Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.06.2022 09:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2022 г.

Майские хлопоты

От первого лица. Депутат Законодательного Собрания Александр Житников рассказал о новшествах в краевом законодательстве и своих буднях

Краевой парламентарий А.М. Житников только в Перми – гость, а на территории 19 округа – постоянный завсегдатый гость и для прессы всегда открыт. Пользуясь этим, мы расспросили Александра Михайловича о его текущих делах, о майских решениях Заксобрания, имеющих значение для наших жителей.

В партнерстве в нефтяниками

Корр. Не так давно ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» объявил итоги конкурса социальных и культурных проектов. Знаю, что Вы давно и плодотворно работаете с пермскими нефтяниками, благодаря чему удается привлечь в округ немалые средства на реализацию наших проектов. Поделитесь информацией, пожалуйста.

А.Ж. Спасибо за вопрос, пользуясь случаем выражаю искреннюю признательность и благодарность участникам конкурса, тем, для кого добрые дела стали неотъемлемой частью жизни. Ведь инициативные граждане Суксунского округа, которые представили на конкурс ряд добротных проектов получили, грантовую поддержку «ЛУКОЙЛа», а значит и дополнительный «бонус» для своей малой Родины. В частности, на деньги нефтяников продолжится строительство храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"в  д. Тохтарево, будет реализован проект, позволяющий на базе детской школы искусств создать отделение по изготовлению художественной керамики, пройдет благоустройство территории двух родников. Считаю, что участие в проекте добрая традиция, которую нужно продолжать

Корр. Александр Михайлович, вы проводите прием граждан? С какими вопросами чаще всего обращается население?

А.Ж. На приём жители идут с самыми разными проблемами. Часто заявители не ограничивались одним-двумя вопросами, а приходили с коллективными обращениями и жалобами. Это и вопросы обеспечения жильём сирот, социальная помощь семьям с детьми, и решение вопросов с недобросовестными подрядчиками, конечно же, вопросы здравоохранения. Каждый обратившийся получил ответ на свой вопрос, кто-то сразу, а кто-то после детальной проработки с ведомствами.

Важно поддержать семьи с детьми

Корр. Александр Михайлович, в мае все жители в поте лица трудились на своих огородах, а депутаты – на пленарном заседании краевого парламента. Какие из принятых законов напрямую коснулись наших граждан?

А. Ж. В нынешних непростых условиях важно было поддержать семьи с детьми, поэтому во втором чтении приняты изменения в соответствующий закон. Они позволят упростить и унифицировать процедуру получения льгот.

Кроме этого, во время подготовки законопроекта комитет по социальной политике принял решение направить в адрес краевого правительства рекомендации по порядку учета доходов. По мнению депутатов, необходимо предусмотреть в перечне объективных обстоятельств случаи нахождения семьи в социально опасном положении.

Принятые изменения относятся к льготам, которые выплачиваются за счет средств краевого бюджета. Среди них – ежемесячные денежные выплаты на каждого ребёнка, обучающегося по очной форме, компенсации на оплату коммунальных услуг, бесплатное питание для учащихся, обеспечение одеждой детей из многодетных семей, бесплатное питание детей из малоимущих семей, а также дополнительные меры поддержки для неработающих беременных женщин и кормящих матерей из малоимущих семей.

Предполагается, что для расчета среднедушевого дохода семьи будут взяты доходы всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. По информации министерства социального развития края, в регионе такой подход уже применяется при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, пособия беременным женщинам, пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

По мнению авторов законопроекта, принятые изменения позволят повысить адресность, упростить процедуру получения мер поддержки путем запроса необходимых документов и унифицировать подход, применяемый на территории региона для предоставления льгот семьям с детьми.

Нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

О жилье детям-сиротам

Корр. В СМИ прошла информация, что в рамках «правительственного часа» депутаты ЗС обсудили положении детей-сирот в регионе. Расскажите об этом подробнее.

А. Ж. Как отметил министр соцразвития Павел Фокин, в регионе обеспечивается своевременность предоставления мер социальной поддержки детям сиротам. В 2021 году на эти цели из краевого бюджета было направлено более 2,2 млрд рублей.

На сегодняшний день в регионе проживает 5 300 лиц из числа детей-сирот. Одной из мер поддержки для этой категории граждан является обеспечение жильем. На данный момент жилое помещение не получили ещё 4 187 человек. В Пермском крае дети-сироты кроме жилого помещения могут получить жилищные сертификаты, и эта мера поддержки является востребованной. В связи с чем, в 2022 году увеличено финансирование на жилищные сертификаты. На эти цели направлено 475 млн рублей, что позволит улучшить жилищные условия порядка 300 человек.

Кроме этого, в текущем году изменена методика расчета стоимости сертификатов. В связи с разной стоимостью жилья в территориях, со второго квартала 2022 года для всех муниципалитетов размер выплат дифференцирован и составляет от 1,2 млн рублей до 2,5 млн рублей.

Корр. В мае глава округа П.Г.Третьяков отчитался перед местными депутатами за работу в 2021 году и получил свою оценку. Аналогично и вы оценили работу губернатора Пермского края. Что из его сообщения показалось вам наиболее важным ?

А. Ж. Дмитрий Николаевич отразил многие аспекты жизни региона. В частности, озвучил один из главных вопросов здравоохранения – кадровый. При этом он отметил эффективность принятых мер для его решения. За прошедший год участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» стали 100 человек, а по целевому набору в краевую медакадемию и медколледжи поступили более 1300 абитуриентов. Напомню, что в конце прошлого года совместно с краевым парламентом были приняты важные меры поддержки – компенсация аренды жилья для медперсонала и разовые выплаты для врачей.

Для меня, как жителя пермской провинции, было важно услышать о поддержке муниципалитетов за счет средств региональной субсидии. В 2021 году удалось реализовать более 850 мероприятий по ремонту зданий общественной инфраструктуры, замене коммунальных систем и благоустройству. Более того, регион поддержал порядка 200 инициатив жителей Прикамья по обустройству общественных территорий, обновлению памятников и строительству спортивных площадок.

Корр. Спасибо за бесе ду. Успехов Вам, Александр Михайлович!

Языком цифр

По информации министра соцразвития П.Фокина, за последние три года общее количество детей-сирот, состоящих на учете в органах опеки, снизилось на 9,5%, и в 2021 году составило 10 128 человек. Основными причинами социального сиротства остаются лишение родителей родительских прав (34,4%), смерть родителей (30,4%), ограничение в родительских правах (15%).

По словам министра, на протяжении нескольких лет сохраняется высокая доля семейного устройства, лишь 5% детей-сирот находится под опекой государственных учреждений. Из общего числа детей-сирот, состоящих на учете в крае, 6 048 человек находятся под опекой близких родственников, остальные воспитываются в приемных семьях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2