Меню
12+

Инфо-портал НЖ

26.05.2022 11:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2022 г.

Ирина Ермакова: «Мы не пропагандируем развод, мы пропагандируем родительство!»

Тема, заявленная в публикации, в канун Дня защиты детей особо актуальна

В этом году в Пермском крае продолжилась реализация проекта «С детьми не разводятся». Он реализуется Пермской региональной общественной организацией по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО». Об особенностях этого уникального проекта и о том, почему он важен для всех жителей Пермского края, в интервью с его вдохновителем и руководителем Ириной Ермаковой

– Уже в самом названии проекта уже, по сути, «заложена» его цель; что такое «развод», наверное, все понимают: разводятся-то супруги…

– Верно, ведь разводится супруг с супругом. В строгом соответствии с Семейным кодексом РФ. А уж никак не родитель с ребенком. Ребенок остается жить с одним из теперь уже бывших супругов. И, как показывает практика, если до развода, или в его процессе они не смогли уладить мирно все юридические вопросы (это алиментные обязательства, имущественные вопросы, порядок общения с детьми), то часто именно дети становятся заложниками этой ситуации. Ситуации после развода разные в каждом случае.

– Наверное, самая типичная: отец не платит алименты…

– Да. Но у него на это есть свои причины. Например, он снимает квартиру, несет расходы по содержанию своей новой семьи и так далее. При этом он же, этот папа, не асоциальная личность. Он не лишен родительских прав, общение с ребенком не наносит последнему вреда. А мама общего ребенка говорит «классическое»: «ты не будешь общаться с ребенком». А ребенок то тут при чем?.. Мы за то, чтобы такие как этот вопросы решались именно в юридической плоскости. Причем – без «включения» в эти решения ребенка.

– И ведь ребенку не важно: платит отец алименты, или нет…

– В большей степени ребенок не проводит взаимосвязь между поступлениями алиментов и количеством общения с папой. Роль папы для ребенка сложно переоценить. Мы, «НАСМНОГО», например, в 2018 году проводили опрос, и выяснили интересный факт. Он, кстати, подтверждается и другими исследованиями. Более трети людей, чьи собственные семьи во взрослой уже жизни распались, воспитывались в неполных семьях. Либо были свидетелями очень серьезных конфликтов в родительской семье в детстве. В проекте уже заложена «запросная позиция» от нас, его инициаторов, для разводящихся супругов. Месседж звучит так: «разводясь, вы расстаетесь именно друг с другом, но не со своими детьми». Важно быть родителем при этом, точнее, остаться им. Ответственным, готовым прийти на помощь. Сейчас немало мальчиков воспитывается, увы, без пап. Никто не против того, чтобы мамы полноценно участвовали в воспитании своих чад. Но разве они, даже при всем их желании, смогут дать сыну мужской совет? Или поговорить «по душам» в непростой период созревания, да просто обсудить физиологические нюансы, не надо быть ханжами, это важно же очень…

– Ирина Сергеевна, то есть проект «С детьми не разводятся» это история про то, как, разведясь, не навредить ребенку?..

– Да. А еще про «помощь детям, через помощь родителям». Так как если «здесь и сейчас» родители находятся в конфликте, ребенок ведь все это видит. Это все сказывается на его учебе, поведении. Даже если семья не разводится, но уже «что-то» пошло не так, то это точно отразится на ребенке. А после развода чаще всего несовершеннолетние остаются с мамой.

– А у мамы и до развода дел было невпроворот…

– … И ей, конечно, нужна помощь, в том числе психологическая. Нередко мамы начинают проявлять к детям гиперопеку, «забывая» при этом о себе. Мы помогаем маме научиться доверять детям, не контролировать их постоянно. Принимать себя, научиться быть неидеальной. Маме зачастую после развода надо «выдохнуть», прийти в себя, оказаться снова в ресурсе, в первую очередь эмоциональном. Иначе она просто «не вывезет» воз задач. И здесь на помощь приходят наши психологи, есть возможность получения трех бесплатных консультаций. Параллельно подключаются юристы.

– Так все– таки вы за цивилизованный развод, выходит?..

