Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.06.2022 10:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2022 г.

Специально – не значит легко!

Наши лидеры-атлеты и символ Специальной Олимпиады России. Фото: Юлия Китаева, "НЖ"

В Суксунском округе прошёл муниципальный инклюзивный фестиваль

Есть в нашем районе удивительные дети, за спортивными достижениями которых наблюдают не только земляки, но и край, да что там — вся страна! Они упорны, трудолюбивы, инициативны и лучше нас знают, как рекордно пробежать стометровку или закинуть пару мячей в кольцо противника.

Мне же с недавнего времени удаётся наблюдать за их успехами в числе первых. Как и в этот раз, когда на базе Киселёвской школы-интерната прошли межмуниципальные соревнования. Важным их отличием было то, что это один из этапов Специальной олимпиады.

Ещё в 1998 году, с момента учреждения некоммерческой организации, началось глобальное курирование атлетов с ограниченными интеллектуальными возможностями, работа с сотнями тысяч добровольцев и тренеров каждый год. И на сегодняшний день число участников, присоединяющихся к особой спортивной команде, не только растёт, но и ошеломляет.

Несмотря на то, что основная координация мероприятий находится в Москве, любой желающий обладает возможностью на местном уровне встретиться с заинтересованными добровольцами и заявить о своих талантах. Тогда, с момента присоединения атлетов, и начинает меняться их жизнь, происходит настоящее чудо — трансформация как внешняя, так и внутренняя.

Каким же образом за короткий срок происходят такие изменения? Комитет Специальной Олимпиады обеспечивает круглогодичную спортивную подготовку и спортивные соревнования по различным видам спорта олимпийского типа, как для детей, так и для взрослых с ограниченными интеллектуальными возможностями. Эти мероприятия, несомненно, дают постоянную возможность развивать физическую форму, демонстрировать мужество, испытывать радость победы собственной и своих товарищей и участвовать в обмене подарками, навыками и дружбой.

Больше года назад инициативные ученики нашей школы-интерната разработали проект, благодаря чему стали частью совета лидеров атлетов Специальной Олимпиады России. Этих героев нужно знать в лицо! Молодой парень Александр Безбородников ещё в начальных классах заинтересовался спортом. Теперь в его копилке достижений и лёгкая атлетика, и баскетбол, и даже бег на снегоступах. В стенах родной школы он всегда помогает друзьям, одноклассникам и учителям, подавая пример и стимул для достижения больших результатов.

Но ведь совершать великие дела вдвоём проще! В чем ему активно помогает и другая ученица, Олеся Чебыкина. В своём юном возрасте она уже не раз становилась призёром краевых соревнований и Всероссийской олимпиады СО по бегу на снегоступах.

Высокий уровень их побед и активное участие в организации дали возможность стать и организаторами межмуниципальных соревнований, проходящих в Суксуне.

Так, в один из майских дней коррекционная школа стала настоящей спортивной базой, на которой собрались ребята из соседних округов — гости Ашапа и Посада. Ребята, познакомившись в дружеской обстановке, получили заряд бодрости и отправились завоевывать очередные награды.

Всё началось с баскетбола: качественная разминка от Александра Плотникова дала участникам ясность основных правил и боевой настрой. Команды-участницы сыграли шесть партий и уже без проблем закидывали мяч в кольцо противника.

Не так просто, в сравнении с баскетболом, пришлось ребятам на игре Бочче. Здесь для объяснения правил потребовалось чуть больше времени, но сам ход игры гости оценили по заслугам. Здесь без координации, внимательности и точности не обойтись. К счастью, юные атлеты обладают этими качествами в совершенстве!

Это отметила и Ольга Потёмка — председатель краевого отделения Специальной Олимпиады, приехавшая на праздник спорта вместе с символом СО.

- Уровень подготовки ребят очень радует, но не удивляет! – прокомментировала состязания Ольга. — Такие достижения от них вполне ожидаемы, они тратят колоссальное количество времени на подготовку и как результат — медали и призовые места. Так держать!

Менее сложным, но более интересным для участников оказался флорбол. Каждому без исключения хотелось забить клюшкой заветный гол.

Но там, где есть место спорту, творчество — не помеха. Отточив навыки ловкости и быстроты, дружная компания делегаций отправилась на мастер-класс по созданию значка с символикой СО. Со стороны интересно, а на деле очень просто — основа, красивая эмблема и клей. Пара ловких движений — и вот, красивый опознавательный знак уже крепится к твоему пиджаку.

Обзаведясь символикой, ребята пришли на самую приятную часть соревнований — награждение. Здесь, под руководством Любови Малых, быстрых и ловких ждали дипломы и памятные призы.

Юные гости суксунской земли увезли с собой несколько наград, а главное — отливное настроение и понимание того, что всё возможно!

Возможно творить, проявлять себя и, невзирая на трудности, достигать больших высот. Команда Киселёвской школы-интерната — наглядный тому пример. В составе Арсения Барышева, Даниила Бунакова, Кирилла Безденежных, Ильи Шевченко, Евгения Андреевских , Николая Рогожникова, Ксении Миндияровой, Алексея Коренкова, Алёны Журавской, Дмитрия Порядина, Александра Безбородько и Олеси Чебыкиной спортивный отряд завоевал все первые в места в каждом из трёх видов соревнований.

Для каждого из этих ребят победа — стимул двигаться дальше. Ведь, несмотря на специальный статус Олимпиады, состязания им поддаются нелегко. Но не было ещё той высоты, которая осталась не взятой. Эти дети способны совершать в мире спорта настоящие чудеса!

Справка НЖ

Некоммерческая организация – Специальная олимпиада Пермского края — это Региональная общественная благотворительная организация помощи инвалидам, «Пермское территориальное отделение Специальной олимпиады России».

Сегодня некоммерческие организации играют большое значение в развитии нашего края. Своими проектами они помогают решать важные социальные задачи, что позволяет повышать качество жизни людей. Очень важно, что в этом движении участвуют и такие заинтересованные НКО, которых в Пермском крае зарегистрировано более 3500 и которые помогают людям всех возрастов.

Ранее Президент РФ В. Путин делал акцент на том, что России нужны тысячи организаций, готовые брать на себя ответственность, выступать надёжным партнёром государства в социальной сфере. «В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив», — отметил Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10