приюта может быть очень ласковой, открытой и активной. Но для этого рядом должны быть чуткие заботливые друзья. Как в пермском приюте «Доброе сердце».

Пойдём домой! В Перми на кинологической площадке в Балатовском парке прошла выставка собак «Пойдём домой». Уже четвёртая, ежегодная.

Волонтёры приюта «Доброе сердце» представили возможным хозяевам 50 замечательных пёсиков. Здесь были очень милые щенки и взрослые собаки разного возраста и размера. Каждый хвостик со своим характером, своей историей.

Такие разные обитатели приюта «Доброе сердце» похожи в одном — они верят и ждут, что за ними обязательно придёт «мама» или «папа». Они спокойно гуляли по парку в сопровождении волонтёров, знакомились с гостями выставки, играли с детьми, позировали фотографам. Собаки смело подходили к людям и были искренны в своих порывах – выпрашивали обнимашек, вкусняшек и вообще игриво привлекали к себе внимание.

Несколько десятков виляющих хвостиков и море очарования. Никаких оскалов и злобы, только в глазах надежда обрести себе дом.

- Люблю животных, но стать хозяйкой собаки я ещё не готова, — говорит Татьяна Пиминова. – Пришла, чтобы подарить внимание пёсикам, получить добрые эмоции, узнать, чем конкретно можно помочь приюту. Очень удивилась, что все животные – ухоженные и приветливые. Видно, что кураторы, которые за них отвечают, и волонтёры любят своих подопечных.

Не по породе, а по любви. Волонтёры действительно с любовью подходят к своей задаче. Они подробно рассказывали о собаках, делились знаниями и охотно отвечали на вопросы будущих хозяев и хозяек.

Все хвостики из «Доброго сердца» вакцинированы и стерилизованы по возрасту и, конечно, имеют ветеринарные паспорта с отметками об обработках и вакцинации. Забрать собаку можно было прямо с выставки, но по договору об ответственном содержании.

Помощники приюта отметили, что хозяином может стать любой взрослый человек, понимающий, что домашнее животное – это полноценный член семьи, требующий внимания и заботы.

Из 50 собак, представленных в Балатовском парке, 15 взрослых хвостиков и четверо малышей уехали с выставки в новы дом. Первыми обрели «пап-мам», конечно, щеночки.

Юля Мельникова – опытный волонтёр. У неё живут четыре собаки из приюта. Она, например, советует брать в семью уже подросших собак.

- Возраст всех моих питомцев 10+. Из приютов я уже забирала их, можно сказать, «возрастными», — рассказала Юлия.

- Мой совет: не бойтесь брать домой взрослых пёсиков. На самом деле в этом случае вы получаете уже готовую собаку. По характеру и темпераменту сразу моожно понять, подходит она вам или нет. Взрослая собака станет вам верным компаньоном. Что касается породистых собак, то это не самое главное. Выбирайте друга не по породе, а по любви.

Полная миска и советы профи. На выставке работала палатка «Миска добра», куда приносили подарки для приюта — сухой и влажный корм, крупы, мясную продукцию, ветошь для подстилок, любые антигельминтики, игрушки, ошейники, поводки для собак.

Кто-то пришёл посмотреть на собак, кто-то – оказать помощь, кто-то – поддержать участников. Кинологи группы «Город собак» Ольга Скворцова, Любовь Орлова и Константин Байдин делились рекомендациями по воспитанию и адаптации собаки в первые дни дома.

Кондитеры – друзья и помощники приюта – предлагали гостям кексы, печенье и чай. Гостям вкусно, а собакам приюта «Доброе сердце» — помощь.

Здесь в поддержку приюта продавали сувенирную продукцию и вязаные игрушки.

Справка НЖ

В 2001 году в Перми организован первый приют для собак «Доброе сердце». Он содержится за счёт неравнодушных пермяков. Здесь рады любой помощи – вещам, продуктам и корму, металлической посуде, медпрепаратам, стройматериалам, ошейникам и поводкам. Сейчас в приюте находятся более 400 собак.

Проект «Добрая опека». – Лучший комплимент нашим собакам на выставке, что они не похожи на приютских. Это правда, и это здорово! – говорит руководитель приюта Марина Панькова.

- Первая выставка «Пойдём домой» состоялась в сентябре 2018 года. На ней было 46 участников. 15 собак прямо на выставке разобрали по домам. Через год мы провели две выставки – весной и осенью. Многие приезжали за собаками спустя неделю-две, подготовившись и взвесив своё решение, продолжает руководитель приюта. – Выставка – это огромный шанс для собак стать замеченным. Мы видим, как псы раскрываются вне границ приюта, как общаются, как переносят поездки. И, конечно, всегда появляются красивые фотографии, появляются поклонники. Как результат – в мире становится больше домашних любимцев.

В прошлом году проект «Добрая опека» местной общественной организации защитников животных «Доброе сердце» победил в конкурсе Фонда грантов губернатора Пермского края. Благодаря поддержке фонда в приюте провели больше десяти волонтёрских суббот.

Добровольцы помогали по хозяйству, выгуливали собак, участвовали в их социализации, обучали основам общего курса дрессировки. Владельцев и будущих владельцев собак из приюта консультировали, как обращаться с питомцем, как его правильно выгуливать. В рамках проекта обсуждали важные вопросы по социализации и адаптации собак из приюта. Также на территории приюта обустроено помещение для занятий с собаками в холодное время года.

Приют «Доброе сердце» Сайт:dobroe.perm.ru; ВК: vk.com/dobroeperm; Почта:ds.perm@mail.ru; Телефон: 8-963-878-43-03

Татьяна Южакова

Важно!

Некоммерческие организации Пермского края своими проектами помогают решать важные социальные задачи. Сегодня в крае зарегистрировано более 3500 НКО и они берут на себя ответственность выступать надежным партнером государства в социальной сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4