–Мы не пропагандируем развод! Это не наше решение, а супругов. Но мы пропагандируем родительство! Ответственное, а не заканчивающееся на самом факте развода. Есть поговорка: «дети не в ответе за родителей». А вот родители, они за ребенка отвечают всегда. И мы помогаем и отцам. Ведь нередко, мамы, ведомые самыми разными мотивами, начинают запрещать ребенку общаться с папой. Это опасно, и может откликнуться в подростковом возрасте. Такие примеры в нашей практике есть.

– Жизнь в уголках края совсем иная, нежели в его столице…

– Да. И многие люди из территорий края, увы, стесняются обратиться за помощью. Особенно там, где живут. И это объяснимо. Никому не хочется «выносить сор» из собственной избы, да еще и показывать его своему земляку. Поэтому наши консультации, удаленные и очные, очень кстати. Они конфиденциальны. Мы готовы помочь всем, кто считает, что в его семье есть проблемы, а не только содействовать решению проблем при разводе. Мы открыты настолько, насколько это возможно: чтобы обратиться к нам за помощью не нужно никаких бумаг, справок. Только осознанное желание, готовность действовать и открытость новому. Новым подходам, взглядам, путям.

Беседу вёл ЯРОСЛАВ БОГДАНОВСКИЙ

СПРАВКА НЖ

Социальный проект "С детьми не разводятся" реализуется Пермской региональной общественной организацией по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства "НАСМНОГО" при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, информационной и методической поддержке Министерства социального развития Пермского края, Министерства образования Пермского края, комитета ЗАГС Пермского края, проекта Партии "Единая Россия" "Крепкая семья" в Пермском крае.

ВАЖНО

Оставить заявку на консультацию можно по адресу электронной почты mpk59@yandex.ru с темой письма «С детьми не разводятся», через личные сообщения в группе социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/nasmnogo59 или пройти регистрацию по куар-коду. В заявке нужно обязательно написать контактные данные для связи.

100 добрых дней

В канун Международного дня защиты детей некоммерческая организация «Счастье жить» запускает новую волонтёрскую акцию

670 000 детей по всей России останутся без школьных уроков и развивающих занятий на летний период.

Для детей с инвалидностью особенно важно не прекращать процесс развития и закреплять уже освоенные знания и умения.

ОО «Счастье жить» приняла решение запустить волонтёрскую акцию, призванную оказать образовательную поддержку детям в сёлах и малых городах с населением до 100 тыс. чел по всей Росии.

100 дней добра и бесценной помощи детям.

Мы ищем неравнодушных людей, а по совместительству:

- педагогов

- логопедов

- дефектологов

- психологов школ, детских садов, частных образовательных учреждений

- специалистов дополнительного образования

Для проведения онлайн-занятий "тет-а-тет" для детей с инвалидностью и особыми образовательными потребностями.

Цель акции:

1. Наполнить жизнь детей интересными встречами с педагогами

2. Расширить кругозор ребёнка

3. Помочь освоить новые навыки и умения

4. Подарить чувство значимости

Даже если мы поможем 100 детям, мы уже окажем существенную поддержку каждому из них на пути к успешном будущему!

Занятия с детьми могут быть составлены по удобному графику, от 1-2 раз в неделю до 1 раза в месяц.

Важно! Занятия для детей бесплатные.

Для участия необходимо заполнить анкеты как педагогам и специалистам дополнительного образования, так и родителям.

Анкета для специалистов: https://forms.gle/9fmW81J7BRg947Sx9

Анкета для родителей: https://forms.gle/i3hZ3w6j4VTnrbtu6

Мы гарантируем, что Ваши персональные данные под защитой, и не будут передаваться третьим лицам.

Справка НЖ

Пермская краевая Общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» зарегистрирована как некоммерческая организация 19 апреля 2013 года. За прошедшие 9 лет время на счету организации немало добрых дел. Новая акция — дополнительное тому подтверждение.

Позиция организации «Счастье жить»: Мы — объединение родителей детей с инвалидностью, которым не все равно, чьи желания, мысли и действия направлены на оздоровление, реабилитацию и социализацию ребенка. Столкнувшись с одинаковыми проблемами, мы объединились для их решения на уровне Пермского края и Российской Федерации в целом.

Главная наша совместная задача — помочь сделать жизнь всех детей с инвалидностью яркой, полноценной и счастливой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5