Меню
12+

Инфо-портал НЖ

26.05.2022 11:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2022 г.

Чтоб в дружбу верить горячо

Автор: Галина Кукла

Председатель некоммерческой организации «Союз участников боевых действий и их семей» Николай Булатов

Союз участников боевых действий — пример ответственности за поступки и надёжности товарищеских уз

Наш сегодняшний собеседник в особом представлении, прямо скажем, не нуждается. Земляки знают председателя некоммерческой организации «Союз участников боевых действий и их семей» Николая Булатова как вдохновителя и организатора многих мероприятий, в основном военно-патриотической направленности.

Мы беседуем с Николаем Фёдоровичем в канун Дня пограничника. Этот праздник для него, можно сказать, самый главный. На службу в погранвойска призвали нашего героя в ноябре далёкого 1979, а уже в июне 1980-го он был там, «за речкой», где, согласно официальным сводкам, ограниченный контингент советских войск вёл бои с вооруженными формированиями афганских моджахедов. Домой солдат вернулся только через два с половиной года. Не потому ли так важно ему организовывать встречи, что бы земляки не забывали о тех событиях, в которых приняли участие более 30 молодых парней из нашего района.

Вот и сегодня руководи тель Союза принёс в редакцию объявление, что в сквере «Боевое братство» накануне Дня пограничника по традиции вечером пройдут субботник и «Боевой расчёт», а 28 мая – праздничное мероприятие.

Этот парк, открытый в 2012 году – безусловно, детище Союза участников боевых действий. Представители каждого рода войск установили здесь свои символы. Однако, первым, конечно, появился пограничный столб, ведь пограничников в районе – самый большой отряд.

И вот буквально завтра на субботнике этот деревянный символ будет заменён на новый столб, выполненный по ГОСТу и подаренный нашей некоммерческой организации пограничниками Лысьвы на традиционном межрайонном стрелковом турнире в прошлом году. Внимательные читатели, конечно, помнят публикацию о том, что старшина пограничных войск Сергей Грейнерт встречался по этому поводу с лысьвенцем Александром Одинцовым, который призывался в погранвойска из Суксунского военкомата. Ведь на такое достопримечательное мероприятие съезжаются команды из разных районов Пермского края, иногда даже и соседней Свердловской области. А в честь 100-летия погранвойск наши ребята тоже участвовали в автопробеге по Пермскому краю и Свердловской области, приняв эстафету от «Боевого братства» Кунгура.

Межрайонный стрелковый турнир, посвящённый памяти нашего земляка Александра Никифорова, погибшего в Чечне и награждённого посмертно орденом Мужества, прошёл уже в 11 раз и как раз совпал в том году с памятной датой – 10-летием со дня создания некоммерческой организации «Союз участников боевых действий и их семей». Хотя как таковой Союз работал и раньше, а Николай Булатов возглавляет его с 2010 года.

И когда проводил отчётно-выборное собрание своей организации, на котором присутствовало немало его единомышленников, все были единодушны: снова доверить руководство Николаю Булатову. Предложить другие кандидатуры никому даже в голову не пришло.

Ещё бы! Все прекрасно знают, сколько мероприятий провёл председатель за последнее время. Возвращаясь вновь к их парку «Боевое братство», напомним, что в 2018 году здесь появилась стела «Честно исполненный долг», средства на которую собирали, как говорится, всем миром.

Организовал сбор, конечно же, Союз участников боевых действий во главе с председателем. Внесли пожертвования и пограничники, и моряки, и десантники. Помог завод да и просто неравнодушные жители посёлка. А чтобы установить стелу и провести благоустройство вокруг с укладкой плитки и скамеечками, совместно с Домом детского творчества подготовили соответствующий проект на грант «Лукойла»

Члены Союза участников боевых действий здесь проявляют себя настоящими хозяевами, ежегодно проводя субботники, выкашивая траву, обрезая кустарники. Вот и нынче в канун Дня победы они приняли участие в акции «Сад памяти», посадив вместе со школьниками несколько краснолистных яблонь. Кстати, Сергей Субботин, Николай Булатов и Сергей Кузнецов, выполнив свою миссию, долго не расходились, обсуждая, ка ким образом ещё можно облагородить сквер.

- Более 200 участников боевых действий в нашем районе, а ведь в мероприятиях Союза участвуют в основном активисты, — сетует председатель. Тем не менее он не забывает в каждый праздник, будь то день ВДВ или Военно-морского флота, непременно отметить особо отличившихся Благодарственными письмами, грамотами и памятными медалями.

А мероприятий тех за последние 10 лет просто не перечесть. Мы уже говорили о том, что главная цель организации – военно-патриотическое воспитание подростков и молодёжи. То есть формирование у них на примере служения Отечеству ответственности за собственные поступки, формирование активной жизненной позиции. Вот и стараются старшие товарищи из Союза проводить со школьниками, к примеру, лыжные гонки или биатлон. На Ключевской территории – традиционный баскетбол, ведь здесь чтят память двух Героев Советского Союза и рано ушедшего из жизни «афганца» Владимира Запивалова. В Сызганке – турнир по волейболу в память об Андрее Коробкине, погибшем при исполнении служебных обязанностей…

При непосредственном участии членов Союза в нынешнем апреле на здании КЦО №1 открыли обновлённую мемориальную доску в память о доблестном земляке Александре Никифорове, погибшем в ходе боевых действий в Чечне.

Союз участников боевых действий и их семей известен не только в нашем районе. Ребята стремятся участвовать во всех краевых мероприятиях по линии их ведомства. Это и традиционные спартакиады, соревнования по баскетболу и волейболу, фестивали солдатской песни «Автомат и гитара»… Частый гость у наших участников заместитель председателя краевого отделения Российского союза ветеранов Афганистана Ирик Шигабутдинов.

На отчётно-выборном собрании приняли решение подготовить книгу об «афганцах» района. Помочь вызвалась библиотекарь Татьяна Поспелова.

- Дело продвигается медленно, — говорит Николай Фёдорович, — прошу каждого написать о себе, они скромничают. Придётся, наверное, летом снова всех объехать с этим поручением.

В завершение встречи мы спросили руководителя, почему возглавляемая им некоммерческая организация – не просто Союз участников боевых действий, но ещё и их семей?

- Да что непонятного, — ответил председатель. – Куда мы без своих половинок, ведь они – наша поддержка и опора. Тем более, семья – это тоже надёжный союз. Теперь с нами уже не только дети, но и внуки, которым мы готовы передать главное – пример крепкой мужской дружбы.

Спортивные парни Союза прибыли на лыжные гонки с брёховскими школьниками. Фото: Галина Кукла, «НЖ»

ВАЖНО

Из сказанного выше становится понятным, что на сегодня некоммерческие организации играют большое значение в развитии Пермского края. Своими проектами они помогают решать важные социальные задачи, что позволяет повышать качество жизни людей. Ранее Президент РФ В. Путин делал акцент на том, что России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере. «В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив», — отметил Президент РФ В. Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33